Кажется, что все вокруг осуждают, норовят обидеть

Галия (25 лет) 08.03.2023

Здравствуйте. Меня зовут Галия. Мне 25 лет. Начну с детства для полноты картины и обозначения собственных наблюдений и догадок.

Выросла я в полной семье. Отношения у нас хорошие, доверительные. Я старший ребенок, очень любимая, очень (даже немного с перегибом) опекаемая. Мой папа работник органов, мама медработник. По долгу службы и по ходу жизни видели они многое, поэтому старались меня от всего уберечь и много разговаривали.

К сожалению, семейная жизнь моя родителей была не идеальна, хотя брак их довольно крепок. Маму много обижала семья папы, который долго на это не обращал внимания, в итоге это привело к тому,что на несколько лет мои родители вовсе перестали общаться с семьёй папы.

Моя бабушка и тётя часто критиковали меня, сравнивали с дочерью тёти. В целом обиды у меня на них, тем более мы давно наладили общение, но это сказалось на то, что сейчас я, будучи в браке 4 года, живу "как на иголках" с постоянным ощущением,что меня осуждают свекровь и золовка.

У нас даже было 2 инцидента, которые укрепили во мне эту уверенность. Ничего не могу с собой поделать. Закипаю от злобы и обиды, одновременно распинаю себя за то,что возможно накручиваю себя и зря других людей осуждаю. Но ничего не могу поделать. Думаю об этом каждый день выращивая свою ненависть.

Хуже всего,что все это сказывается на отношениях с мужем.

Я с первых дней очень переживала за то,что бы понравится семье мужа. Какое-то время после свадьбы мы жили вместе и дело доходило до слез от того,что я на нервах не могла что-то сделать достаточно хорошо и чувствовала себя никудышной.

Со свекровью поговорила сразу, рассказала историю со своей бабушкой и верила,что очень хочу для нас лучших отношений, что бы не было игр на нервах у мужа, что очень хочу что бы наши дети не испытали того,что я, что бы росли любимыми бабушками и дедушками. Попросила, что бы в случае, если я по её мнению буду делать что-то не так, она на прямую это говорила мне, а не через мужа. Она согласилась, но делала все наоборот, а заливка помогала. Быть может они делали это без злого умысла, но как я и говорила свекрови, получалось так, что муж понимал это по своему и очень на меня агрессировал.

Это укрепил во мне установку,что хороших отношений между нами быть не может.

Случился скандал, в котором муж стал на сторону своей семьи, хотя они объективно были не правы. У меня затаилась большая обида на него.

Сейчас приезжая в их дом чувствую себя МЕГА неудобно, хотя во всем стараюсь помочь, все сделать как надо (мы татары, у нас важно, что бы невестка активно помогала и что-то делала). Но всегда чувствую,что все делаю плохо и как будто меня осуждают.

С мужем тоже ощущаю вечные колкости, упрёки. Даже не знаю объективно ли это или я опять себя накручиваю.

До такой степени уже на нервах,что хочу развестись, но у нас маленький ребенок,который очень любит папу и папа у нее замечательный. Поэтому хочу понять себя, быть может во мне сидит просто слишком большая обида из-за которой я все преувеличиваю. Но я не чувствую себя любимой в этом браке, хотя мне и говорят,что любят меня, но я не вижу доказательств этому. Мало внимания, ласки, комплиментов вообще нет. Я привыкла,что родители меня очень любили и все мои достоинства всегда подмечали, а сейчас я чувствую себя никчемностью...

Скажите,я надумываю?

Векслер Олеся Борисовна

Галия, здравствуйте.

Тема отношения с семьёй мужа для вас болезненная, учитывая детские переживания, поэтому такая острота ваших переживаний вполне ожидаема. Но она вам безусловно мешает.

Когда присутствует обострённое восприятие, то мы начинаем ловить каждое слово, каждый взгляд и считывать их в негативном русле для себя. Безусловно бывают действительно конфликтные ситуации - мы все люди, всякое случается, но у вас присутствуют и додуманные моменты.

В вас есть некое ожидание от поведения свекрови, золовки, и столкнувшись с реальным их поведением ( не обязательно плохим, но другим, отличным от ваших представлений) происходит разрыв связки "ожидание-реальность" и это приводят к возникновению негативных эмоций.

Возможно то же самое происходит и в отношениях с мужем - вы постоянно напряжены, ждёте подвоха и возможно даже нейтральные замечания можете воспринимать обострённо.

Развод - это дело не хитрое. Попробуйте для начала поработать с психотерапевтом, поисследовать себя и своё восприятие - объективно ли оно, соответствует ли действительности или есть некие искажения. по результатам работы вам будет проще понять, куда и как двигаться дальше.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте,Галия.Вашим воспитанием родители и бабушки сбили Вас с толку.У Вас должен быть,(в норме),только один объект любви-Ваш муж.И его любовь к Вам так же,должна быть главной и генеральной,после Вашей ЛЮБВИ К СЕБЕ.Но,Ваши приоритеты попутаны.Вам важнее,чем любить себя-быть любимой у группы родственников мужа,что является грубой ошибкой.Вы тратили силы не в ту сторону,и сильно в этом ошибались и разочаровывались.И пришли к своему Разбитому Корыту(из сказки Пушкина).В норме,Ваша идентичность-это Вы Сами.Любовь к себе,как базовое понятие личности.А дальше-любовь к мужу и ребенку.А дальше-любовь к родственникам,если она не в ущерб любви к мужу.И,так же,с его стороны.А он,кажется,Вас предает с ними.Вернуть себе свою идентичность и расставить приоритеты по новому можно,посредством личной разговорной терапии.Тогда Вы реконструируете свою идентичность и будете знать,кого и что беречь в первую очередь.Ваша ценность существенно возрастет,а сил на любовь к ребенку станет в разы больше.Обращайтесь,если хотите жить в гармонии с собой-любимой.