Привычка ковырять

Дарья (31 год) 23.11.2022

У меня с детства привычка сдирать болячки, сухие губы, ногти. Сейчас мне 29 и привычка укрепилась. Я даже уже замечаю процесс и когда я это делаю, но сложно контролировать и не делать. Когда я о чем-то задумаюсь, решаю в голове, то или руки ищут и находят себе поле для активных действий. Я отследила, что мне ,во-первых, нравится процесс. Во-вторых, таким образом избавляюсь от несовершенств, негладкий кожи. Я хочу от этой привычки избавиться раз и навсегда) помогите)

Здравствуйте Дарья!

Очень важно Ваше  замечание про "избавление от несовершенств", ведь , вероятно, это отражает какую-то  Вашу жизненную позицию. Об этом стоило бы поговорить с психологом.

А на данный момент, предлагаю Вам задаться вопросом  "Насколько процентов я готова прилагать усилия , чтобы избавиться от этой привычки?"

И если ответ не сто процентов, то нет смысла и начинать. А если Вы придете к состоянию максимальной готовности, то примените следующее:

Задайте себе ежедневный будильник  на определенное время с таймером на 10 минут. И в эти 10 минут Вам надо будет ковырять себя хотите Вы того или нет. В те же минуты дня когда хочется ковырять, Вам надо будет вспоминать, что у Вас есть Ваше "законное" время для этого. Вы можете поставить себе 2 или даже 3 таких таймера в течение дня. Желательно, чтобы Вы где то фиксировали какие чувства испытываете в ходе выполнения предписания.

О ходе выполнения напишите здесь в отзывах или мне в личку.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Дарья

Здравствуйте, спасибо. Очень интересная техника. Буду пробовать

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дарья! За любой вредной привычкой стоит стресс. Его можно получить в раннем детстве и благополучно забыть.Терапия может поднять эту ситуацию на поверхность и проработать те негативные эмоции, которые вы не переварили тогда и освободиться от них.

Дарья

У меня с детства привычка сдирать болячки, сухие губы, ногти.

При волнении или напряжении вы делаете это.