Может ли любящий человек так себя вести?

Елена 11.03.2015

Здравствуйте! С моим молодым человеком мы живем вместе уже 6 лет. Живем с его родителями в его городе. Иногда мне приходят в голову мысли, что я хочу уехать от него в родной город. Один раз я так и поступила, но прожив там 1,5 года вернулась обратно. На протяжении этого времени мы постоянно общались, он приезжал ко мне во время отпуска. Сейчас картина та же. Мы не женимся, от родителей не съезжаем, я жду от него решений, но он очень мнительный. Недавно мне предложили работу, которую я всегда хотела, в моем городе. Он отказался ехать со мной, сказав, что он не может уйти со своей работы, но и лишать меня права реализовываться он не может, поэтому он предлагает мне уехать, а ему остаться, объясняя это тем, что я пожелею если не соглашусь.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, любящий человек может вести себя как угодно, все зависит от типа его личности. Одно дело, если вы видите его безразличие к вам, проявляющееся невнимательностью в мелочах, желанием обособиться от вас, проведением времени с другими людьми, неинтересным сексом, механическим и рутинным, тогда это поведение человека, чувства которого остыли. Если же вы ощущаете его заботу, внимание, вы оба получаете от отношений эмоциональный комфорт, но при этом он интроверт мнительный, предпочитающий сделать один шаг вперед и восемь - назад, не способный принять кардинальное решение, желающий жить под опекой родителей, - тогда это относится к его типу личности. Поговорите с ним, как он видит ваше будущее. Съездите на собеседование, посмотрите, что за обстановка на работе, и насколько она важна для вас. Принимайте решение совместно, но для этого раскройте друг другу свои желания, мотивы действий и планы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Елена.

Если я Вас верно поняла, через "расшифровку" этого поступка и слов Вашего молодого человека, Вы хотите понять, любит ли он Вас?

В таком случае, хочется задать встречный вопрос Вам: а любите ли его ВЫ? И измениться ли Ваше к нему чувство в зависимости от ответа на поставленный Вами вопрос о его чувствах?

Если изменится, то любовь ли это? Если не изменится, то имеет ли тогда значение ответ?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Елена!
Вы пишите:

он очень мнительный.

Скорее всего,это связано не с мнительностью,а с нежеланием мужчины принимать решение.Почитайте о гражданском браке здесь.

я жду от него решений,

Елена! Установили ли Вы себе срок: сколько по времени Вы готовы еще ждать? Сказали Вы об этом мужчине? Обсуждали ли Вы этот вопрос?
Дело в том,что все надо обсуждать и обо всем стараться договариваться. Почитайте о создании семьи .
Елена! Единственный человек,с которым Вы вместе навсегда - это Вы сами. Вот с себя можно спрашивать,себя можно анализировать,свое поведение или отношение к кому-то( или чему-то) можно менять. Ставить свою жизнь в зависимость от чьего-то решения не стоит. Подумайте о себе и своих планах...
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Мы не женимся, от родителей не съезжаем, я жду от него решений

А он чего ждет? И действительно ли ваши представления о совместном будущем совпадают? Почитайте об этом: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype