Как начать менять себя?

Оксана (32 года) 28.01.2022

Добрый день. Замужем 6 лет, есть ребенок 5 лет. История такая, в бытовых вопросах мы с мужем разные, но он часто шел на встречу ко мне. Что для меня мелочь (к примеру покрасить дверки) для него это важно, ну и т.п. В итоге если какие то задачи было возложены на меня и я их не выполняю так как это он видит у себя в голове, возникают конфликты.

Сколько раз уже разговаривали, я все понимаю, он в процессе тоже понимает что на самом деле это где то из за такой ерунды цепляемся. И вот уже неделя такого очередного недопонимания, он обиделся, говорит что у меня ни где нет порядка (ни в голове, ни в быту и т.п.) Честно!? Я согласна!

Сколько раз мы говорили, мы говорим об одном и том же, я обещаю что исправлюсь, меня хватает на неделю и опять все по старой. Но каждый раз мои оправдания перед ним,"что все это такая ерунда" (по моему мнению) Как начать менять себя? Как давать обещания и точно их выполнять!? Я вижу что муже это тоже выводит.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана, у вас какой то внутренний протест либо на договоренности, либо выполнение их. Проанализируйте, с чем именно связной ваше нежелание выполнять обещанное.

Если Самостоятельно найти и проработать истинную причину не получится, приглашаю вас на более детальную консультацию.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Оксана.

Я слышу в вашем вопросе мысть о том, как быть хорошей для мужа и  как не вызывать критику.

Как будто вы находитесь в детско-родительских отношениях и вы нашкодивший ребенок. Возможно, супруг даже разговаривает с вами голосом вашей матери...

И меняться вы хотите только из желания угодить мужу и  избежать конфликта.

Вас все время хотят переделать и вы в этой переделке себя слышите все меньше и меньше...

(это только мои предположения, простите, если они задевают вас)

Попробуйте договариваться с мужем, что вам по силам и с чем вы не справляетесь вовсе.

Какую другую зону ответственности в отношениях и в быту вы готовы взять на себя и что муж будет делать сам, чтобы и со своей стороны не провоцировать конфликтыСемья - это прежде всего отношения мужчины и женщины и их ценность всегда выше, чем быт.

У вас очень хороший вопрос - "КАК НАЧАТЬ МЕНЯТЬ СЕБЯ?"

СЕБЯ надо начать ОСОЗНАВАТЬ...

Учитесь исследовать чего хотите вы сами, что вы чувствуете, что вам нравится, к чему стремитесь.

И да, в процессе вашего исследования и работы над собой могут появиться ваши собственные  границы и в какое то время, даже   обостриться отношения с мужем

Зато все это может привести к вашему взрослению, осознанности и переходу на новый этап в отношениях, где вы сами по себе ценны, как личность и как женщина. Поверьте,  эту работу никто другой за вас не сделает. И нынешняя ситуация как буд то толкает вас в изменения.

Если вам откликаются мои рассуждения и вы захотите более детально обсудить эту тему, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Здравствуйте,Оксана.Быстрее всего,Ваш муж-человек правил и порядка.И дело не в том,что Вы такая,какая есть,а в том,что с любой женщиной он будет развивать семейные,бытовые конфликты,так как,в подобных семейных конфликтах на фоне беспорядка,прошло его раннее детство.Поэтому,в быту его научили быть конфликтным с его матерью.И теперь он исповедует конфликтность с Вами.так как,недовольство мамой перешло на недовольство Вами.Это проблема ,по большей части,его,а не Ваша.Как бы Вы ему не угождали-он будет находить новые и новые крючки,что бы Вас задевать.Так как,бытовая конфликтность-его базовая черта характера.Нормативным должно быть правило-ОТНОШЕНИЯ ДОРОЖЕ ИСТИНЫ.И тогда битва за истину прекратится,наступит гармония в отношениях.Но,правила этого он не знает,и про гармонию в чувствах-не ведает.Ваша задача-уступать,насколько это для Вас возможно.А в остальном-отсылать его к психологии,которая учит свято хранить любовь и теплоту,а не порядок в доме любой ценой.Вам придется находить пути примирения,показывая ему всякий раз,что он не умеет Вас любить.(У него любовь к порядку превыше любви к жене).

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Чтобы выполнять что-то нужен мотив. Самой вам может быть и вправду не нужно то, что нужно мужу, это нормально, но вот если вы вступили с ним в отношения, живете вместе, есть ребенок, то нужно считаться с его желаниями тоже. В мелочах вся жизнь. У вас общий быт и все должно быть едино, тогда ссор не будет. Если конечно вы желаете сохранять семью. Так же можно обратить внимание на ваши отношения, бытовые разногласия иногда только причина для ссор, а на самом деле за этим может быть скрыто что-то другое, более важное. В этом случае можно посетить вместе с мужем психолога и прояснить ситуацию.

У Вас в семье идет какая-то "борьба"...

За что...? - неясно...

Есть смысл разобраться, иначе недовольство друг другом растет и может быть еще хуже.

Претензии  - с ними важно разобраться.

Настоятельно рекомендую поход к психологу. лучше - вдвоем.

Если муж не захочет - приходите сама.

Буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.