Нечистоплотный парень

Екатерина (25 лет) 19.10.2022

Здравствуйте! У меня деликатная тема. Мой парень не моется, не чистит зубы. Он мне сказал, что не мылся уже месяц и после этого посмеялся, то есть он как-будто «гордиться» этим. Сразу скажу, в начале отношений такого не было. Причиной того, что он редко моется, он говорит псориаз и ему нельзя мыться.

Он никогда не моет руки, говорит чистые, потом этими руками может мне чуть ли не в рот залезть, я, конечно, не допускаю этого, но он очень начинает обижаться и потом игнорировать меня. Недавно утром я приехала к нему, он хотел меня поцеловать, а я только чмокнула, он начал психовать. Я ему сказала, что по утрам не люблю целоваться, я думала он сразу поймёт, на что он ответил «ну так у тебя же не утро уже, ты собралась, приехала», я ему объясняю ну ты то только проснулся, в итоге я сказала ему про зубы, он начал обижаться, а потом ответил «ну ладно, куплю себе зубную щетку и пасту».

То есть понимаете, у него их даже не было! Точнее были, но как он сказал им уже очень-очень много лет. Что касается его комнаты, поверьте, там дело еще хуже. Он в грязной уличной обуви ходит, полы естественно не моет никогда, там действительно бомжатник. Так он потом носками ходит и на простынь ложится, где спим мы оба. Что Вы посоветуете? Хотя в глубине души хочу, чтобы Вы мне сказали «бегите». (Характер у него тоже скверный. Он абьюзер)

Екатерина, честно говоря когда такое описывают про человека, у любого специалиста с опытом работы в психиатрии возникает "тревожный звоночек"... нередко неопрятность и отказ от гигиены идёт рука об руку с развитием тяжёлого психического заболевания.

Здоровая птичка всегда чистит пёрышки, а если голубок сидит грязный и нахохленный - то что-то с ним явно не так.

Мы можем с вами поговорить - о вас, о том почему вас к нему тянет... о том что тут можно сделать.

Берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Почему вы с этим человеком? Что Вас держит с ним? Что получаете от таких отношений?

Могу предположить, что корни такого поведения идут из детства:

  • Недостаток внимания или жестокость со стороны родителей.
  • Завышенные ожидания родителей и, как следствие, ощущение, что ребёнок «недостаточно хорош».
  • Постоянные издёвки со стороны других детей.
  • Нахождение во враждебной среде. Например, среди людей, которые заранее негативно настроены против ребёнка из-за его принадлежности к другой социальной группе, национальности или религии.

Люди с заниженной самооценкой могут путать обычную заинтересованность со стороны другого человека с заботой и любовью, если в детстве страдали от недостатка внимания.

Также низкая самооценка может превратить человека в жертву в отношениях с жестоким партнёром. Он будет считать, что недостаточно хорош для партнёра, и из-за этого терпеть все его выходки вплоть до побоев.

Избавиться от низкой самооценки не помогут простые советы в духе «чувствуй себя увереннее» и «поверь в себя».

Во-первых, необходимо осознать наличие проблемы и каждый раз, когда вам кажется, что вы хуже других, обращать на это внимание и переубеждать самого себя.

Во-вторых, нужно найти способ самореализации, то, что у вас действительно получается и при этом приносит вам радость. В совокупности с поддержкой близких это поможет хотя бы немного повысить самооценку.

Есть еще один способ- работа с психологом.

Я готова с Вами поработать и прийти к адекватной самооценке.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Здравствуйте, Екатерина!

в глубине души хочу, чтобы Вы мне сказали «бегите».

Екатерина, интересно понять, почему Вам, для того, чтобы уйти из неприятной для Вас ситуации, требуется кто-то извне, кто об этом Вам скажет? Как будто Вы не принадлежит сами себе. Можете ли Вы увидеть, что вправе решать самостоятельно? Ведь Вы действительно имеете право не быть в отношениях с тем человеком, чей образ жизни Вам неприятен и не подходит.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте.

Хотите бежать? - Бегите) такое отношение человека с собственному телу, к гигиене, к чистоте вызывает некоторые сомнения в верном функционировании его психики.

Но вот для чего вам отношения с абьюзивным мужчиной, имеющим подобные отклонения. Что стоит за вашей привязанностью к нему? Почему, прекрасно видя всю паталогичность его поведения, замечательно анализируя всё, вам сложно самостоятельно выйти из отношений?

Возможно есть некая эмоциональная, физическая зависимость. Подумайте над этим. И если так и есть - поработайте с психологом, расставьте приоритеты, проанализируйте свои ценности в отношениях. Так проще и безболезненнее для себя будет принять верное решение.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, отсутствие  гигиены- это один из симптомов психического заболевания ( шизофрении).

Подумайте, что вас , молодую девушку держит рядом с « нечистоплотным, да ещё и абъюзером» ( с ваших слов).

Какие перспективы вашей совместной жизни?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа