Хотелось бы понимания в отношениях и не потерять друг друга

Виктория (40 лет) 19.10.2022

Жила в браке 10 лет. Были не допонимания. Были больные отношения. 31 сентября мы разошлись.

Трое деток от брака.

Но встретила мужчину и полюбила.

Он постоянно работает, идёт к своей цели.

Живём друг от друга долеко и не часто видимся. Но я его не понимаю , не слышу . То что он мне пытается объяснить я просто не слышу...он мне не однократно говорил об этом родная ты меня вообще не слышишь , как буд то ты в другом мире...

Почему так происходит ?? Хотелось бы понимания в отношениях и не потерять друг друга.... помогите

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте, Виктория

Вы действительно в другом мире. Для того чтобы понимать друг друга, как минимум вы должны быть похожи социально, предпочтениями, взглядами на жизнь, привычками и т.д.

Если я правильно понимаю, то еще не достаточно знаете мужчину. А расстояние мешает узнать его более глубоко. Сейчас то что между вами происходит психологи в Орске называют притиркой.

Важно понимать, что повлиять на ваши отношения можно лишь в том случае, если вы изменитесь сами. Тем более, что прежние отношения были

Виктория

больные

Важно постоянно развиваться как женщина, изучать психологию мужчин и правильно взаимодействовать со своим любимым, чтобы построить по-настоящему счастливые отношения на долгие годы.

Конфликты — это нормальное явление. Встретились два взрослых человека, каждый из которых со своим мировоззрением, привычками, образом жизни, вкусом, воспитанием.
Если нет конфликтов — это сигнал: «кто-то не открывает своё истинное лицо»!
В этот период важно научиться решать конфликты.

 Не замалчивать, не подавлять партнёра, не подстраиваться под более напористого, а именно договариваться. Итог конфликта должен быть таким: угодили каждому. Правила просты:
1. не называйте друг друга обидными словами, как бы не хотелось,
2. не припоминайте прошлых конфликтов, ведите речь только о том, что происходит сейчас,
3. не прекращайте и не переносите разговор, пока не договоритесь как разрешить конфликтную ситуацию. Притирка характеров — это первое испытание чувств на прочность. Но не только. Это ещё и испытание характеров на наличие мудрости, терпимости и умения любить. Период притирки — это условная черта отношений. Перейдя её, вы либо пойдёте дальше вместе, либо расстанетесь с реальным человеком. И пойдёте вы дальше вместе либо с реальным человеком, либо со своими фантазиями о нём. Вот несколько советов, что же делать:
  • Напоминаем себе, что в той или иной ситуации "притирка" и "шероховатости" очень вероятны и неизбежны.
  • Создать для себя безопасную обстановку, ограничив время общения, выбрав комфортное место встречи.
  • Стараемся увидеть и узнать реального человека, а не свой идеал, мечту и не того человека, каким он был в прошлом. Пока мы смотрим в прошлое или витаем в мечтах, мы входим в настоящее и будущее спиной!
  • Обсудить ожидания, планы и пожелания с партнёром "на берегу". Например, ещё до создания семьи было бы здорово выяснить отношение будущего супруга к детям, религии, отношениям с родными, досугу и т.п.
  • Обсуждать важные вопросы только в хорошем настроении. Ведь нам очень часто хочется все выяснить именно тогда, когда мы уставшие пришли с работы домой. Исход в таком случае предрешен.
  • Не отрицать, а признать "шероховатости" и те эмоции, которые возникли.
  • Исследовать ситуацию, наблюдать за партнёром, изучать его представления.
  • Будем планировать совместный досуг? Тебе чего бы хотелось? А мне.
  • Дать понять собеседнику о том, что с Вами происходит. Это можно сделать при помощи шутки: "как будто заново знакомимся". В более сложных ситуациях лучше использовать Я-сообщения, например: "мне некомфортно, когда я не понимаю, чем можно пользоваться, а чем нет у тебя в гостях".

Нужны ли "притирки"? Можно ли без них? Без них можно, но тогда есть риск, что отношения останутся холодными и ненастоящими, а Вы так и не узнаете, что за человек с Вами и рядом, а он многое не узнает о Вас. Отношения так и не станут близкими.

Желаю Вам найти точки соприкосновения, узнать своего мужчину и измениться. В этом Вам поможет психолог, если самостоятельно не разберетесь.

С уважением Юлия Культина
Онлайн консультации

Виктория

Спасибо большое. Буду придерживаться вашего совета.
Тем более человек тоже был в браке.
И мы оба обожглись. Он спокоен , наоборот доносит все слова уравновешенно , спокойно.
Детей принимает , отдых тоже совместный, настроен на серьёзные отношения .

Виктория, благодарю за отзыв. Пусть у Вас все будет хорошо!

Векслер Олеся Борисовна

Виктория, здравствуйте.

Виктория

Но я его не понимаю , не слышу . То что он мне пытается объяснить я просто не слышу...

Здесь бы побольше конкретики. Не слышите всегда, всё о чем говорит ваш мужчина или есть какие-то конкретные темы, в которых возникает подобная эмоциональная глухота?

Виктория

Почему так происходит ??

Порой мы не впускаем в себя ту информацию, на которую стоят внутренние блоки - она у нас под запретом, может быть болезненная, может быть из-за детских установок табуированная, неприемлемая.

Виктория

Хотелось бы понимания в отношениях и не потерять друг друга.... помогите

Здесь нужно разбираться в каждом конкретном случае - что стоит за вашим "неслышаньем", какие мысли возникают, как сами интерпретируете слова вашего мужчины, на что переключаете внимание, искать блоки, прорабатывать их и ослаблять.

Если будут вопросы или захотите поработать в этом направлении - пожалуйста, обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Виктория

Спасибо вам за обратную связь.

Виктория

я его не понимаю , не слышу . То что он мне пытается объяснить я просто не слышу...он мне не однократно говорил об этом родная ты меня вообще не слышишь , как буд то ты в другом мире...

Виктория, вероятно вы и правда - "в другом (для него) мире" - в мире забот о ваших детках... а он этого не понимает.

Это - как один из возможных вариантов.

Если он хочет "лучшего взаимопонимания с вами" - можно предложить ему чтобы он оплатил ваш совместный поход к психологу, чтобы в кабинете специалиста попробовать научиться друг друга лучше слышать.

Но если он откажется - это показатель что скорее всего именно ОН не хочет вас слышать и понят и желает прогнуть под себя. Готовы ли вы к этому?

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Виктория

Спасибо большое. Прислушаюсь к вашему мнению.

Коваленко Ангелина Александровна

Виктория, так бывает, когда женщина находится на эмоциях и действительно « не слышит мужчину». Потому что мужчины творят о том, что им хотелось бы или не нравиться- тихо и один раз. И если женщина не услышала, мужичина отмечает как невнимательность и неуважение к себе.

Поэтому, стоит с мужчиной поговорить и попросить повторить « что не услышали». А на будущее, внимательнее относиться к его словам.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Виктория

Спасибо. Я прислушаюсь к советам каждого психолога.