Как начать ценить себя?

Olga (32 года) 23.11.2022

Мне всегда говорили о том что главное не победа , а участие, а ещё что выскочек и всезнаек не любят. Со временем я становилась все менее уверенной в себе и заработала так называемый синдром самозванца. Я не могу работать за большие деньги. Все время обесцениваю себя, свои знания, работу и навыки. Это касается и отношений в том числе. Каждый раз я уверена что меня не выберут, каждый раз я сама ищу изъяны почему меня не выберут и чем я плоха. Посоветуйте что нибудь

Ольга, добрый день

Очень похоже на навязанный жизненный сценарий и так называемые "родительские заклинания". Если коротко, то можно сказать. что вам нужно себя "расколдовать"

Тут нужна работа с сознанием (установки, а также вмененная картина мира и свое место в ней)  и с личностью (оживлять подавляемые способности и интенции).

Судя по всему, в вас подавлялся социальный азарт и стремление к само-проявлению. Эти интенции и стоит оживлять. См. статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/10118

Здравствуйте, Ольга!

Мне всегда говорили о том что главное не победа , а участие

Видимо, наступило время сформировать собственное отношение к этому. Лично Вы что думаете по этому поводу? Считаете ли, что главное участие, а не победа?

Понимаете, то, что Вам говорили родители или другие значимые взрослые, возможно это Вам когда-то в детстве помогало, например, пережить какое-то разочарование, проигрыш, неудачу. Ведь действительно, если Вы не выиграли в конкурсе, то с такой установкой проще пережить эту фрустрацию. Т. е. это было нужно Вам тогда, когда Вы ещё не знали как относиться к тем или иным ситуациям, когда не было своего взгляда на многие вещи. Мы все в детстве чаще всего руководствовались теми представлениями о жизни, которые нам диктовали родители, бабушки, дедушки, учителя в школе и т. д. Это помогало нам адаптироваться к тем условиям, в которых мы жили.

Вот такие, встроенные в наше мышление, убеждения с мире, называются интроектами. Интроекты могут быть полезными, функциональными и адаптивными (т. е. помогают придти к своим целям). А могут быть дисфункциональными и дезадаптивными,такие мешают, являются препятствием на пути к целям и задачам, которые человек ставит перед собой.

Ольга, попробуйте оценить такое убеждение с точки зрения того, помогает ли оно Вам или мешает. Если мешает, то тогда его следует пересмотреть, изменить, трансформировать, так, чтобы оно Вам начало помогать или хотя-бы не мешало.

Вот здесь:

Каждый раз я уверена что меня не выберут, каждый раз я сама ищу изъяны почему меня не выберут и чем я плоха.

Если бы так мыслил каждый, то общество бы не развивалась, стояло бы на месте)

А если перейти от общества лично к Вам, то очевидно, что это опять же мешает Вам расти над собой, профессионально, финансово и личностно.

Ольга, предлагаю Вам начать мыслить и действовать по-другому. Это не значит, что Вы будете выскочкой. Это значит, что пора перестать себя обесценивать и начать себя ценить, ценить свое время, свои усилия, свою энергию. Ценить себя - это уважительно относиться к себе, к своему труду, к своим знаниям и навыкам.

Придти к этому помогут занятия в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии. Это работа с мыслями, чувствами и поведением. Работа в сторону приближения себя к собственным целям и желаниям.

Я буду очень рада с Вами позаниматься. Обращайтесь! Пишите, звоните, записывайтесь на консультацию.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

  Здравствуйте, Ольга!

   Чувства, которые Вы испытываете связаны с родительскими установками, усвоенными в детстве. Так Вас учили взаимодействовать с окружающими, и эту модель Вы перенесли во взрослую жизнь. Конечно, ничего нет плохого в том, чтобы работать добросовестно и не искать побед, и наград, но такая модель ограничивает личную инициативу, возможность ставить и добиваться своих целей, порождает неуверенность в себе, беспомощность и страх сделать ошибку.

Тот факт, что Вы сейчас осознаете негативное влияние на вашу взрослую жизнь этих установок, уже является отправной точкой для трансформации усвоенной модели поведения, фундаментом для её изменения. Необходимо работать над осознанием своих целей, ценностей и достоинств, страхом предъявить себя и свои достижения.

Желаю удачи! С уважением,Безуленко Алла, семейный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга, так работают « родительские установки». Отсутствие поддержки и критика со стороны близких- равно результату, который вы имеете сейчас

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,сами того не зная,родители Вашу самооценку портили все детство.И сегодня Вы имеете обратный эффект.Хороший совет-все исправить в личной разговорной терапии,с выбранным Вами специалистом.Я так же,хорошо знаком с этой темой и смогу помочь.