Апатия

Дамир (31 год) 30.10.2022

Здравствуйте.

Прошедшим летом, я задержался почти до 22:00, чтобы сдать большой полугодовой отчёт для вышестоящего руководства. Я сдаю каждый месяц подобные формы, правда за прошедшие 30 дней.

После чего, я стал думать о том, что правильно ли я поступил, ведь за такую задержку мне никто доплатил и сделал я всё за «спасибо». Стоит отметить, что отчёт, который я отправил тогда, очень трудоёмкий и знаю только я, как его организовать. Конечно, могу написать от балды, чтобы его сдать, но другая моя сторона говорит, чтобы я это сделал правильно и моя совесть была чиста.

Опять же, с другой стороны никто не читает то, что я сделал. Не так давно, где-то прочёл, что подобные вещи читают от силы трое человек, а именно — лицо, например, я, которое сделало этот документ, второе лицо, например, руководитель, которое утверждает своей подписью и секретарь (или какое-то другое лицо).

С тех пор, у меня стала появляться сильнее апатия, бывает возникает во время работы, так и после работы. Бывает, не радуют чтение художественных книг, не получаю удовольствия от компьютерных игр и любимой еды. Хотя, до этого мог быть мотивированным делать что-то во вне рабочее время вечером дома. И всё время думаю, а стоит ли это свеч? Да и коллеги бывают говорят мне в лицо «Ой! Как же мы без тебя? Ты ведь будешь отвечать на мой телефонный звонок?», когда узнают про мой отпуск. Хоть ходи во время отпуска на работу.

Здравствуйте, Дамир! Похоже, что на вас можно положиться, вам можно доверять, вы не подведёте и сделаете работу качественно и в срок. И ваши коллеги подтверждают вашу нужность. А вам этого недостаточно. Похоже, что вы делаете больше, чем получаете.  Если бы вас поощряли премией? Или хвалили? Какого поощрения вам хочется?

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Дамир

Чтобы ценили меня, как специалиста и то, что я делаю для предприятия на которое работаю. Ощущение, что тот отчёт, который составляю ежемесячно (особенно, если мной составляется за квартал или полугодие), только нужен, чтобы доложить в вышестоящий орган. А как ты будешь составлять его и то, что ты потратил около трёх-четырёх рабочих часов (на ежемесячный я трачу около одно-двух часов), никого не волнует.

На счёт премии, я был бы не против пусть даже в одну-две тысячи рублей.

Дамир, спасибо за отклик! Хорошо, если бы ваше руководство знало о том, сколько вы делаете.

Дамир, приветствую.

Исходя из прочитанного у меня сложилось впечатление, что вы не просто ответственный, но и скромные сотрудник. А скромность это не всегда хорошо.

Ваша апатия связана с тем, что вы тратите много энергии на сдерживание своих чувств и эмоций связанных с той несправедливостью которую вы чувствуете.
На мой взгляд вам будет легче, если вы научитесь в бесконфликтной форме проговаривать людям то, что вы хотите и как вы это видите.

Правда жизни заключается в том, что люди не умеют читать наши мысли, чувства и желания. Наша задача научиться открыто и уважительно говорить о том, что и как мы хотим. Без скандала, без драмы, без обид.

Дамир, я рекомендую вам почитать материалы про "ассертивность" и про то, как устанавливать и отстаивать личные границы. Уверен вам это будет очень полезно, а главное к месту.

Если захотите проработать эту тему или задать мне вопрос - я на связи.

С уважением,
Юрий Карлинский, психолог, гештальт-терапевт.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дамир! Все, что вы делаете, очень полезно для вашей компании и вас, но только вопрос мой состоит вот в чем, почему вы это делаете вне рабочего времени? И ещё, отчет, должны вы делать или может кто-то другой?

Дамир

Прошедшим летом, я задержался почти до 22:00, чтобы сдать большой полугодовой отчёт для вышестоящего руководства.

Если вы это делаете по своей инициативе, то зачем это вам нужно? Что вы хотите получить от руководства за это? Возможно вы уже какие-то бонусы в виде похвалы и повышения зарплаты получаете? Если нет, то нужно себе самому ставить рамки по времени или говорить руководству, что отчет занимает много времени и вы не успеваете это делать в рабочее время.

Дамир

Конечно, могу написать от балды, чтобы его сдать, но другая моя сторона говорит, чтобы я это сделал правильно и моя совесть была чиста.

вы так воспитаны и это очень даже хорошо, а это.... может в любой момент всплыть проверка и ваша совесть точно будет чиста...

Дамир

Опять же, с другой стороны никто не читает то, что я сделал. Не так давно, где-то прочёл, что подобные вещи читают от силы трое человек, а именно — лицо, например, я, которое сделало этот документ, второе лицо, например, руководитель, которое утверждает своей подписью и секретарь (или какое-то другое лицо).

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дамир

Делал данный отчёт во вне рабочее время, т.к. на следующий день у меня начинался отпуск в несколько дней и спешил, чтобы сдать его, т.к. были билеты на поезд. А брать ноутбук в дорогу, это лишний вес в сумке.

Ответственность за его составление на мне. На счёт бонусов, повышения зарплаты не стоит говорить, т.к. это сложный вопрос.

Да, я говорил начальству не раз и не два, что я не успеваю, но от этого другой работы не становится меньше.

Дамир, здравствуйте.

понимаю, что ваши мысли сейчас заняты этим постоянным прокручиванием насчет сверхурочной неоплачиваемой работы, насчет просьб коллег. Это отнимает много сил и энергии, а также то, что возможно вы подавляете реакции реагирования, например, агрессию?

Именно агрессия отвечает за границы. Не думайте, не та агрессия в виде повышенного тона и огромных угрожающих глаз, а простое "извините, но нет" на нежелаемое действие.

что необходимо делать сейчас:

- перенять и освоить опыт с прошлых событий. Как я понимаю с вашего рассказа, вы задумались о том, что ваши прошлые действия были неверными. Изменить прошлое нельзя, а вот вынести опыт с него - пожалуйста. Ваш твердит о том, что вы не хотите больше таких ситуаций. А это много что значит.

- что необходимо делать, чтобы менять такое положение. Обдумывать и говорить "нет", когда действительно не хотите и не можете, говорить "да", когда есть ресурсы, которые можете посвятить другим за просто так, не ожидая ничего взамен. Дамир, это необходимо ПРОГОВАРИВАТЬ, самое элементарное и самое разрешаюшее данную ситуацию дело. Физически проговаривать и не ожидать поначалу понимающих реакций. Потому что ваши коллеги привыкли к доброте вашей.

Два работающих шага. начнете с них - увидите качественные изменения.

Приглашаю также на онлайн консультации - продолжим с вами разбирать тему личных границ.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коньшина Анастасия Александровна

Дамир,

в таких ситуациях нужно делать то, что должно, и будь, что будет.

Могли Вы не заниматься отчетом? Однозначно нет. Вы, действительно, сделали его именно для себя лично. Вряд ли на тот момент Вы бы смогли поступить как-то по-другому...

Обесценивание началось позже. И получилось, что вместо того, чтобы получить энергию от собственной проделанной работы, Вы стали стремительно терять энергию. И круг замкнулся, энергия стала вообще исчезать.

Есть такое понятие как "договориться с самим собой", принять решение внутри. И тогда трудности исполнения этого решения, другие люди, их интересы и мнения в этом вопросе уже не будут иметь значения для вашего эмоционального состояния. Их отзеркаливаение ваших усилий не будет иметь значения. И именно это сохраняет силы как для дальнейших поступков, так и для сохранения собственных границ.

В вашем восприятии смешались два разных вопроса. Один про то, что "должен выполнить в любом случае", другой вопрос - про ваши личные и профессиональные границы. Понимаете? это разные вопросы. Но энергия одна. И поэтому нет смысла обесценивать свой собственный вклад, труд задним числом. Наоборот. Нужно насладиться этим фактом, что Вы сделали это. И на приобретенной энергии от сделанного подумать про политику на вашем рабочем месте. А это другие компетенции. Это компетенция переговоров, влияния на других, выдерживания паузы, создание собственного авторитета в глазах других. Это совсем другая история, совсем другая игра.

 В вашем кейсе получилось как в поговорке "умела готовить, не умела подавать". Отсюда ваше разочарование, падение самооценки (причем неосозанное). Почему говорю про снижение самооценки - потому что апатия, подавленность, потеря интереса, отсутствие мотивации - это верный признак реактивного (неосознанного) снижения самооценки, потери контакта с собой.

Какая-то часть вашей личности не получила того отражения, питания, которое ей не просто хочется получить, а, действительно, необходимо было получить. Плюс эта ситуация явно имеет аналоги из детства. Если Вы попробуете вспомнить, когда Вы уже испытывали подобное разочарование, то обязательно случай всплывет из памяти. Чувство беспомощности, безвыходности - это тоже признаки того, что детская проблема всплыла во взрослой ситуации. А ваше внимание направлено совсем не туда, чтобы ее решить во взрослом состоянии.

И у Вас есть все ресурсы, чтобы ее решить. Только сначала нужно осознать - с чем на самом деле Вы столкнулись внутри себя? С каким реальным дефицитом?

Поэтому дело не в дополнительной оплате за отчет, и не в пересмотре обязанностей, и не в эксплуатации Вас в отпуске...а в чем-то реально жизненном...настоящем, живом опыте, который стремится получить ваша психика (душа). Как это получить - это второй вопрос, можно сказать, технический.

В самостоятельном режиме могу Вам порекомендовать книги "48 законов власти" или "Искусство войны" Сунь-Цзы.

С уважением,
Коньшина Анастасия Александровна

Психолог аналитического направления,
методы символдрамы, sandplay

Дамир

Спасибо за такой большой развёрнутый ответ.

Книги обязательно прочитаю, тем более давно хотел прочитать "Искусство войны".

Дамир, спасибо за отзыв Только прочитала). надеюсь, что внутренняя ситуация разрешилась.)