Бывший молодой человек не отпускает

Кристина 09.12.2016

Добрый вечер. хочу рассказать свою историю. встречалась год с молодым человеком, и были вполне хорошие отношения и многообещающими. но к сожалению не могли длиться дальше, так как хотелось семьи, и наверно моя ошибка была что запилила тем, что ничего нет, а именно своего жилья для рождения детей. в принципе мы разошлись. прошло уже почти три года как мы расстались, но он стабильно раз в три месяца появляется в моей жизни (звонок, смс или что-то еще) спрашивает про прошлое, интересуется как дела, говорит что у него никого нет и то что он решил что женится только в 30, и дает намеками понять чтоб я его ждала все это время, хотя он знает что у меня сейчас другие отношения и все хорошо. так что же это? просто лишний раз напомнить о себе и тем самым потешить свое самолюбие? у меня есть на это реакция, потому что чувства были сильные и все это всплывает в голове. стоит ли вообще как-то реагировать и вести диалог?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! не важно чего хочет он - никто не может читать его мысли и делать пустые предположения, перебирая почему он это делает тоже весьма пустое занятие - зачем? важно то, чего хотите Вы? дело в том, что принимая его звонки, общаясь с ним, Вы продолжаете поддерживать эмоционально отношения с ним, тем самым не завершая их. Вам самой стоит определиться - чего Вы хотите? перевернуть страницу прошлого, отпустить его и жить дальше в настоящем, давая себе шанс на будущее - тогда Вам нужно завершить отношения с ним, перестать принимать его звонки, перестать общаться, перестать отвечать на сообщения - он же обращается  к Вам потому, что все это время Вы принимаете его посылы, поэтому он и продолжает дальше! а если хотите вернуться в прошлое, хотите его ждать - тогда нужно определяться с настоящими отношениями и опять выстраивать отношения с ним! всё дело в том, чего хотите ВЫ??? определитесь с направлением - ОТ прошлого К будущему ИЛИ обратно К ПРОШЛОМУ? и исходя из ответа, Вы понимаете что Вам нужно делать, что прийти к желаемому! или отпускать прошлое или возвращаться к нему...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Кристина, здравствуйте!

Вы реагируете, ваши чувства лучший ответ. Это значит, что этот человек вам не безразличен, что ваши отношения не закончены, они продолжаются, в вашей психике, в вашей душе. Вы оба не отпустили друг друга. Да, вы не подаете знаков от себя бывшему парню, но вы реагируете на них. Попробуйте разобраться в себе. Почему вы еще удерживаете его в своей голове. Вы пишите, что у вас все хорошо. Хорошо, это как? Вы влюблены, вы близки к осуществлению своей мечты иметь квартиру, семью, родить ребенка. Или хорошо, это когда ничего не тревожит, все одинаково ровно, без экшена.  Запретить писать вашему бывшему парню смс, или удалить его из памяти телефона или вашей памяти, это только вам решать. Но, это булет осознанное , принятое сердцем  решение, или решение силой воли....

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

День добрый, Кристина.
Не только ваш бывший молодой человек "не отпускает" вас - но и вы "не отпускаете" его тоже: вы отвечаете на его звонки, вы слушаете его рассказы, вы читаете его смс. И, возможно, вы недостаточно ясно показали ему, что у вас уже есть новые отношения. Как новый партнер реагирует на такие "напоминания о прошлом"? Насколько серьезны ваши сегодняшние отношения - или внутренне вы все же готовы "ждать" 30тилетия своего бывшего парня?
Здесь очень и очень важны ваши чувства. Представьте, если бы вдруг ваш бывший парень женился на другой? Как бы вы себя чувствовали? Хотели бы его вернуть? Или были бы рады, что он освободил вас от своего внимания? Что внутри вас сейчас осталось от прежних чувств? Вы уже написали о чувстве вины ("ошибка", "запилила"), но есть ли у вас тепло, нежность, желание быть с ним? Постарайтесь внимательнее ощущать саму себя - ждете ли вы его звонков, смс и других "напоминаний"? Если будет сложно разобраться самой - обращайтесь.
С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.