Сможет ли поменяться человек, если он всегда лжёт?

Анна (28 лет) 20.10.2022

Здравствуйте!

Очень надеюсь на подсказки от психологов, как дальше поступить и как с этим работать.

Понимаю, что личная консультация была бы мне полезна, но пока, к сожалению, нет такой возможности.

Однажды я у своего мужчины в телефоне (с его разрешения взяла) увидела переписку с девушкой. Которой он явно выражал симпатию.

На тот период мы с ним общались больше 7 месяцев, и жили уже около месяца.

Из-за этой переписки, очень сильно ругались. И, к сожалению, доверие подорвано.

Обещал не врать больше и ничего не скрывать. Но я всё же переодически ловила его на небольшом вранье.

Сейчас (2 года вместе) я стараюсь доверять. Потому что вижу как я ему нужна, важна и как искренне он говорит о том, что со мной всегда честен. Что тогда это просто произошло по глупости.

Но к сожалению на 100% я ему не верю. И поэтому доверять не могу.

Я всегда его подозреваю в каком-то обмане.

И боюсь узнать что он от меня что-то может скрывать.

А я очень не люблю вранье. Никакое.

И я не уверена, что мы сможем построить доверительные отношения.

А точнее, что я начну ему когда-либо доверять на 100%. Потому что чувствую, что иногда, пусть в мелочах, но он меня обманывает.

Поэтому отсюда вопрос к Вам, специалистам. Сталкивались ли Вы, когда человек менялся ради сохранения отношений? Или все таки человек не властен изменить в себе это качество?

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, добрый день!

Вы пишите:

«А я очень не люблю вранье. Никакое. Я всегда его подозреваю в каком-то обмане»

Все это про нарушение потребности в честности, искренности, доверия в детстве!

Парень вам зеркалит проблему, внутреннюю боль, с которой необходимо работать со специалистом.

Как созреете на терапию, звоните!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Анна

Но к сожалению на 100% я ему не верю. И поэтому доверять не могу.

Испорченные отношения сродни разбитой вазе - можно склеить но всегда будут видны трещины.

Поэтому если вас не связывают какие-то серьёзные обязательства - совместные дети, финансовые моменты или что-то подобное - проще эти отношения максимально спокойно и экологично для вас самой - завершить.

Анна

Понимаю, что личная консультация была бы мне полезна, но пока, к сожалению, нет такой возможности.

Почему? ведь вы к счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно будет (со временем) обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анна, здравствуйте, нужно подробно и внимательно расспросить Вас о Вашей ситуации.

Тогда будет более и менее понятно, что за такое напряжение в области лжи у Вас и похоже, работать с ревностью.

Я консультирую раз в неделю, раз в 2 недели и даже раз в месяц, даю домашние задания и дополнительную литературу.

Думаю, что ради своего благополучия, Вы сможете отыскать средства.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.