Обращение к психологу, работа

Татьяна (26 лет) 22.11.2022

Здравствуйте! Хочу обратиться к психологу, т.к. накопилось то, что волнует. Но не обращаюсь, т.к. боюсь, что будет затронута и решена проблема, которую я не хочу решать. А именно я уволюсь с работы, на которой не хочу работать.

Работаю вместе с мамой 2,5 года, она помогла мне устроиться. Я ей благодарна. Но у меня осталось нереализованным желание - найти работу самостоятельно (я ни разу не находила работу сама) и жить в другом городе, где до этого жила (когда училась). С мамой говорили на эту тему, что я сама могу найти работу, что хочу сама решать, но в итоге это привело к конфликту.

Я вернулась к маме в родной город работать с ней. С одной стороны, благодарна. С другой стороны, есть ощущение, что не управляю своей жизнью. Часто хочется написать заявление, уволиться, уехать в другой город, самой пробовать, решать вопросы. Но я понимаю, что будет конфликт и я чувствую ответственность перед коллегами, неудобно перед начальством, так как пообещала ещё года 2 точно работать. Бешусь с жиру наверное. Но мне эта мысль не даёт покоя.

Как решиться обратиться к психологу, если боюсь, что этот вопрос будет решен и мне тогда точно придётся уволиться? А это конфликты с родными, стыдно перед коллегами

Векслер Олеся Борисовна

Татьяна, здравствуйте.

Ваши волнения так или иначе  крутятся вокруг основной проблемы, связанных с мамой и с работой. А точнее с незавершённой сепарацией от мамы.

Знаете почему необходима сепарация от родителей? Чтобы стать независимым человеком на таких уровнях
как эмоциональный - вы знаете, что ваши чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими,  вы не нуждаетесь в одобрении;
как функциональный - вы заботитесь о себе сами и не зависите от родителей;
как ценностный уровень - у вас сформирована своя картина мира и она может отличаться от родительской и это ок;
и конфликтный - вы можете отстаивать свою точку зрения, не соглашаться с родителями, а при несогласии родителей с вами вы не испытываете чувства вины и остаётесь при своём мнении.

Когда сепарация завершена, вы спокойно, как самостоятельный, независимый человек принимаете решения о том, как, где и чем вам жить, даже если близкие не согласны с вашим мнением и вы при этом ок.

Татьяна

Но я понимаю, что будет конфликт и я чувствую ответственность перед коллегами, неудобно перед начальством, так как пообещала ещё года 2 точно работать.

Если вы не скреплены контрактными обязательствами, то договорённость не имеет юридической силы.

В вас очень много долженствований - перед мамой, перед коллегами и начальством, а где вы сама? Ваши желания, ваши потребности? Чтобы никого не обидеть, вы стараетесь для всех быть удобной, но при этом забываете о себе.

Татьяна, вам сейчас сложно, я это прекрасно понимаю. Работа с психологом так или иначе будет затрагивать основную проблему, т.к. всё крутится вокруг неё. Тут только вам решать, как действовать. Потому что жизнь ваша, проживать её вам, и направление, как её проживать выбирать тоже вам.

Поразмышляйте, к чему вы готовы, к чему нет. В любом случае, если вы поставите психологу в Жуковском условие, что о каких-то темах вы не говорите - он не будет их касаться, но тогда будьте готовы, что и ваши сложности будут проработаны поверхностно, если глубоко копнуть не представляется возможным.

Татьяна, возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна, хорошие вопросы.

Могу предложить Вам изучить мой ютуб, сайт, там есть интересные книги, группы в телеграмм.

Возможно-захотите задать вопросы - пишите.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.