Можно ли спасти семью? Как заниматься любовью, если он постоянно пьяный?

Ирина 19.02.2010

Подскажите, пожалуйста, что мне делать!

Я вышла замуж 4 года назад за  мужчину, у которого была до меня два брака.1-й брак продлился  2 года, родился ребенок они прожили 1 год и расстались. Второй брак продлился 16 лет лет (ребенок умер от болезни, в 6 лет ),  потом через девять лет умерает жена от отравления рыбой. Через полгода мы знакомимся и через пять месяцев расписываемся. Я не хотела выходить замуж, боялась, что он еще не готов, но он на стоял. Ребенка он тоже не спешил заводить, пока не настояла я. Я родила сына в 33 года. И после рождения ребенка начались проблемы.До  беременностит я работала , занимала хорошую должность, был личный водитель, он  настоял и так сложились обстоятельства, что я уволилась.после рождения сына, муж начал пить, ребенку и мне уделял внимание только месяц, потом все было на мне и  помогала моя мама, его родители вообще не помогали и не помогают. Он   начал пить через день, работает он 2 раза в неделю, по понедельникам он лежит целый день, смотрит телевизор, и нас вообще не замечает. Стал очень агрессивный по отношению ко мне. Я  , когда было годик Даничке, восстановилась на работе, и после моего выхода на работу начался просто кошмар. Вся работа по дому , покупка продуктов все было на мне, он объяяснял свое поведение, что он очень устает (при работе 2 раза в неделю). За три года он только один раз 20 минут погулял с ребенком, больше у него  не было времени. В летний период он постоянно на рыбалках, нет времени на дом, семью, работу.Он сравнивает свою жизнь до меня и со мной. Вторя жена, делала все , что он говорил,дом они просто забросили, постоянно были в разъездах. Я же пришла в дом, навела порядок везде и на улице. Но ему все не подходит. Он постоянно скандалит, очень агрессивный, на ребенка не обращает внимания, в садик не возит, только 1-2 раза в неделю может отвезти ребенка. Продукты не покупает. Я  полностью финансирую семью, он только зарабатывает на аренду и  свою выпивку. Требует постоянно от меня отчет за потраченные мои деньги. Я не пью, не курю, воспитываю сына, работаю, занимаю должность(успела вернуться), ушла от него 2-й раз, так как уже плохо себя чувствую, у меня уже от постоянных нерватрепак

повышается даление, я уже два раза в год капаюсь, так как был нервный срыв. И жалко ребенка, он тянется к отцу, но отец его просто не замечает, а живет для себя в той жизни, которую он жил раньше. Мы разговаривали не один раз, он во всем обвиняет меня, что я с ним не занимаюсь сексом (а как заниматься любовью, если он постоянно пьяный), хотя мы подходим и нам хорошо после секса, что я много уделю времени сыну, а его не замечаю. Но я люблю ребенка, и стараюсь больше дать ему любви, так как отец не дает ему тепла.

Что мне делать, посоветуйте, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина.

Я понимаю вашу досаду, сожаление о том, что происходит. Вы - сильная, любящая, внимательная, заботливая жена и мама. И, безусловно, заслуживаете как минимум уважение со стороны мужа. Вы делаете не просто все - вы выполняете как свою работу, так и обязанности женщины, жены, матери, а вероятно - и мужские.

Мне трудно сейчас предположить как развивались ваши отношения и что помогло вам принять решение о совместной жизни, семье с вашим мужем. Ведь в этом письме вы о нем пишите лишь в 2х ракурсах - трагическое завершение его предидущего семейного опыта и нынешнее игнорирование своих семейных обязанностей.

Вы пишите, что ребенок тянется к отцу - это естественно и понятно. Другой вопрос - как вы себе представляете свою семейную жизнь, себя, сына в таких отношениях? Через год? Через пять лет?

От ответа на этот вопрос зависит и реконмедация - что делать.

Хотя, когда отчаяние подступает - бывает трудно думать о своих желаниях и будущем - все силы направляются на то, чтобы изменить ситуацию сейчас. И это - самое сложное. Но - возможное. Как вы думаете - могли бы вы обратиться за очным консультированием, где могли бы не только обсудить происходящее, но и разобраться с тем, как могли отношения так сложиться и что еще можно сделать, кроме как брать на себя все более и более повышенные обязательства по содержанию семьи в широком смысле. Чтобы восстановить свое отношение к себе, своим чувствам и желаниям и разобраться - как и что можно сделать в ваших отношениях с мужем, сыном, на работе.

И, конечно, ваше стремление дать больше любви и тепла сыну, позаботиться о тех, кто вам дорог - это очень большая ценность. Которая, пока к сожалению, не очень понимается вашим мужем.