Страх

Дарья (23 года) 19.10.2022

Добрый день. Мне 21 год. Скажите, нужно ли переживать, если сердце здорово по анализам? Часто слышу, что здоровые люди умирают внезапно, которые не жаловались на сердце. Иногда одолевает сильный страх, теперь боюсь этого страха из-за таких последствий.

Культина Юлия Владимировна

Дарья, здравствуйте.

Если Вы переживаете за свое здоровье, то только полное обследование даст Вам ответ на Ваш вопрос.

Но бывают такие случаи, что по анализам все отлично, а  человек себя чувствует плохо. Здесь речь идет  о психосоматике.

Если я правильно понимаю, то у Вас ничего не болит. То в вашем случае присутствует негативное мышление. Поэтому стоит признать наличие проблемы, начать работать над собой, пока вредная привычка не укоренилась. Победить негативизм реально.

Негативным мышлением в психологии называют особый тип мыслительной деятельности, при котором человек везде видит непреодолимые трудности, всегда нацелен на самый плачевный исход событий. Сопровождается различными страхами, фобиями, неуверенностью в себе.

Типы негативно мыслящих людей — определяют в зависимости от количества и степени интенсивности неприятных мыслей:

  1. Первый уровень. Человек постоянно сомневается и беспокоится, чувствует себя подавленным без особых причин. Находится в ожидании того, что произойдет что-то плохое, жалуется и критикует себя, окружающих все больше и больше, смеется и улыбается меньше. Притягивает к себе плохие события.
  2. Второй уровень. Сразу указывает на то, что не сработает. Постоянно спорит, не умеет слушать. Просыпается уже уставшим. Сосредоточен на себе, а не на окружающих. Реже посещает развлекательные мероприятия. Раздувает даже незначительную проблему, не видит позитивных альтернатив. Чрезмерно критичен к окружающим, всегда недоволен результатом. Ощущает безнадежность, сомневается в будущем.
  3. Третий уровень. Жизнь видит только в мрачных тонах. Нет уверенности в себе и других. Эгоизм, вечно плохое настроение, постоянная критика и сомнение. Считает, что негатив — это реальность, а позитив — стремление выдавать желаемое за действительное.

Современные люди привыкли не замечать стресса, депрессий, перепадов настроения. Но мозг человека очень чувствителен к стрессу, даже если он является неотъемлемой частью повседневной жизни. Негативные стимулы вызывают большую нейронную активность, воспринимаются мозгом быстрее и легче, чем позитивные. Мозг — это своеобразная ловушка для негатива.

Оптимизм и позитив — эти особенности относятся далеко не ко всем. Чтобы какие-то положительные эмоции прочно закрепились в подсознании, требуется больше времени, чем для отрицательных переживаний.

Причины негативных мыслей:

  1. Особенности психотипа. Меланхолики и астеники имеют слабый тип нервной системы. Они плохо адаптируются к новым обстоятельствам, быстро устают, не умеют справляться со стрессом. Поэтому болезненно реагируют на любые тяготы жизни, склонны к пессимизму, у них обо всем негативное мнение.
  2. Серьезные проблемы со здоровьем — болезнь или последствия несчастного случая. В таких ситуациях кажется, что жизнь закончилась. Тяжело болевшие люди даже после выздоровления долго не могут избавиться от тотального негатива.
  3. Психологическая травмасмерть близкого человека, изнасилование. После таких событий люди часто начинают задумываться о никчемности и бессмысленности своего существования. Ощущение беспомощности и слабости становится причиной формирования разрушающей модели мышления.
  4. Погрешности в воспитании. Гиперопека и авторитарный стиль воспитания приводят к тому, что ребенок становится инфантильным, у него возникают различные страхи. Во взрослой жизни это проявляется неприспособленностью, недоверием к людям, заниженной самооценкой.
  5. Трудное детство. Негативное мышление — частое следствие нищего детства.
  6. Социальное окружение. Энергетические вампиры, манипуляторы, агрессоры, люди с синдромом жертвы или психопатиями — это токсичные личности. Общение с ними приводит к развитию деструктивной модели мышления.
  7. Переутомление умственное, физическое, эмоциональное, истощение. При длительной работе в условиях стресса возникает апатия, искаженное восприятие мира.

Привычка мыслить негативно — распространенный симптом психических отклонений, фобий. При этих патологиях нарушаются биохимические процессы в тканях мозга и гормональный баланс, искажается когнитивное восприятие.

У людей с негативным типом мышления мозг перестает синтезировать стимулирующие вещества, которые помогают оптимистам ясно мыслить, находить мотивацию.

Влияние негатива на мозг:

  1. Человек постоянно прокручивает в голове негативные события. Происходит концентрация внимания на отрицательных моментах. Сознание привыкает к такой модели, начинает работать по привычным шаблонам.
  2. Разрушаются нервные структуры, которые отвечают за память, чувства, эмоциональный контроль.
  3. Увеличивается выработка кортизола. Гормон повреждает гиппокамп — эта часть лимбической системы отвечает за формирование новых воспоминаний. Чем больше негативных мыслей, тем сложнее организму нормализовать показатели гормона стресса, положительные воспоминания формируются очень медленно.
  4. Появляются новые синапсы, нарушаются структура генов. Что приводит к негативным изменениям в структуре мозга.

 Хронический негатив приводит к развитию приобретенной беспомощности. Это психологическое состояние, при котором человек прекращает предпринимать какие-либо усилия после нескольких попыток достичь цели. Может затрагивать одну или все сферы жизни. Если вам сложно самостоятельно бороться с негативным мышлением, обратитесь к нашим психологам.

Я готова подсказать вам, как перестать жалеть себя, начать двигаться дальше.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Умереть совершенно неожиданно можно не только от проблем с сердцем...  порой причину можно понять только на вскрытии. Недаром патологоанатомы шутят что именно они - самые лучшие диагносты но только вот пациенты попадают к ним слишком поздно!

Поэтому - важно следить за своим здоровьем и психологическим равновесием, потому что раскачивание нервной системы - "здоровья не прибавляет".

Если хотите - мы с вами можем поговорить о том как вам сохранять себя в нормальном спокойном состоянии, звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, недаром говорят что - "нервные клетки не восстанавливаются"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте.

Подобные страхи возникают у здоровых людей.

Чувство страха вообще штука хорошая, помогающая - оно заставляет нас быть бдительными, внимательнее относится к разным нюансам, предвидеть опасность. Но только в том случае, если это чувство в  находится в функциональном состоянии - спокойно маячит где-то на заднем фоне, не приносит дискомфорт. Но вот если чувство страха переходит в дисфункциональное состояние - заполняет всё наше внимание, влияет на все аспекты жизни, то с ним нужно работать. Прояснить. какие мысли формируют остроту этого чувства, чем подкрепляются, какие убеждения за ними стоят. Учиться менять эти мысли на более адаптивные, реальные, тогда будут меняться эмоциональные и поведенческие реакции, а следовательно и чувство страха можноснизить до функционального уровня.

Если будут вопросы или захотите поработать в этом направлении - пожалуйста, обращайтесь, готова помочь.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия, если ваше сердце здоровое по анализам, то за него беспокоиться не стоит. Стоит переживать за ваш страх, почему вы боитесь от этого умереть? Если человек живет в гармонии с самим собой, то сердцу ничего не грозит. Подробнее можно разобраться на терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа