Поход к психологу

Карина (28 лет) 18.11.2022

Здравствуйте. Меня зовут Карина, мне 27 лет. Я услышала от некоторых знакомых, что парень с девушкой состоящие в отношениях не могут ходить к одному психологу, даже если их запросы не связаны с отношениями. Точнее, если они хотят обратиться к одному психологу со своими личными проблемами и травмами, у каждого свои. Я хочу узнать так ли это, и почему. Официального подтверждения высказываниям знакомых, что это противоречит профессиональной этике психологов не нашла.

Нет таких жестких ограничений в большинстве психологических практик.

Лучше пусть каждый выбирает специалиста, который подходит ему.

Если это один психолог, то не вижу трудностей, кроме профессионализма психолога в Алматы.

Я работаю и с парами, и с каждым по отдельности. Обязательно оговаривая конфиденциальность.

Часто такая работа с парой и по отдельности с каждым помогает увидеть объем отношений и трудностей.

Обращайтесь

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Карина, добрый день.

Трудности при посещение одного психолога в Москве двумя близко знакомыми людьми могут возникать в тех ситуациях, когда оба или кто-то один из них может хотеть, что-то скрыть от своего партнера. Иногда какой-то факт из биографии одного из партнеров может ранить другого. По этой причине возникает требование конфиденциальности. То есть психолог не обсуждает то, что происходит на сессиях и не передает никакой информации об одном партнёре другому.

Здравствуйте,Карина.Есть в психологической этике правило конфиденциальности.А это значит,что,все что происходит с девушкой-парень знать не будет.И все,что происходит в отношениях с психологом с парнем-девушка знать не будет.А значит,можно работать и с ним и с ней одновременно,например,в разные дни или часы.

Султанова Манзура Курбоншоевна

Доброе утро, Карина!

Этические нормы психологического консультирования строго не предписывают какие-либо ограничения в подобных случаях. Однако, все же такие обращения имеют высокую степень риска, что могут спровоцировать еще больше проблем в межличностных отношений пар. От специалиста требуется наивысший  уровень профессионализма, психической "гигиены" и вдвое больше проявления усилия. Пациенты, также должны быть уверены в своей психологической  стабильности, чтобы во время ссоры или при других морально напряженных моментах, уметь сохранять свои "интимные секреты" со специалистом.

Желаю успехов, Карина!

Берегите себя!

С уважением, Манзура, психолог, КПТ-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, кодекс грамотного специалиста- сохранение конфиденциальности. Поэтому может пара и по отдельности посещать одного и того же специалиста.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Гордеева Юлия Анатольевна

Здравствуйте, Карина!

Если речь идет о консультировании - явного запрета нет ходить к одному специалисту. Но я бы не советовала так делать - ведь вокруг много хороших психологов в Москве! Зачем ограничивать себя? Часто такие параллельные отношения приводят к образованию "слепых зон" у одно из клиентов (или обоих) и к бессознательному разыгрыванию "треугольников", что может "свести на нет" все предыдущие терапевтические успехи и в итоге ведет к разочарованию в специалисте. Однако запретов нет, повторюсь, и можете рискнуть. Если это просто психологическое консультирование.

Если речь идет о длительной глубинной терапии - то здесь дело серьезней, специалисты должны руководствоваться более сложными техниками, которым обучаются много лет и должны придерживаться этического кодекса и состоять в профессиональном сообществе. Для многих психотерапевтических техник в том числе оговариваются возможности их эффективного применения - например в психоаналитическом подходе есть четкий запрет на одновременную терапию партнера/подруги/родственников/друзей. Это необходимо для защиты конфиденциальности и связано с особенностями работы с переносом. Специалист обязан предупредить клиента, который начал терапию первым, и отказаться от соблазна "взять второго клиента". Взять в терапию второго - возможно только после завершения терапии с первым клиентом, но никак не одновременно. Но в практике довольно часто случаются ситуации, когда первый клиент не завершил, а лишь приостановил терапию и направил к этому же специалисту своего близкого человека, а затем вернулся в терапию. К сожалению, это сильно осложняет работу специалиста, что и сказывается на качестве терапии (увы!), поэтому старайтесь не попадать в такие ситуации!

А если проблема лежит в отношениях пары - разумнее обратиться к семейному психологу - его подготовка позволяет работать с парой как с целым - в терапии находятся оба партнера одновременно, но фокус не на индивидуальной терапии каждого, а на их отношениях.

Удачи и успехов!

Гордеева Юлия Анатольевна (Москва)

PhD, психоаналитик, групп-аналитик и супервизор

Кириархис Константин Николаевич

Ходить к оному психологу ,состоящим в отношениях людям можно.

Но дабы была соблюдена конфиденциальность- в разные часы