Как изменить убеждение, что мужчины слабые?

Юля (32 года) 20.10.2022

Добрый день, мне 31 год. С мужем уже 12 лет вместе.

Часто ощущаю себя мужиком с яйцами,простите за выражение.

Я много зарабатываю, много что могу сделать сама. И вроде хочется расслабиться и довериться мужу, но всегда складываются обстоятельства, что не могу.

Например подходит время платить коммуналку или иппотеку, а у него приход денег позже

И в один момент все пришло к тому, что он привык что у меня всегда есть деньги, все проблемы могу сама решить. И иногда даже забывает давать деньги.

Самое интересное, что он не лодырь, у него свой бизнес, он зарабатывает неплохо, просто скачками, бизнес сезонный и нужно немножко умений поставить все на потом, но мне и в этом кажется, я знаю больше

Мне не нравятся эти мысли, мне не нравится это убеждение и хочется доверять и быть рассдабленной. Потому что понимаю, что раньше он был другой и я его подавила своим характером. Сейчас он отражает моё уюеждание, что мужчины все слабые

Мама моя была сильная, женщина, они рано разошлись с отцом и она часа меня тянула, всегда говорила что нужно надеяться только на себя.

Потом появился отчим, не лодырь, хороший человек, но вспоминаю детство, что все Было так же, мама тратила на семью, а отчим чаще тратил деньги на подарки нам или на себя.

И смотря на моё окружение у все так

Как проработать убеждение, чтобы изменить реальность

Юлия, здравствуйте.

Приглашаю вас на консультацию, где с помощью НЛП-практики, мы сможем устранить это убеждение.

Пишите, я всегда на связи.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Юля

Как проработать убеждение, чтобы изменить реальность

На то она и "реальность" - что она "неизменна"! ))

Юля

Как изменить убеждение, что мужчины слабые?

Если бы вы были у меня в терапии и возник бы такой вопрос то я бы работал не над "изменением этого убеждения" - а над убеждением что "вы сумели стать сильнее многих других мужчин". И далее разбираться - "а зачем вам это нужно". Ведь, как в анекдоте: "Решили Алёша Попович с Добрыней Никитичем членами мериться. Померились. У одного толще, а у другого - длиннее..."

То есть - вы сумели доказать. Но - кому и что и зачем вы доказывали - это похоже вам самой-то и непонятно. А это - ключик к решению.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь в рамках психотерапевтической работы. Правда есть у меня опасение, что придя в терапию вы "привычно" захотите меня "победить". Но - "не слишком ли много в вашей жизни Пирровых побед"?". И может быть на самом деле вы - не живёте "для себя как для человека" - а до сих пор - "выполняете программу заложенную в вас материнским воспитанием"?

Понимаю что мои слова могут вас задеть, но я не хочу "сделать вам неприятно", а мне как раз хотелось бы помочь вам задуматься. И тут много о чём также можно (и нужно) говорить.

Хотя - иногда некоторые нарциссичные натуры (и женщины, и мужчины) приходят к психологу с каким-то вопросом как будто бы лишь для того чтобы им "восхитились" - "да-да, какая вы молодец - вы и правда так многого добились и стали сильнее мужчин, вот это и значит - Настоящая жЭнщина!" Но искренне надеюсь что это - не ваш случай, мне симпатичны люди думающие и чувствующие и старающиеся прислушиваться к себе, к своему внутреннему миру и к переживаниям.

Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, вы проецируете на себе модель поведения, увиденную в детстве в родительской семье.

Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Нужно переписать ваш сценарий

Юля

Мама моя была сильная, женщина, они рано разошлись с отцом и она часа меня тянула, всегда говорила что нужно надеяться только на себя. Потом появился отчим, не лодырь, хороший человек, но вспоминаю детство, что все Было так же, мама тратила на семью, а отчим чаще тратил деньги на подарки нам или на себя. И смотря на моё окружение у все так

откуда ноги у него растут вы знаете. Можно запрограммировать себя и повторять, мужчины сильнее женщин, положить затраты семьи на его плечи, а  сами можете зарабатывать на свои удовольствия и украшения своего дома, жизни. Муж должен прочувствовать ответственность за семью. Пока это делаете вы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Юля, доброго Вам вечера.

Видите ли, "расслабиться" - это значит уйти на просрочку с кредитом, верно? Похоже, что Вы к этому не готовы внутренне, так?

Похоже, что Ваше убеждение есть следствие Вашего самочувствия, вероятно плохо реагируете на безответственное поведение окружения, партнера грозящее финансовыми проблемами, да и другими проблемами тоже.

Загляните в мою статью -Из принцессы в богатыршу, Или история о том, почему женщина становится сильной.

И познакомьтесь с подходом позволяющим изменить стресс-поведение, улучшить самочувствие человека, изменить стратегию поведения -Вкратце о кинезиологии

Как будете готовы поработать над изменением своего самочувствия, обращайтесь.

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Юля

Ваш ответ очень помог взглянуть немного с другой стороны. Да, скорее всего меня по большей части ещё злит безответственное поведение. Он просто понимает, что я не смогу уйти в просрочку и найду деньги

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Юля, здравствуйте.

Смотрите, в СССР и СНГ совершенно нет знаний распределять деньги

Например, за квартиру платите Вы, он половину отдает Вам с его прихода)

Конечно, Вы взяли мамину модель поведения из семьи и она про то, что все деньги и вся ответственность у женщины, а эта модель вышла из СССР, где мужчины пили и чтобы не спустить все деньги, отдавали все женщинам. В противовес этой системе наши женщины как бы не могут спросить мужчину сейчас где его вклад в семью "они же не такие", а ощущение слабого мужчины осталось.

Здесь нужна работа по семейной истории (может, в 30 -е такая же женщина и спасла всех), что ч историей мужа, что в 80-е, в90-е, что у Вас в семе. Какой механизм распределения ресурсов.

По описанию у Вас хорошая пара, только никогда не выбирали партнерское распределение ресурсов.

Консультирую по деньгам. Если выйдем на травмы-то поработем с ними. Поработаем и с вашей просьбой об установках, с доминатами. Методики в психологии есть для этой темы.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.