Почему парень унижает и оскорбляет?

Анна (22 года) 13.10.2022

Я начала встречаться с парнем и он сначала предложил серьезные отношения.Для меня это был первый опыт.Мне 20,ему 30.Он сначала сходил со мной в кафе пару раз,погулял,сходили в кино,а потом на протяжении почти 2 лет он то появлялся в моей жизни,то исчезал.Он сначала встречался раз в месяц и просто целовался,потом происходил интим,а потом и секс.Все происходило в его машине,он только один раз меня пригласил домой.

Я надеялась на что-то более серьезное.Но,поняв,что ему нужен только секс рассталась с ним.Моя мама стала против наших отношений,после того,как узнала о том,что он использует меня.Хотя я считала,что он меня любит.И вот после 4 месяцев расставания он снова написал,снова же я согласилась на встречу и опять же он склонил меня к интиму,а я согласилась,потому что я решила,что тогда просто получу удовольствие,раз больше он ничего не может предложить мне.

Потом мы снова расстались,потому что я сказала,что мы больше не встретимся,так как меня унижает то,как он относится ко мне.Случайно увиделись на улице и он снова сказал ,"давай будем общаться",он написал мне и снова предложил секс.Я сказала,что мы давно знаем друг друга и в таком случае можно было бы жить вместе.Я сказала "поговори с моей мамой о том,чтобы жить вместе",мама сказала ему,что только,если он женится на мне,то мама меня отпустит.После чего он сказал,что ему это не нужно.

Я заблокировала его в социальной сети,он же снова написал мне в сообщениях,чтобы я разблокировала.В итоге он прислал старую переписку с моей подругой,где он пишет ей,что они переспят,но подруга сказала мне,что это было давно.Я ей поверила.

В итоге он начал меня оскорблять,что я не женщина,а подобие женщины,не умею готовить,слушаю маму,хочу его,а боюсь маму,что я не смогу воспитать и родить детей.И сказал,что во всем виновата моя мама.Я ничего не добилась и должна работать,потому что учусь на заочном.

Хотя я говорила,что у меня есть проблемы со здоровьем и я сейчас не хочу на работу,а хочу учиться,да и готовить я научусь.И очень грубо со мной разговаривал.И очень часто он позволял грубости в мой адрес и игнор во время общения.Никакой романтики в отношениях не было.

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте. А какой запрос в вашем обращении? Ответ на какой вопрос хотели бы получить?

Из вашего сообщения вижу, что вы попали в нездоровые отношения, в которых нет места любви, взаимопониманию, будущего. Есть только удовлетворение сексуальных потребностей молодого человека. И дальше пустота.

Если вы найдёте в себе внутренние силы разорвать их - это будет очень здравым, разумным поступком.

Если будут вопросы, захотите что-то прояснить - обращайтесь, готова вам помочь.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анна, доброе утро!

Незрелый мужчина со своими травмами показал своё истинное лицо.

Когда-то вы допустили иллюзию и начали жить в ней, парень все развеял, у вас теперь есть видение без розовых очков всей полноты ситуации.

Дело все в том, если внутри себя девушка обесценивает себя, то и мужчина (этот ли или другой) будет это подсвечивать, усилением резонанса, чтобы вы обратили на это своё внимание и изменили ситуацию, взяв ответственность за своё внутреннее состояние.

Больно чувствовать, что вы не представляли для него ценность, так как он не вкладывался в отношения, не завоевывал, не уважал и не ценил, вы легко ему достались, он приходил за сексом и точка.

У него не возникли чувства, так тоже бывает. Мужчина потребитель женской энергии. Это их ресурс. У мужчин это обычное явление, так как ими руководит инстинкт размножения. И совсем необязательно, что наравне с жаждой секса есть чувства. Они другие чем мы.

Вам стоит начать посещать групповые занятия, чтобы соприкоснуться со своей ценностью, своим внутренним миром, раскрывать свою женскую часть, знакомиться с ней, ее потребностями, научиться наполнять себя и одаривать  собой только тогда, когда есть:

- уважение,

- доверие,

- близость,

- вклад материальный, эмоциональный, моральный,

- забота,

- внимание,

- отклик тела, страстность,

- о чем поговорить больше чем о быте,

если есть здоровый взаимообмен -

Дарение - Получение.

Это можно сделать через полное переживание чувств вместе с психологом также на индивидуальной терапии.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Анна!

Анна, Вы спрашиваете

Почему парень унижает и оскорбляет?

Возможно, потому что он негодяй? Недостойный мужчина, которых лучше не выбирать, особенно в мужья.

Меня больше интересует вопрос, почему и зачем Вам такой человек? Ведь есть более достойные мужчины, которые будут заинтересованы в том, чтобы создавать с Вами более здоровые отношения, основанные на любви и уважении.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Анна, "даже удивительно" - как вы позволяете себя использовать...  и очень честно говоря грустно за вас.

Почитайте у меня на сайте про "отношения использования":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Нужны ли вам такие отношения?

К сожалению вы раз за разом попадаете в одну и ту же западню к ловкому и нечистому (на руку - или даже не только на руку) парню-манипулятору.

Как правило подобная проблема - в отсутствии поддержки внутреннего родительского, в первую очередь отеческого объекта.

Ведь роль отца в жизни и психическом/психологическом развитии девочки, девушки крайне важна, мать дарит ребёнку жизнь - а отец - "даёт право прожить её самостоятельно, получая достаточное [здравое] удовольствие от жизни. Недаром во многих культурах мира счастливую невесту под венец ведёт именно её отец. А девушки у которых отец либо свою мужскую/отеческую функцию не выполнил или провалил - сталкиваются с чередой проблем при попытках наладить жизнь и обустроить её достаточно счастливым образом. Речь может идти как о физически отсутствующим отцом - так и психологически дистантным или же наоборот - разрушительно действовавшим. И помочь разобраться с нерешёнными внутренними конфликтами может помочь работа с психоаналитиком-мужчиной.

Если вы хотите начать что-то менять в своей жизни - приходите на консультацию, я могу вам помочь, поговорим обо всём более подробно, нужно искать возможность для прохождения психотерапии!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Анна!

Вы спрашиваете "

Почему парень унижает и оскорбляет?"

Из описанного Вами, ясно, что он манипулятор, а Вы приняли роль жертвы. Но здесь важно, не почему он это делает, а Почему Вы приняли роль Жертвы. С ним, особенно в связи с тем, что у Вас нет как таковых отношений, прекращение каких-либо взаимоотношений будет целесообразным.

Но важно проработать ситуацию, в которой Вы становитесь жертвой, во избежание ремиксов в будущем.

Кроме этого, Вы затронули моменты из Вашей жизни, в которых прослеживается не сепарированность (не отделённость) семейная. Это тоже стоит прорабатывать. И возможно для Вас это станет ключевым. Здесь отмечу также, что именно эти вопросы очень часто влияют на состояние здоровья.

Успехов Вам на этом пути!!!

Если нужна будет помощь, обращайтесь)))

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Коваленко Ангелина Александровна

Он это делает из за того, что не « получил желаемого» , его самомнение упало и за счёт унижения вас, он хоть как то внутри себя поднимает самооценку

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа