Подросток не может общаться со сверстниками

Майгуль (45 лет) 20.10.2022

Здравствуйте! моя дочь росла одна. я (мама) жила вместе с моими родителями,Дочь росла избалованным ребенком. С детства росла эгоистичным ребенком. потом мы переехали в 1 лет в другой город, класс. и в она замкнулась, решила, что она хуже всех.увлеклась нумерологией, считает,что все лучше ее. сейчас учится в колледже, но не может найти общий язык со сверстниками. со старым подругами переругалась, ни к кем не общается. но общаться не может, говорит, боится людей, боится, что не может защитить себя. молчит в основном, хотя тянется к общению. дома ничего не делает. Сейчас ей 16 лет. Вопрос: как ей обрести уверенность в себе, общаться легко. найти друзей. определиться в жизни ,чем заниматься. может есть тренинги. она очень хочет найти друзей.

Добрый день!

Действительно, мнение подростков о себе строится на основе внешних факторов.
Это такой возраст. Но это можно исправить. Тут может помочь работа с психологом личная. А еще лучше подойдет работа в группах. Там она как раз сможет найти единомышленников и поддержку. Почувствует, что не одна в такой ситуации.

Идеальный вариант-совместить оба варианта.
 Вы со своей стороны можете оказать ей поддержку. Можно предложить начать заняться танцами ,рисованием или другими интересами. Наверняка есть что-то, что ей по душе.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Майгуль

нужна консультация. Если девочка боится идти на танцы, но хочет. Боится, что она опозориться, с ней никто не будет танцевать и т.д и т.п, т.е большая тревожность. Раньше рисовала, но бросила.

Здравствуйте Майгуль. Но ведь эти страхи строятся не на пустом месте. Возможно у нее был какой то печальный опыт взаимодействия, откуда она взяла эту модель.
Бояться это нормально,но когда страх мешает жить полноценно, это уже проблема.
Конкретно от вас ей нужна поддержка и безусловное принятие, а остальное уже в ее руках.
У вас уже взрослая девочка, записывайте ее на консультацию, будем с ней разбираться откуда все эти страхи и как с ними бороться.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Майгуль, здравствуйте.

Вам нужна личные консультации психолога, настораживают Ваши слова о ребенке, да и в 16 лет, отрабатываются в психике все мамины установки. Важно маме быть на консультировании своих травматических переживаний.

А девочку - исключительно в групповую психотерапию. Желательно, чтобы группу вели мужчина и женщина, но и 2 женщины - тоже хорошо.

Индивидуальные сессии подростку нужны иногда - разовые, но не больше, так как взрослый психолог в Гданьске в принципе подростку ни о чем, хоть это и можно. Нужна группа сверстников и психологическая работа в ней.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Майгуль

а где можно найти групповые занятия. я согласна с вами, что ей нужны групповые занятия. и мне тоже нужна консультация, как с ней вести себя, да и самой тоже . Нужна группа сверстников и психологическая работа в ней: да я живу в Казахстане, наверное оффлайн нужны группы, да где найти ? в интеренете искала , но не нашла.

Майгуль, Казахстан - очень образованная страна. В интернете - в Вашем городе, по гугл запросу найдете.
У Вас очень много клубов и групп для подростков, пусть походит на первые занятия и выберет себе что-то.
Лично - можно ко мне записаться. Всяческих удач!