Депрессия, грустно, не хочется жить

Индира 31.01.2018

Добрый день! Меня зовут Индира, Мне 31 год. Сейчас работаю в оздоравительном центре администратором. Я росла в полноценной семье. Есть родители, сестры и братишка. Я не замужем детей нет и это меня очень сильно беспокоит. Последнее время чаще думаю об этом "боюсь остаться одна". Веду здоровый образ жизни, не курю, употребляю очень редко спиртное (пиво, вино). Мне сейчас очень тяжело, не живу а просто существую. Не могу объяснить что со мной происходит. Все раздражает. Ни с кем не хочу общаться. Родным говорю очень обидные слова но жалею об этом очень сильно, но не могу себя кантралировать я их очень сильно обижаю и от этого самой не хорошо. А с друзьями перестала общаться вообще. Стала очень агрессивной. Нет желании жить дальше, нет смысла дальше жить. живу я для кого?, для чего? - так я очень часто думаю, и эта мысль не покидает меня.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Индира.

Думаю, что не нам решать, когда умирать.

Это состояние продлится не всегда, сейчас пока Вы так чувствуете, но так всегда не будет. Из любой ситуации можно найти грамотный выход.

Порекомендую Вам действовать конструктивно.

Пожалуйста в ближайшее время обратитесь на консультацию к врачу-психотерапевту.

Для того, чтобы справиться с агрессией порекомендую вам упражнение:

Как только Вы почувствовали, что начинаете раздражаться скажите себе «стоп!». Просто не реагируйте. Остановитесь! Замрите! Не шевелитесь! Как в игре : « Раз, два, три! Морская фигура замри!» Затем сделайте «шаг назад» из ситуации. Уйдите в другую комнату, уйдите от человека, который провоцирует. Если уйти невозможно, то в любом случае сделайте глубокий вдох и выдох. Сделайте перерыв. Отпустите ситуацию. Понаблюдайте за тем, что происходит внутри вас и снаружи. Можете начинать описывать предметы в комнате, какого они цвета, размера, формы. Можете сфокусировать на своих ощущениях в теле: урчит в животе, боль в ноге. Понаблюдайте. Действуйте осознанно. Прежде чем решить, что делать, рассмотрите свои мысли и чувства, ситуацию, и мысли других людей и их чувства. Подумайте о своих целях. Спросите себя: Какие действия могут улучшить или ухудшить ситуацию? Взвести все за и против Ваших действий в конкретной ситуации! Желаю удачи!

Так же осваивайте релаксацию по Джекобсону и работайте над собой в процессе психотерапии.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Мироненко Евгений Викторович

Здравствуйте, Индира.

У Вас на лицо все признаки психологического или эмоционального выгорания и как следствие апатия, которая появляется при отсутствии смысла своих действий. Один из главных смыслов любой женщины это семья и материнство. Поэтому если действия, которые вы совершаете, не ведут к этой цели, то наступает разочарование, которое проявляется в тех признаках, которые вы описали.

Чтобы Вам выйти из этого состояния нужно наладить личную жизнь. А чтобы она начала налаживаться нужно восстановиться психологически. Первое – это перестать переживать по этому поводу, чтобы еще больше не выгореть. Второе начать восстанавливаться. Третье составить психологический портрет будущего партнера, для настройки своих психологических фильтров.

Мироненко Евгений Викторович, психолог в Астане