Как избавиться от привычки ковырять ногти?

Ирина 07.08.2012

Здравствуйте

Меня зовут Ирина. Мне 48 лет. Я состоявшаяся женщина, жена и мать. Но у меня есть проблема которая мучат меня много лет и не соответствет ни моему статусу, ни положению, ни возрасту. Это привычка ковырять ногти. Мне стыдно за неё, никто из моих знакомых и родственников не имеет такой дурной привычки. Проявляеться она когда я не одна и когда я устала и скучно, но нельзя покинуть ситуацию по каким-то причинам: на учебных занятиях, на встречах родственников или друзей через пол или один час после начала. Я интроверт, и меня утомляет долгое нахождение на людях, но это нельзя избежать, ведь это норма жизни.

И особенно с вероятностью 100 процент проявляеться моя навязчивая привычка когда я нервничаю, - тогда мои ногти могут быть растерзаны до крови. Есть ли какой-нибудь способ навсегда избавиться от этого. Как это сделать?

Спасибо за Ваше внимание

С уважением

Ирина

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! К себе нужно прислушиваться - если ВАМ НЕ комфортно и ВЫ себя мучаете, ТО тогда и получаете такой ответ со стороны своего ораганизма - как появление каких-то навязчивых движений! это говорит о том, что в этих ситуациях Вам не хватает спокоствия, безопасности, что ВЫ Хотите выйти из этого, НО отвергаете себя и свои чувства, подавляете их, и переключаетесь полностью на это эмоциональное подавление, а в это время включается тело и начинает создавать неконтролируемые Вами движения, пока Вы снова не обратите внимание на свое физическое состояние! все дело в том, что нужно себя слушать и слушать - если Вы устали на занятиях и осознаете это - озвучьте себе, что Вы устали, понаблюдайте за этой усталостью в теле, позвольте ей быть, исследуйте, где она находится , в какой части Вашего тела, как выглядит - т.е. начинается процесс осознавания и принятия, тогда и Вы будете сконцентрированы на себе и позволите себе, себя извучать! есть разные приемы переключения (скорее включения в себя!) и это все может быть ресурсным для Вас, для исследования себя! можете очно обратиться к психологу и проработать свои состояние!

Добрый день, Ирина!

В этом мучающем вас поведении, есть неосознаваемые причины, они вытеснены

на свои ногти. Ваше раздражение переносится таким образом на такую особенность. И имеет большее значение в вашей жизни. Вероятно стоит уделить внимание этой привычке,которая давно вам подсказывает что вам нужны перемены. В этом может помочь самопознание и реалистичная адаптация коммуникациям в социуме и их развитию в котором ваши актуальные потребности начнут удовлетворяться. Если чувствуете, что в этом навлении необходима поддержка, обращайтесь.

С уважением.