Может ли считаться насилием такая детская "забава"?

Татьяна (34 года) 23.10.2022

Ситуация следующая. Ребенок, девочка, примерно 5 лет. Брат отца, 10 лет. Шантажируя дружбой, заставлял показывать половые органы. Показывал свои и заставлял трогать. Имитировал половой акт с девочкой, в том числе даже во время обычной игры (н-р в мяч). Имитировал половой акт с девочкой при своих друзьях мальчиках (было неприятно и стыдно).

Вопрос следующий: может ли такое поведение считаться насилием? Могут ли такие действия нанести какой-либо вред психике девочки и иметь, например, отложенное действие во взрослой жизни? На что стоит обратить внимание? С одной стороны, думается, это обычное изучение детской сексуальности.

Будучи взрослой, девочка рассказала все матери, но поддержки не нашла, мама просто промолчала... С другой стороны, повзрослевшая девочка не может использовать в лексиконе слова "наслаждаться, ласкать", потому что их произносил этот мальчик. Боится, что собственная дочь подвергнется такому же воздействию и старается не оставлять наедине с уже её дядей. Надеюсь, в силу своего опыта Вы сможете помочь найти ответ на вопрос

Добрый день!

Такие действия сексуального характера абсолютно точно наносят травму девочке.
Как вы и пишите далее, она не может произносить слова, которые он говорил.
Повзрослевшей девочке необходима работа с психологом.

Можно ли считать это насилием или нет, этот вопрос задайте девочке. Если она считает так, значит это было насилие. И в нашей стране это наказуемо.
Очень жаль что мама девочки не придала этому значение.Очень жаль, что девочка смогла доверить это ей, только будучи взрослой.

Конечно страх оставлять с дядей тут никуда не денется. Нужно сначала проработать свои травмы и страхи.
Но если дядя это тот самый мальчик(не очень поняла из сообщения), то и не стоит. Это вполне логичные меры безопасности.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Татьяна, добрый день! Могут ли детские снксуальные игры быть насилием? Ответил вам в видео

С уважением, Валерий Матвеев Психолог Гипноз Подсознание Сочи и онлайн

Доброго времени суток!

Татьяна

Ситуация следующая. Ребенок, девочка, примерно 5 лет. Брат отца, 10 лет. Шантажируя дружбой, заставлял показывать половые органы. Показывал свои и заставлял трогать. Имитировал половой акт с девочкой, в том числе даже во время обычной игры (н-р в мяч). Имитировал половой акт с девочкой при своих друзьях мальчиках (было неприятно и стыдно).

Сексуальное насилие — любое принудительное сексуальное действие или использование сексуальности другого человека.

Такие действия, однозначно могут нанести психологический вред девочке, тем более, что со стороны мамы девочка не получила разъяснений по этому случаю. Возможно, потому что мама не имела знаний и опыта, как это можно было объяснить.

Возможно, для дяди девочки такое поведение, было обычным проявлением детской сексуальности. Многое зависит от поведения дяди во взрослой жизни. Если с его стороны отсутствует сексуальный интерес к несовершенолетним девочкам, то это подтверждает проявление детской сексуальности в детстве.

Татьяна

С другой стороны, повзрослевшая девочка не может использовать в лексиконе слова "наслаждаться, ласкать", потому что их произносил этот мальчик. Боится, что собственная дочь подвергнется такому же воздействию и старается не оставлять наедине с уже её дядей.

Рекомендую обратиться к психологу, т. к. то что Вы описываете, похоже на психологическую травму, которая несёт последствия в Вашу нынешнюю жизнь. Нужно проработать

Татьяна

(было неприятно и стыдно)

Уверен, что Вы сможете разобраться с этим запросом!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Дети до 5 (6) лет могут играть с изучением сексуальности.

Мальчик 10 лет совершал развратные действий сексуального характера с девочкой младше себя.

Это нарушение границ девочки и как правило должны сработать нормативы поведения (может у ребенка была умственная отсталость, педагогическая запущенность и т.п.).

Я работаю с клиентками и клиентами, жертвами сексуальной эксплуатации. Подробнее на моем сайте.

Этой женщине необходимо обратиться к психологу, есть методы в психологии, позволяющие построить хорошую дальнейшую жизнь.

Есть также важность работы со страхами относительно собственной дочери и этот страх не безоснователен, судя по реакции мамы. Возможно, это повторяющиеся семейные ситуации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.