Прощать, или терпеть его нет сил

Гульнур 24.12.2011

Добрый день! Постараюсь написать кратко... Встречаюсь с одним парнем уже лет 6. Это только дата. Но из этих 6, я его видела пушистым только 1,5 года максимум. В начале все было хорошо. А потом исчез. Изменял, при том конкретно. Признаюсь, я его в начале не так уж любила. Но его отсутствие была невыносимым. Тогда и я поняла свою зависимость. Так как я вошла в его круг, у нас появились общие друзья. Те всегда твердили что он не тот кто мне нужен... И так до с их пор. Они на данный момент даже отказались от него. И на моей стороне. Поза вчера приехал. Все было просто великолепно. Но, буквально вчера опять поругались. Потому что звонит жена его лучшего друга (они сейчас не общаются, так как на моей стороне) и сообщила что видела его с ней. Это было на той неделе. И они нервно удалялись от них.Получается, он опять изменял, на этот раз с тем, кого я знаю. Та тоже знает меня. Опять его друзья звонят и говорят что бы я его не простила никогда. Я ему позвонила, и написала, а он вначале отрицал, но потом перестал. Он всяческий оправдывается. Говорит мол скучает и не может... Но зачем же тогда бежит к этой, так и не понятно. Охладел конкретно. Не давно все таки решился и познакомил меня со своими родными 2 месяца назад. Сказав что я то единственная, что я их невестка. Для чего, так и не поняла. Меня угнетают те надежды которые он мне подарил. Но простить ему тоже не могу. В прошлом у меня умер парень (то есть жених) Он об этом знал. Когда мы ругались, он всегда искал повод упрекать этим, говорив, пойти вместе на его могилу. Мне вдвойне было плохо... Но как то я сказала что бы он не копался в моем прошлом. И как то все уладилось. Потом снова и снова эти его измены. Уйти от меня тоже не может. Ревнует каждому столбу. Расставаться не хочет... И мне начать новую жизнь тоже на дает, так как собственник. Причиной его гуляния, как он говорил: "Ревнует всем. Мол у меня много поклонников. А само страшное говорит что думал что я его обманываю". Но я ведь не обманывала его никогда. В начале сказала все как есть. И он не хотел слушать,якобы сделает меня счастливой не смотря на мою прошлую жизнь... ( И чье? Но я уже не верю, даже ни кому... В течение шести лет я все терпела. У меня был ребенок от него. Ему было 2,5 нед. И он просто отказался. И говорит пока не время рожать. Т.е. он еще не готов,что я его не понимаю Это было пол года назад. Но к моему удивлению у меня был выкидыш. (Те таблетки не употребляла. Они до с их пор хранятся у меня. Видимо от нервов, или же Бог сберег). Незнаю... Тогда решилась уйти. Но он умолял. Обещал что будет заботиться. Я простила. Но когда через неделю он купил себе машину, и ходил довольной я чуть не вздохла. Ведь он сказал что у него нет материального состояния, что бы сделать свадьбу... Это был для меня ударом. Но все простила, и принимала все как есть... Теперь я его не могу терпеть. Но и отказаться как то трудно что ли. Знаю, с помощью своих мыслей вернуть его всегда могу... Но не могу понять надо ли это... Пожалуйста, помогите мне разобраться. Что мне делать??? Душа ноет. А прощать или терпеть его нету сил... И желания на новизны никакой не осталось... Заранее благодарю!!!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Гульнур. Мне искренне жаль Вас. Это уже даже не эмоциональная зависимость от отношений. Это уже какой-то странный мазохизм и самоуничтожение себя как личности и как человека. Видимо, жизнь Вас ничему не учит. Но это Ваш выбор И на данный момент Вы выбираете быть в этих отношениях. Видимо, Вы еще не все отних получили. Интересно, что еще должен сделать этот парень, что бы Вы остановили это сад-мазо?  Но невозможно помочь человеку, который ничего не делает, чтобы помочь себе, и который уже позабыл, что такое самоуважение. Мне Вас очень жаль.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Гульнур!

То, что Вы описываете, действительно называется зависимостью. А от любой зависимости необходимо лечиться, если, конечно. есть на это желание. Поэтому, если Вас уже тошнит от того, что происходит в Вашей жизни, приходите на работу к психологу. Всего доброго. Галина.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульнур! Если нет сил прощать и терпеть - нужно уйти раз и навсегда. Что Вам мешает это сделать?  Любви у вас нет, просто сильная привязанность и возможно, страх все поменять, остаться одной, что еще? В любом случае, хуже Вам уже  не будет. Вряд ли Вы сможет построить отношения с этим человеком. Но чтобы уйти и понять, почему Вы выстраиваете такие отношения, желательно прийти к психологу, чтобы потом не наступать на те же грабли. Удачи вам!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гульнур! Сочувствую Вам. Тяжело испытывать такие чувства. Вы как-будто стоите ногами на разных берегах реки и, ни туда, ни сюда. Когда мы не можем "оторваться" от кого-то или от чего-то, значит нам это для чего-то нужно, значит в этих отношениях есть много энергии, в которой мы нуждаемся. Еще не вся "чаша испита до дна". Хорошо было бы, если бы могли отключать наши чувства, как лампочку. Но, увы. Вы можете ждать, когда на самом деле станет невмоготу, когда однажды, проснувшись, Вы вдруг поймете, что "ВСЕ!", Вы готовы идти дальше. Но, Вы можете выбрать путь, который ускорит Ваше понимание, что происходит, и зачем вам это надо. Обратитесь за очной помощью к психологу. Всего доброго и с наступающим Н.Г. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Гульнур!У Вас, на мой взгляд, очень нездоровый, невротический процесс выстраивания отношений. Вы - как мазохистка, находите себе партнёра, который постоянно делает то, что причиняет Вам боль, и постоянно возвращаете его к себе,чтобы продолжать эту боль испытывать. Это невроз, и его надо лечить, сам по себе он уже не пройдёт. Думаю, что в детстве такие же болезненные отношения у Вас были с теми, кого Вы любили и от кого зависели (скорее всего, с родителями). И по-другому строить отношения Вы поэтому не умеете. Ия предлагаю Вам это учиться делать сейчас, уже будучи взрослой и многое знающей и понимающей.  Вам нужна психотерапия, и тогда Ваши проблемы исчезнут, Вы сможете научиться выстраивать гармоничные и здоровые отношения. Всего наилучшего, Елена.