Нет сил

Екатерина (30 лет) 22.11.2022

Здравствуйте! Прошу, помогите!

Прожили с мужем 7 лет, 2 последних года было всё плохо. Много ссорились, муж говорил о разводе, я умоляла сохранить всё. Он перестал видеть во мне женщину, делать комплименты, дарить цветы, подарки, оказывать знаки внимания. Я перестала быть хорошей хозяйкой, больше отдавала себя работе, чем семье. Секс стал 4-5 раз в год!

Я рыдала ночами. Пыталась поговорить, но муж, к сожалению, не хотел идти на контакт, говорил, что уже ничего не исправить. То, что он мог завести интрижку на стороне, я исключаю. Слишком честный. Не мог он. А вот я смогла... Мне казалось, что я ожила. Потому что во мне видели женщину, говорили комплименты, интересовались мною.

Больше ничего не было, флирт в переписке. Но я будто родилась заново. Муж всё узнал. Истерики, слезы, мой уход с детьми. Его слова: "Оказывается я тебя люблю! Увольняйся и будем жить дальше, но я не забуду это". Я не смогла, даже ради детей не смогла... Понимала, что всю жизнь буду виноватой, потеряю любимую работу и, в случае чего, останусь без заработка... 1,5 года прошло... Мы до сих пор не разведены.

Рядом есть мужчина, на столько хороший, что не описать. Конечно, не без недостатков. Но это всё такие мелочи. И я не могу его принимать. Он хочет быть рядом с нами, а я не могу решиться. Говорю ему об этом, а он готов ждать, когда я в себе разберусь.

Я до сих пор скучаю по мужу. Плачу вечерами. Я стала злая, раздражительная, вечно уставшая. А муж переступил это всё и живёт дальше, часто видится с детьми, любит их, помогает. Со мной же как с предателем (он так и не поверил в то, что в плане интима измены не было). А я скучаю по нему...

Понимаю, что будь я сейчас рядом с ним, я бы всё время искупала свою ошибку, добивалась бы расположения, но мои дети были бы счастливы, они до сих пор говорят, что хотят жить все вместе... Я развалила семью.

Как мне взять себя в руки? Я не могу нормально спать уже 1,5 года. Днём всё хорошо, я улыбаюсь людям, виду не подам,что мне не хорошо, а к вечеру накатывает... Я стала часто болеть. Я стала злой, нервной, раздражительной. У меня дети!!! Помогите мне, пожалуйста, обрести спокойствие. Чтобы мои малыши видели спокойную и любящую маму, а не вечно недовольное существо, живущее рядом с ними....

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Вижу, как вам сложно сейчас, много эмоций, много боли.

Поймите такую вещь - всё, что мы делаем, имеет свои причины. И наши поступки всегда обусловлены поиском того, что нам необходимо в данный момент.

Ваши отношения с мужем зашли в тупик. Вы потеряли себя как женщина. И вам было необходимо вернуть себе эту сущность. Не бывает в таких ситуациях виновата только одна сторона. В ней задействованы двое, и ответственность лежит на обоих.

Ваше решение не увольняться также продиктовано взглядом в будущее. Вы в тот момент взвесили все за и против, понимали, что не сможете жить с человеком, чувствуя себя перед ним виноватой, и это ваше право ваш выбор.

Екатерина

Я до сих пор скучаю по мужу.

А вот с этим лучше разобраться. Вы по какому мужу скучаете? Который говорил о разводе? Перестал видеть в вас женщину? Отдалялся и не хотел решать проблемы? Или по тому, в котором вдруг включился инстинкт охотника, после вашего флирта и он вдруг вспомнил, что вас любит? Или вы сами дорисовываете его образ в своей голове? Где он хороший и благородный? А вы тогда какая по сравнению с ним? Боюсь предположить, что не очень (по вашему мнению).

Екатерина

Я развалила семью.

Екатерина, а вы уверены, что ваша семья сохранилась бы, учитывая сложности, которые были у вас на протяжении двух последних лет? Вы на себя взвалили ответственность за двоих, не жадничайте, поделитесь ей с мужем, он тоже приложил руку к тому, чтобы произошли события, которые привели к распаду семьи.

Вам хорошо бы поработать с психологом, проработать чувство вины, которое висит на вас тяжким грузом и не даёт двигаться дальше. Проработать эмоциональную зависимость от мужа, понять - на чём она зиждется, что мешает отпустить его.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и искренне желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

Благодарю вас за ответ! Не ожидала, что можно получить так подробно небольшую консультацию.

Екатерина, не падайте духом. Во всём всегда можно разобраться и помочь себе. Возникнут необходимость и желание - обращайтесь, рада буду поддержать вас.

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина.

Что вы имеете в виду, говоря "взять себя в руки". Предполагаю, что перестать чувствовать.

Отношения с мужем вы не описываете как счастливые, благополучные и тд. Секса почти не было... Перестал видеть женщину.

Пока вы не отпустите мужа, новая дверь не откроется. Расскажите, как именно вы скучаете, в какие моменты это чаще происходит, скучаете ли по каким - то хорошим моментам. Поосознавайте эти моменты. Что вы чувствуете больше радость, злость, грусть когда скучаете.

Моя фантазия, что там есть чувство вины ещё.

Напишите все плюсы и минусы, которые были в отношениях с бывшим мужем. Поблагодарите за хорошее и признайте, что было и плохое, иначе бы вы не ушли.

Если остались вопросы буду рада помочь и сопроводить в трудных жизненных ситуациях и улучшить качество жизни))

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт-консультант. Online, лично

Екатерина

Благодарю вас!