Как помочь внучке при разводе родителей?

Клара (60 лет) 14.05.2021

Год назад от сына узнала, что сноха выпивает часто, постоянные встречи с подругами где то в клубах, дни рождения и тд. При этом понятно, что он беспокоится как дети, с кем когда он на вахте. Забрал ребёнка, приехал ко мне.

Через три дня пришли сноха, её мама. Плакали. И я помогла им уговорить сына. Гулянки снохи продолжались (я незнала) и у неё появился другой. Сын уехал на вахту. Пытается начать новую жизнь, как сам говорит. Но я вижу не получается. Он сильно связан эмоционально с дочкой. И она от него не отходит, не на секунду, когда он дома.

Зная все это, я стараюсь держать норм отношение со снохой,как раньше. Работаем вместе, ребёнка вижу каждый день. И после приезда от её мамы ребёнок изменился кардинально. Она скучала по мне раньше на встречу бежала, просилась ко мне. Часто забирали домой, где проводили время интересными полезными занятия. И лепили, рисовали, готовили вместе, играли в весёлые игры с бегом, прятками.

Сейчас вижу ребёнок не отвечает даже на мои обнимашки, сторонится меня, а глаза грустные-грустные и каждое движение совершает не отрывая взгляд от своей мамы ожидая её одобрения, разрешения. Мне очень жалко ребёнка, ей 4 годика всего, а на неё нагрущили такую ношу. "мама сказала, что тебе нельзя рассказывать ничего", с недавних пор она уже говорить начинала такое, но глазки ещё были живые.

Я вижу её переживания! Душа плачет, а помочь не могу. Она отвечает отказом на мои приглашения в гости и смотрит на маму. Хоть бы взяла думаю к себе, немного хоть отвоекла бы. И снохе не могу ничего сказать, спросить почему(правда шуткой "что с ребёнком сделали за 10 дней" спросила. Улыбается только.А сказать, что нельзя ребёнка впутывать в свои игры, что я не собираюсь её отнимать и тд не могу.

Потому что только сын признался, что подали на развод. А по её версии у них вме норм.

Что мне делать, подскажите?! Знаю, что внучке со мной лучше. Хотя знаю, что мать для ребёнка самый главный. Но если она то в гостях с ними, то гости у них. Дети в телефоне все время, спать ложатся когда ей удобно, а не тогда когда дети должны уже спать.(сын взял её с ребёнком) И теперь все заботы о младшей на ней. Когда нет меня, а сын на работе. Не придумано мною, не наговариваю. Пишу всю правду, чтоб получить правдивую, реальную подсказку.

Что можно сделать с маленьким человечком, чтоб она отказывалась от любимой бабушки и дедушки?! Вижу что не она сама отказывается.

Уважаемая Клара, очень жаль читать Ваше письмо. Чувствуется много боли и переживаний.

К сожалению, очень часто при разводе родителей дети оказываются в эпицентре разборок. Однозначно, что бесследно этот период для ребенка не пройдет. Однако психика гибкая, она учится приспосабливаться к любым обстоятельствам, поэтому так или иначе, девочка адаптируется к обстановке. Вы совершенно правильно заметили, что мама - самый главный человек в жизни ребенка. Это подтверждают Ваши слова, что девочка оглядывается на маму, ждет ее одобрения. Видимо, ей сейчас страшно, она понимает, что что-то происходит, но не знает, что с этим делать и как себя вести. Дети все считывают, даже если родители тщательно скрывают свои проблемы. Возможно, Ваша внучка боится потерять любовь родителей, если папа ушел,  как бы и мама еще не ушла. Поэтому она старается быть послушной и маму не расстраивать. А если со стороны снохи идет отстранение в Вашу сторону, то как бы девочка Вас ни любила, она всегда будет выбирать маму!

Единственное, что Вы можете сделать, это не усугублять напряжение. Не давите на девочку! Не высказывайте обид, типа, "ты что бабушку не любишь?", "ты, что не хочешь играть, мы же так скучали!" и т.п. Будьте спокойным мудрым другом. Не идет к Вам - подождите. Если идет, то принимайте ее с радостью и любовью. Говорите, что чтобы ни было с мамой и папой, Вы всегда будете ее любить, что она навсегда Ваша внучка и Вы ее ждете в гости. По поводу жены сына тоже не конфликтуйте, не высказывайте претензий. При разводе Вы автоматически окажетесь в лагере "врага". А это еще больше увеличит пропасть между Вами и внучкой. Держитесь нейтрально, без упреков. Вы все равно ничего не измените! Поэтому принимайте то, что есть с мудростью и смирением.

Здравствуйте, Клара! Забрать  ребёнка к себе можно лишь тогда, если мать лишена родительских прав или отец договориться с бывшей. Девочка живёт с мамой и возможно боится сказать лишнее. Ваша задача продолжать любить, заботиться, интересоваться жизнью внучки. Даже , если видите что она отдаляется или скрывает что-то от вас. Она может вести себя так, в целях своей и вашей безопасности. Дайте ей понять, что понимаете ее и готовы поддержать её в любую трудную минуту. Чтоб она знала, что есть родные люди которые всегда поймут и примут. Задача отца продолжать держать связь с дочкой и по мере возможности поддерживать отношения с бывшей ради дочери. Не давая возможности переходить свои личные границы. Всего Вам Доброго!