Постоянно ору на ребёнка

татьяна 03.10.2013

Добрый день! У меня 2 ребёнка Старшей 9 лет, и я постоянно на неё раздрожаюсь Очень прошу научить меня как то спокойнее реагировать на происходящее Но самое страшное то что она уже к этому привыкла и если я на неё не ругаюсь то она придумывает что что-то сделала, затем внимательно выслушивает как я на неё ругаюсь и затем говорит что пошутила Или проснется утром положит куклу на кровать накроет её и сидит сама под столом письменным - смотрит как я бужу куклу, раздрожаюсь Я боюсь её приласкать, т к тут же приходится наказывать она сразу же решает что всё можно, и перестаёт со мной считаться вообще Я действительно в тупике Мне 29 лет, младшему ребёнку 1 год (проблемы с дочерью начались за долго до рождения 2- го ребёнка), в данный момент нахожусь в декретном отпуске

Добрый день, Татьяна! Научить Вас "спокойнее реагировать на происходящее" онлайн, не зная сути и корня проблемы, совершенно невозможно. Ведь у Вашего раздражения есть причины. Работать нужно с ними. Для этого нужно их найти и проработать так, чтобы проблема ушла. Да и с ребенком, судя по всему, нужно работать очно. Ведь  наверняка, кроме описанного Вами "странного" поведения дочери есть и другие тревожные симптомы: неврологические проявления внутреннего перенапряжения от того, что мама постоянно ругается... В Хабаровске много психологов в Благовещенске. Поинтересуйтесь, о ком из них хорошие отзывы, и обращайтесь к специалисту очно. Только вместе с психологом или психотерапевтом Вы справитесь со своей проблемой. Всего самого светлого Вам и Вашим детям!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск

Здравствуйте,татьяна.Такого не происходит,когда отношение к ребенку безоценочное уже со второго года жизни.Когда Вы любите ее просто так,а не за хорошее поведение.порядок и чистоту,то благодарность к Вам и будет выражаться в ее чистоплотности,хорошем поведении и порядке.если же,в Вашей борьбе за чистоту и порядок она усвоили,что она вечно плохая,то это впитывается в характер,и дочка во всех ситуациях ведет себя,как плохая девочка.Она понимает,что,если будет стараться-все равно будет в итоге плохой.Ни за одно,так за другое.А чтобы получать Ваше внимание-она будет специально быть непослушной,чтобы отбирать внимание у младшего ребенка,к которому ревнует маму.Ревность все только усугубляет.Когда Ваша ласка  и теплота к ней станут надежными во времени,она это оценит и начнет благодарить послушанием.НО,чтобы все это вернуть-нужны месяцы Вашего нового подхода к девочке.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград