Было насилие или нет? Может ли быть, чтобы ребёнок в этом возрасте придумал такое?

Светлана 29.11.2009

Моему племяннику 3г7мес, ходит в дет. сад. Несколько месяцев назад воспитатели стали замечать, что ребёнок стал себя вести как-то не так. Это выражалось в его замкнутости и ,что особенно удивительно, в его нежелании садиться на горшок. Ребёнок не даёт снимать с него колготки, брючки.Ни при попытке посадить его на горшок, ни просто при переодевании. Осмотрев его,возле ануса всё было красное. Мы отнесли это к недостатку гигиенического ухода. В общем-то на этом и успокоились. Но вот 2 дня назад, во время его визита к бабушке, всё повторилось. Бабушка начала расспрашивать его, почему он так себя ведёт. Ребёнок сначала отнекивался, а потом сказал буквально следующее:"Я ходил гулять к тёте Шуре. К ней пришел дядя Валик. Он катал меня на машине. А потом он снял с меня колготы и трусы и вставлял мне в попу гвоздик. Мне было больно, бабушка.Он сказал мне, чтобы я никому не говорил, а то он меня накажет." Бабушка после услышанного в шоке. Мы, не зная, что и подумать, вызвали его маму(она не живёт вместе с отцом ребенка) и рассказали всё ей. Но она восприняла всё в штыки. Сказала, что дети всё выдумывают в этом возрасте, и это полный бред. Чтобы "подстраховаться", назавтра мать ребенка написала заявление в милицию, что на почве неприязненных отношений я(тётя ребенка)и моя мать(его бабушка) оговариваем её и Валика, который оказался сыном её родственницы.Милиция прислушалась к словам матери, а нас никто и слушать не стал.

А теперь хочу задать свой вопрос и очень надеюсь на помощь:

"Может ли быть, чтобы ребёнок в этом возрасте придумал такое?Или же всё-таки наши опасения, что он подвергся насилию, не беспочвенны? И что нам делать, если теперь мать не подпускает нас к нему ни на шаг?"Живём мы в Белоруссии, г.Бобруйск

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, ребенок такое придумать не сможет. В самом допросе малолетнего необходимо участие профессионального психолога. Особое внимание нужно уделять постановке вопроса. Но здесь уже будет работать система с ее правилами и законами. А это уже сложнее, Удачи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Светлана! Ребёнку в таком возрасте трудно придумать такую историю, ведь все их воображение основывается на имеющемся уних опыте. Ведь не каждый день ребёнок сталкивается и видит такие "неправильные вещи". А сказать ему действительно страшно и стыдно, и он зачастую сам не понимает, то что с ним произошло - это хорошо или плохо! понимание приходит позже с возрастом и тогда могут начать проблемы! Как правило, члены семей, где происходит насилие, косвенным образом осознают, что происходит, но стараються закрывать глаза и делать фасад благополучия и на такие заявления естественна реакция протеста, отказа верить в происходящее! А страдать продолжает ребёнок! Если ребёнку не может помочь собственная семья и Вы хотите помочь, не оставляйте его. Обратитесь за помощью в службу опеки, расскажите им, дальше они будут проверять, у них также есть свои психолог; продолжать обращаться в милицию, отдел по делам несовершеннолетним, прокуратутру! Поговорите с психологом в детском саду, пусть она даст свое заключение (и это она должна также просигнализировать о подобной ситуации, также в саду должен быть соц. педагог, который также может связаться со службами). Разговаривать с ребёнком на эту тему желательно должен специалист, и также уже, к сожалению, начать с ним работать!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Светлана! Все индикаторы (покраснения вокруг ануса, нежелание садиться на горшок, замкнутость, рассказ) явно указывают не сексуальное насилие над ребенком. По статистике большая часть насильников являются членами семьи или знакомыми, т.е. ребенок знает насильника. Поэтому родителям трудно "переврить" это и принять, т.к. это не "укладывается" в их картину мира. И, увы, к сожалению, некоторые родители выбирают путь отрицания. В вашем случае, этим вопросом обязаны заниматься правоохранительные органы, вы можете заставить мать заниматься этим вопросом, пригрозив лишением прав (хотя это мало вероятно, но как вариант), т.к. прямая ответственность за жизнь ребенка лежит на ней. В интернете есть масса литературы по жестокому обращению и сесксуальной эксплуатации детей. Например,http://neuro.net.ru/sexology/chapt425.html или http://www.psyonline.ru/article/violence/69084/#a_69084 Покажите маме ребенка да и сами ознакомтесь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Здравствуйте, Светлана! Поддерживаю коллег - ребёнок не мог это придумать. Если сейчас Вы не поддержите его, будете подозревать во лжи - это будет вторая не менее серьёзная травма, нанесённая ему. Поэтому встаньте на его сторону, ведь, кроме Вас, его некому защитить. Если Вы всё сделаете правильно (накажете насильника, оградите ребёнка от повторения подобного в будущем и напоминаний о том, что произошло, при этом минимально вовлекая самого малыша в разбирательства), эта травма может оставить не такой глубокий след в его психике, ведь он достаточно мал. Желаю Вам всего наилучшего, Елена.