Фобия воды

Карина (20 лет) 21.11.2022

Пару лет назад я начала бояться воды( реки, озера, моря, водоемы и прочее). Чуть позже я поняла, что у меня панический страх рыбы сом. Все было бы ничего, но если я вдруг в магазине вижу замороженного сома или, не дай бог, в новостной ленте/тик токе видео с ними, у меня начинается паническая атака.

Сейчас был как раз этот случай, когда в тик токе выпало видео, как из ямы начали выпадать сомы, и я в этот момент была в ванне. Я выпрыгнула и села на пол, непроизвольно начала громко и тяжело дышать, закружилась голова и теперь не могу залезть в ванную обратно. Все было очень смешно, если бы не было моей реальностью. У меня не было в жизни никаких страшных или пугающих ситуаций с водой/рыбами. Раньше я обожала плавать, занималась дайвингом, любила смотреть фильмы про акул и подобное. Что с этим делать? Почему это происходит?

Добрый день.

Карина, что-то ужасное и идеальное в вашем опыте совместилось.

Если необходима помощь в направлении осознанности, почему прореживаемый страх и тревога трансформировались в образ сома и как восстановить равновесие в этом всем. Возможно взаимодействие.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype