Постоянно ору и грублю дочери

Анна (35 лет) 09.11.2022

Здравствуйте! Ситуация такого рода , я постоянно ору на дочь ей 7 лет сейчас, младшему ребенку 2 года , я все время делаю ей замечания грублю ору могу обозвать второй ребенок постоянно орут ни отпускает меня ни на шаг ни куда разговаривать не возможно нормально, раньше не так сильно ее шпыняла , а сейчас просто ужас ! Не могу в руках себя держать совсем, вечно психую нервничаю все раздражает ! Подскажите как это исправить можно

Анна, здравствуйте.

Люди, у которых спокойное, уравновешенное эмоциональное состояние, не срываются в крик на близких, тем более на детей. То, что с вами происходит - признак нервного напряжения, с которым вы не справляетесь. Старшая дочь же - раздражитель, на который вы можете слить своё напряжение. Но т.к. истинная причина напряжения и внутреннего дискомфорта не решается, ситуация с "ором" на дочь повторяется из раза в раз.

Судя по всему вся обстановка в доме накалена. И начинать нужно с себя и срочно - разбираться с причиной вашей нервозности, работать с ней. Сейчас в таком обострении травмируются оба ребёнка, старшая дочь скоро войдет в пубертат и тогда налаживать конструктивное общение с ней будет сложнее.

Если захотите разобрать со мной эти ситуации - готова вам помочь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анна

У меня не было вроде травм в детстве! Но я понимаю что что то не так и все время раздраженная , а на дочь по пустякам ору делаю замечание могу из маленькой глупости развить проблему целую

Анна, спасибо за уточнение. Это не обязательно травмы детства. Это может быть накопленная усталость, недосып (младшему ребёнку два года всего), какие-то недомолвки, обиды в супружеских или межличностных отношениях, "задавленные" в какое-то время в себе. Всё это копится, копится, становится фоновым раздражением - а выход то раздражению нужен, иначе разорвёт совсем. И в вашем случае таким выходом стала дочь.

Максимова Наталья Михайловна

Здравствуйте, Анна!

Похоже, что дело не в детях, а в общей атмосфере дома. Важно разобраться в чем истинная причина.

Анна, возможно вы устаете и у вас нет помощи? Или происходит что-то в окружении, что вы не справляетесь со своим состоянием?

Попробуйте спокойно разобраться с тем, что с вами происходит и наметить шаги как это можно исправить. Ребенок сейчас это объект, на который вы сливаете свое раздражение. В спокойном состоянии это вряд ли происходило. Но важно понимать, что для обоих детей ваше состояние травматично.

Анна, если будет желание разобраться в происходящем, нужна будет консультация, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Анна. Вы как будто бы не выдерживаете. Как будто бы агрессию проявлять там, где она должна быть, непосильно, возможно, небезопасно, и тогда ваша дочь является неким объектом, на которой безопасно ее направлять. Возможно, тут тут есть еще глубинная причина, почему на девочку, как будто бы наказываете ее по гендерному принципу, как кого-то, кого проецируете на нее.
Я бы порекомендовала вам терапию, поскольку травматизация Ребенка будет иметь место, а ваше чувство вины (раз вы поднимаете этот вопрос здесь) мучать вас.

Было бы интересно выслушать вашу историю. Обращайтесь. И удачи вам

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Аня, здравствуйте, записывайтесь на несколько консультаций  - достаточно быстро поймем как Вам помочь.

Изначально - Ваша детская травма, сейчас уже и истощение психики.

Все это нужно и можно изменить.

На моем сайте есть книга Алис Миллер Драма одаренного ребенка

Также пройдите тест на вектора и прочитайте книгу. Вкусно ли Вы кушаете, позволяете ли то, что Вам хочется купить давно семе и покушать, целуетесь ли. Это вопросы на раздумья. Из первых советов- пожалуйста, начните петь песни, пить вкусный чай Выпишите на листочек все страхи своего первого класса.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте Анна! Вы стали мамой двоих детей и вам трудно теперь распределять свою любовь и внимание на двоих. Конечно нынешние ваши действия приведут к проблемам с дочерью. Здесь желательно научиться распределять свои обязанности правильно, осознав в чем проблема.

Коваленко Ангелина Александровна

Так работает внутренняя скопившаяся агрессия, которой нет экологичного выхода.

Причины скопления- нерешенные конфликтные ситуации в семье, с родителями, на работе.

Разрешив стрессовые ситуации, вы автоматически перестанете сливать агрессию на детей.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа