Как при разводе забрать детей себе?

Татьяна (34 года) 11.09.2021

Здравствуйте. Мы с мужем в браке больше 13 лет. У нас 3 сына. 13, 12 и 6 лет. Последние время стали часто ссориться. Муж постоянно придираться ко всему. Хочет чтобы я всегда спрашивала у него что мне делать. Постоянно ревнует. Пришлось сменить работу. После последнего скандала ушла от мужа. При ссоре он начал говорить ребёнку что я хотела его убить, когда была беременна. Ребёнок расплакался. Я хотела успокоить его, но он от меня ушёл

Сказал что он меня бриться. Мужа мама и сестра настраивают старшего мальчика против меня и против моей мамы. Муж 9 лет нигде не работает. Сидит дома. Держим хозяйство. Дети все лето пасли овец. Управляли быков вместе со мной. Муж продал быков, даже копейки не дал мне и детям. Детям обещают золотые горы. Запрещает ходить ко мне. Хотя мы живём рядом. Как быть в такой ситуации.

Хочу забрать детей к себе. Пытаюсь найти с ними контакт. Хожу в школу. Ношу им сладости. Старший брать не хочет. Второй мальчик очень скучает. Вместе плачим. Третий ребёнок со мной. Он скучает по братьям. Но они не приходят. И я домой боюсь идти. Муж может забрать ребёнка силой, замкнуться и меня не впустить. Что мне делать?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна. Постарайтесь договориться о мировой, чтобы появилась возможность восстановить гармоничные отношения между всеми вами. Сейчас вам нужно быть сильной, а сила ваша в гибкости, мудрости. Всё будет хорошо, убирайте эмоции.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Яровая Лариса Анатольевна

Татьяна, здравствуйте!

Наверное, я удивлю Вас. Вас следует налаживать отношения не с детьми, а с мужем. Не для того, чтобы жить с ним, а ради детей. Им одинаково нужны и мама, и папа. А Ваш муж вынуждает детей выбирать между вами. Это все равно, как если спросить у человека, какая рука им нужнее, правая или левая.

Сейчас муж манипулирует Вами. С помощью детей. Это ужасно, но это, увы, самая распространенная форма выяснения отношений между взрослыми. А дети являются разменной картой. И о них, бедолагах, никто не думает на самом деле. Родители очень заняты своими взрослыми разборками.

Настраивая сыновей против Вас, он как бы наказывает Вас. Пытается доказать, например, что Вы обидели его тем, что ушли от него. Или что-то другое. В любом случае, это не про детей, а про взрослых.

Поэтому, чтобы помочь Вашим детям, Вам стоит устанавливать с мужем контакт. По опыту могу сказать, если муж и жена расстаются цивилизованно и сохраняют ровные спокойные отношения, дети при разводе страдают гораздо меньше.

Обращайтесь, смогу помочь Вам наладить отношения с мужем.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom