Помогите пожалуйста,как избавится от привычки ковырять лицо?

Диана 06.07.2010

Здравствуйте!Меня зовут Диана,мне 21 год.

И вот уже как 5 лет я не могу избавиться от привычки ковырять лицо,да,именно ковырять. потому что кожа у меня нормальная,не проблемная. Естественно,когда начинаешь ковырять,то и начинает появляться.....Началось все с того, что я начала ковырять только лоб,находить безобидные точечки,через 4 года со лба я опустилась на все лицо......Самое ужасное то,что если начинаешь,то не остановиться,действительно не остановиться....

Я знаю,все проблемы внутри меня.потому что точно могу сказать я давлю прыщи,когда я о чем то думаю,не могу решить проблему,когда я в напряжении,когда мне психологически плохо,бывает я намеренно иду к зеркалу чтобы что-нибудь поковырять,я понимаю,что так не должно быть,но поделать с этим ничего не могу.это так и остается на уровне мысли,а в действия не переходит.....Это уже не привычка,это настоящая зависимость. Главное,что я очень общительный человек,не считаю себя не красивой,напротив....но что-то не так,одна не могу разобраться....читаю масса литературы по психологии много что знаю,но мало знать,нужно осознавать,пока не получается....а зависимость все прогрессирует,за 5 лет я стала намного скованней и неуверенней в себе,когда до этого все было хорошо....помогите,посоветуйте пожалуйста...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Конечно это проявление невротического характера - однако за этим может стоять не только напряжение от проблемы (зачастую с такими проблемами бывают глубже); но и внутренние проблемы и комплексы и своего рода "уродование" лица является своего рода психологической защитой, сделать себя некрасивой и защитить себя (от чего? от внимания мужчин, от зависти.... ) - это называется глубинное ядро проблемы - и именно его надо выявлить - что Вам это дает? (какая есть вторичная выгода!!) и проработать именно эту проблему - вскрыть проблему и выпустить наружу, а не проецировать через внешние проявления!

так как если это проблема более легкая, как форма снятия напряжения - то этот процесс можно было бы заменить другим (освоить релаксирующие, саморегуляционные упражнения...) - но если это не помогает, значит проблема глубже!!!

Вам сможет помочь осознать, что за этим стоит - очная работа с психологом - понять проблему и стать открытой самой себе!!!