Как начать контролировать себя?

Айсулу 19.10.2014

Здравствуйте, в последнее время меня все раздражает, все злит и я не скрываю этого. грублю, понимаю что мне говорят, но все равно злюсь, потом сразу в слезы, пожалуйста помогите несколькими советами. могу проявить свою злость на всех знакомых или нет. но чаще всего достается моему парню.. получается сама начинаю замечать что нахожу повода обидеться на него

 Здравствуйте Айсулу, внимательно прочла ваше письмо . Ваши негативные эмоции в виде раздражения или злости не что иное как подавленная агрессия, которая появилась в контакте с кем то и вы не дали ей быть пережитой вами. То есть, вы сначала все терпите, молчите, никаким образом не показываете ,а уже после, накопив ее в достаточном количестве выбрасываете в более увеличенном  виде,что приводит к еще большим конфликтам.

В вашей жизни есть определенный контакт с кем то или с несколькими людьми, где присутствует частый конфликт и уже длительное время. Вас возможно контролируют, требует выполнения каких то своих задач, которые вы не разделяете с ними. Выходя за пределы своей зоны конфликта , вы ищите кого то послабее  ,в вашем случае это ваш парень, и ведете с ним ровно также,как кто то с вами.Круг замыкается.

Вам стоит уже разобарться в себе поглубже- почему я не могу открыто говорить свое мнение, почему так болезненно и эмоционально реагирую на слова или действия другого человека, когда я впервые испытала эти чувства , на что или на кого я так обижаюсь,злюсь и так далее. Все эти вопросы заставят искать вас на них ответы и уже через собственное понимание ,вы ипридете к первопричине  своих переживаний. За любой эмоцией лежит какая то потребность.Возможно вам не хватает понимания близких,их Любви и внимания к вам, возможно вам необходимо их признание вас как самой лучшей,несмотря ни на что. Еще стоит посмотреть на собственное отношение к себе- насколько вы сами умеете ценить себя,свое время, свои желания и как часто удовлетворены собой,или наоборот,как часто  ругаете и недовольны собой. В любом случае, стоит начать работу над Самопознанием- или самостоятельно ,читая необходимую литературу, или с помощью психолога,с которым вы шаг за шагом сможете размотать тот клубок ваших подавленных обид,злости и чувства отверженности, которые мешают вам строить близкие и гармоничные отношения. Выбор за вами.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Айсулу, здравствуйте!

Вы пишете, что в последнее время наблюдаете за собой раздражительность.

Когда человек ведет себя подобным образом?

- При внутреннем истощении (после перенесенных душевных травм)

- В результате физического переутомления

- По причине неудовлетворенности своей настоящей жизненной ситуацией

Я не веду речь о том, что это особенности Вашего темперамента, т.к. Вы стали замечать свой негатив недавно.

Все, что Вами описано - это субъективный взгляд на себя и все то, что с Вами происходит.

Вам стоит посмотреть на ситуацию глазами эксперта.

Рекомендую обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана