Почему младшая сестра унижает и оскорбляет меня?

Marta (62 года) 12.09.2021

Мне 60 лет, я замужем, на пенсии, детей нет. Меня унижает и оскорбляет моя младшая сестра. Постоянно пытается мною манипулировать, даже моему мужу пытается постоянно что-то указывать. Сестре 56 лет, тоже пенсионерка, двое взрослых детей, 6 внуков. Старший сын с двумя дочками особенно её не подпускает к своей семье.

А вот у младшей 4 детей, старшей дочке 12 лет, сыновьям 10, 7, 4. Она постоянно пытается им помочь, даже скорее навязать свою помощь, чтобы якобы им быть необходимой. Но дочь самодостаточная женщина, справляется, муж ей помогает. Но сестра считает, что муж никчемный, не помогает, явно хочет их развести. Вот она и дергает всех, чтобы постоянно все ей помогали,

Приезжали, готовили, сидели с детьми. Хотя, по моим наблюдением, этой семье лучше когда им никто особенно не мешает. Да, всяко бывает, и тяжело и времени не хватает, и детишки болеют иногда один за другим. А вот два месяца назад у нас умер наш отец, онкология, лежал 3 месяца. Родители живут в пригороде и мы постоянно там находились. Иногда все вместе. Иногда по очереди.

Маме 80 лет, папе 85 . Сейчас мы так же всегда, кто-нибудь с мамой рядом, Но если оказываемся втроем, то начинаются оскорбления, унижения, упреки - настоящий ад для меня. Несколько раз уже было так что, я звонила мужу и он увозил меня немедленно домой в город. Естественно в домашней обстановке я успокаивалась, приходила в себя, старалась как-то для себя объяснить что с сестрой происходит.

Прощала, понимая, что маме нужна наша помощь. Но как только оказывались втроём, то опять начиналось. А иногда, если я в городе, то мне сестра звонит, срочно надо помочь дочери с детьми, бегом беги, все бросай. Я так понимаю, что мои планы, моя жизнь - это ни о чём. Это так, главное её дети, а я должна выполнять только то что необходимо ей и им. Как мне бороться с этим.

Внуков я тоже люблю, они мне как родные. Ведь обоих детей я помогала поднимать сестре, мужа она выгнала когда ребятишки пошли в школу. Жили мы все вместе. Никогда ни в чем не отказывала. Сейчас же и здоровье и силы не те. Охота дома с мужем побыть. Этот год так вообще очень тяжелый, из-за болезни и смерти папы. Надо бы после всего собраться с мыслями, не видеть бы никого, подумать, заняться только мужем и собой. Я так обычно прихожу в себя. Но нет же!

Сейчас иди туда, делай это, завтра поедешь сюда и будешь делать это. У меня складывается понятие, что моя жизнь мне не принадлежит. Я их всех люблю, но жить так больше не хочу. Как мне освободиться от этой зависимости. Может просто дойти до нервного срыва.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Марта. Ваша задача расставить границы, не получится без них жить счастливо. Ваша сестра привыкла за всех решать, заберите своё право своей жизни себе. Мягко такие вопросы не решаются. Относительно страхов за общение с внуками, так они сами будут искать общения с вами, если между вами действительно есть нежность. Дети вашей сестры, они не она, но и не ваши, оставьте им право самим разбираться в их жизни. Где ваша? Вы можете посвящать время только себе, и поверьте, дела найдутся, было бы желание увидеть мир заново, глазами мудрости и трепета мгновенья. То что может вас ещё останавливать перед свободой, так это страх одиночества. Оставьте и его, чего боитесь, то и привлекаете. Надеюсь, что получилось сформулировать общий посыл мягко. Сильно в тему границ можно не идти, начните с простого - составьте свой идеальный режим дня для себя и о себе, и главное - объявите родственникам, что впредь нужно заранее спрашивать у вас можете ли вы сделать то, что нужно им. Им это скорее всего не понравится, будьте готовы к этому, и держите позиции.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

  Здравствуйте, Марта! У Вас идет грубое нарушение Ваших границ, есть необходимость их восстанавливать. Отслеживайте, какие действия Вам приходится делать для и во благо себя, а какие - нет.

И если, Вам это не нужно или некомфортно, научитесь говорить "Нет".  Просьбы сестры Вы можете выполнять только по желанию. Если желания нет, Вы вправе отказаться. Это Ваши границы, они незыблемы.

   Вы правильно заметили, что Ваша жизнь Вам не принадлежит. Научиться проживать свою жизнь - это наука, которую придется осваивать по шагам.

   " Возлюби ближнего своего, но сохрани забор вокруг дома своего."

Я желаю Вам  принять свое право на ЛИЧНУЮ жизнь и отстаивать его. С уважением

Дян Наталья , Алматы