Как изменить слабый характер?

Лера 10.06.2013

Здравствуйте! Мне 17 лет, и я профессионально занимаюсь большим теннисом. Вся моя жизнь состоит из тренировок, поездок по турнирам. Я не хожу в школу, а дополнительно занимаюсь только предметами, которые нужны для поступления в спортивный институт. В общем другой дороги, как связанной не с теннисом у меня нет. Всё вроде хорошо: желание родителей, достаточное количество денег. Но у меня огромная проблема: встречая какую-либо трудность, я начинаю выть и сразу же всё бросаю! Но я не могу сказать, что я не хочу играть в теннис. Напротив, я очень хочу играть и выигрывать, но вот сейчас например, у меня проблемы с ударом справа и я стараюсь, делаю, но через час я начинаю ныть и всё бросаю! Меня очень раздражает то, что я не могу сделать одно элементарное определенное движение! И из-за этого портится весь удар! Я вообще не могу сдержаться! Помогите, пожалуйста! Подскажите, что надо сделать, о чём в этот момент думать? Может быть какие-то упражнения делать для укрепления нервной системы?

Алёхина Елена Васильевна

Лера, здравствуйте.

Начну с того, что этот момент, когда не получается,  не совсем уж момент. Это период... и важно его именно так осознать, как период...

Почему это важно? Чтобы рассмотреть, что там происходит и выделить этапы, на каждом из которых необходимо действовать по-разному.

Вы ставите вопрос "как не ныть". Но давайте посмотрим, что происходит до того, как Вы начинаете ныть.

Похоже на то, что перед этим Вы злитесь и заставляете себя проявлять упорство, а потом, уже чувствуя бесполезность этого начинаете ныть и бросаете...

 А вот, что можно сделать вместо этого.

При первых признаках того, что начинаете злиться. Сделать вдох выдох, и "выпустить пар". Подумайте о том, что злиться бесполезно. Это отнимает силы и ухудшает способность к концентрации.

Между тем именно концентрации Вам не хватает в такие моменты. Остановитесь и подышите. Просто подышите Не спешите повторять вновь и вновь, то, что не получается.  Прислушайтесь к ощущениям в руках, ногах, плечах.. и т.д. Где не нужное напряжение? Снимите его.

А теперь посмотрите на то, что не получается, не как неудачу, а как на задачку, которую Вы ХОТИТЕ решить. Но если вы хотите ее решить, то надо искать решение ВНИМАТЕЛЬНО!

ВНИМАНИЕ и ИНТЕРЕС к происходящему  в теле - вот что важно.

Тело само будет находить путь, если Вы будете слушать его.

Вам только необходимо сохранять благожелательный настрой по отношению к себе и к делу. Иногда и сделанный вовремя перервыв, может оказаться весьма полезным.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лера, здравствуйте. Почему небольшая неудача вызывает сильное желание как будто бы напасть на себя, что приводит еще к большим разочарованиям? Есть ли у Вас возможность работы со спортивным психологом в школе спорта? Также Вы можете обратиться ко мне на консультацию, попробуем понять, что Вам мешает получать удовольствие от своего дела и почему порой испытываете отчаяние.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва