Как снова полюбить себя и свое тело, если я его ненавижу?

Анна (27 лет) 18.11.2022

Две недели назад мне поставили диагноз диабет 1 типа. Больше не могу почувствовать себя здоровой, красивой и уверенной в себе. В зеркало смотреть не могу. Моё тело больше не может жить как раньше. Чувствую себя уродкой.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Как Вы чувствовали себя, до постановки диагноза?

Скорее всего Вы не можете принять свой диагноз. Т.к резких изменений с телом не произошло. С постановкой диагноза Вы не стали менее здоровой, Вы  какое-то время жили с этой болезнью, но без диагноза.

Попробуйте проанализировать, что же м Вами произошло? Что именно Вы не можете принять?

Болезнь накладывает отпечаток на физиологию, но внутренний мир при этом не затрагивает.

Есть что-то что Вы не принимаете  и просто болезнь оказалась под рукой.

Что именно  с Вами происходит поможет разобраться психолог.

Желаю Вам разрешить все проблемы и найти гармонию в душе.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день, Анна!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства и ощущения, Анна! Диагноз серьезный, однако при современной развитой медицины, не стоит раньше времени отчаиваться. Первым делом, безусловно, принятия этой суровой реальности. В этом Вам может помочь профессиональный, опытный психолог в Москве. После принятия становиться намного легче душевно, а когда есть душевное равновесие, то легче удается найти решения проблем. Я уверена, что Вы сможете найти своего психотерапевта и психотерапия обязательно поможет Вам найти оптимальные выходы из этой ситуации!

Желаю Вам здоровья!

Берегите себя, Анна!

С уважением, Манзура, психолог, КПТ-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? -убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа