Как помочь сыну при разводе? Жена ушла из семьи с детьми

Елена (66 лет) 22.07.2018

Жена сына с двумя маленькими детьми ушла из семьи к другому мужчине, подала на развод. Для сына это большой стресс, сын замкнулся, ни с кем не общается, ему очень плохо. Чем мне, матери, помочь сыну, облегчить его состояние от потери семьи?

Здравствуйте, Елена

То, что Вы можете сейчас сделать для сына - это показать ему, сказать ему, что Вы открыты, что Вы здесь для него в случае, если он захочет поговорить, обсудить что угодно. При этом очень полезно поддерживать нейтралитет в отношении жены сына. Он может злиться, ненавидеть ее. Вам было бы важно слушать его и понимать все эти чувства, не нападая ни на кого.

Такое ненавязчивое, но открытое присуствие в жизни - самое полезное, что можно сделать нам, родителям, для наших взрослых детей. К сожалению, что-то более мы уже не в силах сделать просто потому, что они - взрослые.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп