Я ковыряю кожу. Как избавиться от этого?

Лина 10.01.2017

Здравствуйте! Я уже больше года страдаю от дерматилломании. Диагноз поставила себе сама, изучив множество статей и видео с симптомами. Мне 20 лет,студентка, достаточно красивая девушка, однако всегда страдала от неуверенности в себе и так же от неусидчивости. Мне очень сложно заставить себя сосредоточиться на чем-то, даже если мне это нравится. Чаще всего я ковыряю кожу когда сижу за компьютером. Сбоку от него шкаф с зеркалом и каждый раз, когда у меня что-то не получается, не выходит быстро или надоедает, я бросаюсь к нему, в отуплении,дальше-пустота, и только потом вижу свое изуродованное лицо в зеркале. Мне нравиться давить прыщи,я думаю, что делаю свою кожу идеальной, а потом я жалею себя. Так же давлю прыщи, когда понимаю, что ничего не делаю. Я очень ругаю себя и чтобы снять это напряжение(у меня напряженный график) я бегу к зеркалу. Думаю, здесь так же имеет место быть мой перфекционизм в отношении себя. Иногда я сдерживаюсь пару дней и моя кожа более менее приходит в порядок, так что я хотя бы могу взглянуть на себя в зеркало, но тогда я хочу чтобы она была еще чище, подхожу к зеркалу и начинаю давить. Замкнутый круг. Очень устала от самой себя, но контролю я уже практически не поддаюсь. Прошу Вас, подскажите мне какие-то техники избавления от этой ужастной привычки.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! не стоит самой себе ставить диагноз,  это может сделать только врач и только врач может назначить лечение. В Вашем поведение прослеживается ещё и навязчивость состояния, но что именно происходит с Вами и какое нужно лечение может сказать Вам врач-психиатр, психотерапевт. Поэтому, не упускайте время, то что Вы не лечитесь, тем самым Вы только усугубляете свое состояние! также на фоне лечения стоит начать работать с психологом или с психотерапевтом, чтобы разобраться в том, что Вами движет - прослеживается тенденция причинить себе боль для того, чтобы пожалеть себя - т.е. Вами может двигать именно чувство жалости, чувство того, что Вы когда-то не получили чувства защищенности и безопасности и теперь пытаетесь таким образом компенсировать это. Другого пути Вы просто не увидели,а это на время дает возможность заполнить тот вакуум, но проблемы все равно не решает, поэтому это и есть порочный круг.

Лина, если Вы решите на самом деле помочь себе - можете смело обращаться ко мне - смогу дать и координаты врача и начать с Вами работать - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Лина!

Вы достаточо чётко указываете психологические причины, подталкивающие вас к "расковыриванию" - это - "неуверенность в себе".

Работа с психологом поможет немного "успокоиться", разобраться с причинами неуверенности и как следствие - "расковыривание себя" - "прекратится за ненадобностью".

Приходите, поговорим с вами, "чего же вы в себе такого хотите расковырять"?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Лина.

Вероятно вы очень близки к правильному пониманию диагноза - дерматилломания. Однако вам это ничем не помогает. Так же вы спрашиваете что делать - любой совет, как и поиск диагноза вам не поможет. Те психические процессы, которые побуждают вас давить прыщи, а потом страдать от этого, вам пока не очевидны. Психика их вытесняет. Однако в вашем тексте заметны хороший уровень самонаблюдения, анализа и осознанности. Проблема еще не углубилась и может относительно быстро быть решена.

Связь сможет стать очевидной тогда, когда вы начнете работать с компетентным в этом вопросе психологом. Исходя из не очень большой длительности вашего расстройства, вы пока можете справиться без лекарств, но нужна психотерапия, как способ поиска и решения проблемы.

Любые виды самоповреждения, включая дерматилломанию, строятся на аналогичных психических механизмах. Но при этом у вас он имеет свою уникальную систему, основанную на вашем опыте и той ситуации, которая его сформировала. общими словами это цепочка: эмоциональное напряжение - подавление чувств - дополнительный рост напряжения - утрата контроля - разрядка через заменяющее действие - чувство вины и жалости к себе - следующий рост напряжения от переживания этих чувств. Волевые методы работать не будут, а будут лишь приводить к новым срывам. В основе такого поведения лежит внутренний конфликт, который сейчас усиливается неким актуальным конфликтом в вашей жизни.

Обращайтесь. Я надеюсь, что при вашем горячем желании справиться с проблемой и вашем хорошем уровне анализа и самонаблюдения мы вместе решим это вполне успешно.

Работать можно с психологом как очно, так и по Скайпу. Обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Лина, здравствуйте!

У вас навязчивость к самоповреждению. Переодическое навязчивое желание что-то делать с собой, как способ взвращения к себе. Чувство непреодолимой тревоги, неосознанного внутреннего страха, поглащает вас, и единственное что вас возвращает к себе, это повредить себя и найти подтверождение себя в зеркале.  Отражение себя и своего поврежденного лица, для вас является фактом что вы живы, что вы здесь. Причины вашего состояния лежат в глубине вашего психического мира. Способ  исцеления единственный, это психотерапия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Лина

Прошу Вас, подскажите мне какие-то техники избавления от этой ужастной привычки.

Лина, техник нет. Необходимо работать вживую с психологом. Лучше с психоаналитиком.

Будет желание, звоните.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва