Как снова полюбить себя и свое тело, если я его ненавижу?

Анна (25 лет) 18.11.2022

Две недели назад мне поставили диагноз диабет 1 типа. Больше не могу почувствовать себя здоровой, красивой и уверенной в себе. В зеркало смотреть не могу. Моё тело больше не может жить как раньше. Чувствую себя уродкой.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Как Вы чувствовали себя, до постановки диагноза?

Скорее всего Вы не можете принять свой диагноз. Т.к резких изменений с телом не произошло. С постановкой диагноза Вы не стали менее здоровой, Вы  какое-то время жили с этой болезнью, но без диагноза.

Попробуйте проанализировать, что же м Вами произошло? Что именно Вы не можете принять?

Болезнь накладывает отпечаток на физиологию, но внутренний мир при этом не затрагивает.

Есть что-то что Вы не принимаете  и просто болезнь оказалась под рукой.

Что именно  с Вами происходит поможет разобраться психолог.

Желаю Вам разрешить все проблемы и найти гармонию в душе.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Султанова Манзура Курбоншоевна

Добрый день, Анна!

Очень хорошо понимаю Ваши чувства и ощущения, Анна! Диагноз серьезный, однако при современной развитой медицины, не стоит раньше времени отчаиваться. Первым делом, безусловно, принятия этой суровой реальности. В этом Вам может помочь профессиональный, опытный психолог в Москве. После принятия становиться намного легче душевно, а когда есть душевное равновесие, то легче удается найти решения проблем. Я уверена, что Вы сможете найти своего психотерапевта и психотерапия обязательно поможет Вам найти оптимальные выходы из этой ситуации!

Желаю Вам здоровья!

Берегите себя, Анна!

С уважением, Манзура, психолог, КПТ-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна,

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя? -убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа