Мой папа пьет, уже давно. Из-за этого у меня ненависть ко всем мужикам, мне кажется что все они алкаши

Наталья 11.07.2010

Мой папа пьет, уже давно. воспитание на себя брала мамуля, никогда с нами никуда не ходил ,в то время когда все семьи идут гулять вместе, папа пил, а мы с мамой и с с сестрой одни ходили. иногда у него сносило голову он ходил с топором и пугал что убьет. а на днях сказал что бы мама убиралась из его дома, и прихватила свое отродье (т.е меня) изза чего он на нас так вьелся непонятно, хотя такое частенько бывает после алкашетсва.. я так устала от всего этого, хочется умереть, самоубийство сама не смогу , силы воли не хватит, в последнее время думаю вот бы машина сбила или дерево упало. надоело все. из-за этого у меня ненависть ко всем мужикам, мне кажется что все они алкаши. у меня такая апатия к жизни, ничего нехочется. только одно помереть :(

Здравствуйте, Наталья!

Мне очень жаль, что Вам достался такой отец, но, к сожалению, родителей не выбирают. А вот способ осмысления действительности человек выбирает сам. И он может выбрать как тот, которым Вы сейчас пользуетесь, а именно: раз мой отец такой, то значит, все такие, и вообще, нет счастья в жизни, так и другой, который звучит примерно так: я себе отца не выбирала, и мне эта жизнь не нравится, но я могу построить свою жизнь по-другому, так как я другой человек, и ничего не мешает мне жить по-другому. А в другой жизни Вы встретите не только алкашей, на свете много и других мужчин, просто Вы их пока не видите, и не увидите, если не дадите себе шанса увидеть. А начать свою "другую" жизнь Вы сможете после того, как обретёте формальную независимость (в нашей стране это 18 лет). С этого возраста Вы можете принимать самостоятельные решения, и никто не вправе Вам запретить жить так, как Вы хотите. А если начнёте сетовать на невозможность этой самой новой жизни (жить негде, учиться дорого, работать не могу и т.д.), то это будет означать, что ничего Вы на самом деле менять не хотите, а хотите, чтобы кто-то (тот же отец) обеспечил Вам комфортную жизнь, такую, какую Вы хотите, а Вы при этом ничего делать не будете. И это будет жаль, потому что на самом деле никто нам ничего обеспечивать не обязан, и Ваш отец имеет право жить свою жизнь так, как хочет (он вот захотел её пропить, имеет право). И ждать, что к Вам с неба свалится счастье и благополучие, правда, бесполезно, но некоторые так ждут всю жизнь, а потом  в её конце искренне возмущаются, что так ничего и не свалилось, а ведь они этого заслуживали. Надеюсь (но не настаиваю), что Вы всё-таки выберете путь самостоятельного построения своей жизни так, как Вы хотите чтобы она сложилась. А на этом пути, поверьте, нет никаих реальных препятствий, кроме нашей собственной лени и инфантильности. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Наталья, вы не пишете сколько вам лет, где учитесь, но я предполагаю, что такие чувства может испытывать подросток 12- 15 лет. Если вы постарше, то вам конечно пора отделять свои чувства от маминых и начинать строить собственные планы на жизнь. Я уверена, что помощь психолога вам поможет справиться с вашим эмоциональным состоянием. Если нет возможности обратиться к школьному психологу в Алматы или в кризисный центр за бесплатной помощью, обратитесь ко мне - я постараюсь вам помочь.

Марина.