Депрессия. Cколько себя помню, всегда не хотела жить

Даля 19.02.2010

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите стоит ли мне обращаться к психологу. Немного о себе..

Мне 29 лет, 5 лет замужем, есть двухлетний ребенок. Стандартная семья, со своими радостями и проблемами, все как у всех  - есть и ссоры и периоды штиля. Мужа люблю, в общем все нормально. Работа не то, чтобы очень нравится, но не напрягает.

Проблема в том, что сколько себя помню всегда не хотела жить. Помню лет в 5 после того, как мама меня за что-то отругала, я перед сном забралась под одеяло, укрылась полностью и надеялась, что усну и задохнусь во сне. Но естественно в самый «жаркий» момент я не выдерживала и открывалась. Бывало, что валерьянку в виде таблеток бутылек выпила из-за расставания с парнем, но слава богу пронесло.

У меня в жизни все вроде бы нормально – любящие родители, муж, сыночек. Но… нет желания жить, сама не знаю почему, какая-то апатия. Об этом никто не знает.. я вообще замкнутый человек, подруги часто встречаются без меня, уже давно не звонят. Я сама навязываться не хочу. Еще заметила особенность, что люди не хотят со мной общаться, например, еще в подростковом возрасте, все очень любили мою подружку, всегда ее куда-то звали, а я никому не нравилась, потому что со мной общались постольку поскольку.

Я конечно же уже ничего с собой не сделаю, ведь есть ребенок. Но я хочу выяснить в чем причина такого желания, или это просто у меня психотип такой меланхоличный? Еще у меня мания по поводу чистоты и правильного расположения предметов, я несколько раз в неделю разбираю шкаф и в идеальном порядке складываю вещи, косметику, всякие мелочи, иногда довожу себя до исступления, когда в выходные целый день дома и так как времени больше, то я несколько раз в день выравниваю все вещи.  Еще у меня фобия насчет микробов и инфекций, просто трясусь от негодования, когда отец мужа не моет руки после улицы и лезет к ребенку. Меня саму очень напрягает такая педантичность, но я ничего не могу с собой поделать, слышала, что это называется Синдром тревожных состояний. Сможет ли мне помочь встреча с психологом, или я просто заморачиваюсь, и нужно просто быть проще??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Даля! Конечно лучше обратитесь к психологу, чтобы проработать Ваши прошлые проблемы, обиды и эмоции, которые были подавлены, но до сих пор живут в Вас! И только их осознание и проработка смогут Вам в этом помочь - принять и высвободить их, также можете провести диагностику, чтобы узнать грани своей личности (Ваши качества и особенности личности). Все эти педантичные черты могут либо иметь корни в прошлом, либо быть особенностью личности - и в этом тоже Вам сможет психолог. И работа сможет Вам помочь, наконец выйти из этого состояния и избавиться от этих навязчивых состояний и фобий

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Даля!

Если бы Вы просто заморачивались, навряд ли у Вас появился бы такой вопрос. Тем более, что Вы говорите о напряжении про свою педантичность. Я тоже педантична в некоторых моментах, но мне даже в голову не приходило называть это синдромом тревожных состояний.  Всё в порядке до тех пор пока с этим можно жить, пока не возникает внутренний дискомфорт. Как только, что то начинает мешать, тревожить, раздражать - это сигнал к желанию изменяться. В изменениях Вам вполне может помочь психолог.

Готова содействовать Вам.

Всех благ.

Даля, здравствуйте,

Обычно человек приходит к психологу в Бишкеке, когда чувствует, что "дальше так жить невозможно", поэтому только Вы занете, нужен ли Вам психолог или нет.  Прислушайтесь к себе, к своим потребностям и Вы найдете ответ. Удачи.

Здравствуйте, Даля!

Знаете, иногда родители (в особенности, матери) детей на свет рожают, а "право на жизнь" им дать не удосуживаются. Я имею в виду внутреннее, эмоциональное разрешение своему ребёнку жить. Это бывает, когда ребёнок (по разным причинам), бывает не очень желанным, не очень жданным, или рождается не того пола, не на того похожим и т.д. Иногда женщины возлагают на своих детей такие сверхожидания, например, что ребёнок поможет им наладить разрушающиеся отношения с мужем, а они почему-то становятся только хуже, или вообще прерываются, и тогда мать "отыгрывается" на ребёнке, который становится ей уже, по сути, не нужен. Я не знаю, и вовсе не уверена, что это Ваш случай, это просто то, с чем я часто сталкиваюсь в своей практике. В этой ситуации ребёнок может действительно, как Вы, не чувствовать желания жить, ведь права на это нет. Изменить это можно с помощью психотерапии, основной идеей которой явилась бы идея приведения Вашего внутреннего мира в соответствии с внешним фактом того, что Вы живёте. Ведь Вы живёте, и довольно неплохо, так не пора ли уже самой взять это разрешение, если уж Вам не дали его те, кто должен был дать? Это звучит так просто и естественно, но в жизни это разрешение не так-то просто себе дать в своём внутреннем мире. Это психотерапия, и довольно длительная. Но результат будет, если Вы будете над этим работать. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте, Даля! Незавершенные ситуации могут преследовать до тех пор, покуда вы сами не захотите с ними разобраться... И приходиться затрачивать колосальное количество энергии на удержание этого в себе или энергия расходуется не по назначению (в холостую). Вам действительно в этом может помочь психолог. Если по-поводу описанной ситуации в детстве, то достаточно одной встречи, могу быть вам полезной. С уважением Людмила К.