Детское поведение

Оксана (38 лет) 22.11.2022

Здравствуйте, мне 36 лет, у меня бывают моменты детского поведения:крик, манипуляции, истерики, передразнивания, это мешает жить и работать. Когда проходит, начинаю понимать, что делать?

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте Оксана.

Людям в принципе свойственна стереотипизация поведения: мы вырабатываем определенные способы взаимодействия с окружающим миром. Это объясняется принципом рациональности — вместо того чтобы каждый раз придумывать новые способы реагирования на то или иное явление, проще воспользоваться готовой моделью. Простыми словами паттерн — это повторяющийся шаблон поведения человека.

 Паттерны поведения формируются в процессе обучения, воспитания, а также наблюдения за окружающими. Этот процесс запускается с самого детства и в детстве же наиболее активен. Мы смотрим, какие модели применяют другие люди в различных ситуациях, и перенимаем (или не перенимаем) эти шаблоны. Этот достаточно удобный и эффективный способ обучения и социализации достался нам в наследство от предков, для которых был одним из средств выживания. Как правило, берутся не в исходном виде, а модифицируются, чтобы «вписаться» в наш характер, другие модели поведения и т.д. Выработанные в детстве паттерны если и меняются, то с трудом.

Вы у себя отследили некоторые паттерны поведения, и понимаете, что они не соответствуют взрослому поведению и понимаете, что они мешают жить и работать. Вы можете сами поменять их на более конструктивные или обратиться за помощью к психологу и совместно разрешить эту проблему.

Желаю Вам найти решение проблемы и гармонию в душе.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Оксана, здравствуйте.

Значит для вас бывают такие ситуации, когда взрослая Оксана не всегда справляется и появляется другая, та, которая знает только такие методы.

Очень хорошо, что вы замечаете подобное. Значит, вы можете уже выяснить, в каких ситуация возникает подобный стресс и меняется поведение. Или именно с кем общаясь, ваше поведение меняется?

А дальше идет работа с психологом. Специалист поможет вам устранить привычные деструктивные действия и построить более здоровые.

Приглашаю вас на онлайн консультирование.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Оксана

Очень подробно и понятно все описано, спасибо