Молодой человек унижает и оскорбляет

Ольга 26.04.2017

Здравствуйте! Живу с молодым человеком более года, не в браке (у меня от первого брака имеется сын 3 г.)Первое время как начинали встречается, было все хорошо, но последние полгода сильно стали ругаться. В ссорах он меня постоянно оскорбляет различными словами (от мрази до шкуры), начал поднимать руку, пару раз ударял. Ребенок все видит что происходит. Причины ссор: я человек сильный и самостоятельный и материально не зависима от него, сама за все плачу, имею квартиру, но когда я ему не подчиняюсь или что то говорю против его мнения или встаю на защиту ребенка, он вскипает, и начинается ссора и заканчивается оскорблениями и рукоприкладством, пару раз уходила, но возвращалась, сейчас живем как соседи около месяца между нами ни чего ни происходит, ни каких отношений.

Ольга, добрый день!

Если бы вы стали мамой Ольги, живущей вне брака с мужчиной, который ее бьет и сыном от первого брака, который это все видит,  вы бы что сказали своей дочери?

Вы, как мама хотели бы такого "счастья" для нее?

Конечно, самым простым для вас было бы сказать - уходите.

Но какая-то ваша внутренняя потребность держит вас в этих отношениях, возвращает в них...

Вы хотите доказать этому мужчине, что вы "хорошая". Или вы хотите стать женщиной, которая изменит отношение к противоположному полу у этого мужчины?

Что за потребность вас ведет к нему. Осознавать ее лучше не в отношениях где вас бьют и оскорбляют, а с помощью специалиста.

И обратившись за помощью. вы облегчите себе процесс завершения отношений.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Так бывает, что отношения уже дали сильную трещину и казалось бы никаких перспектив, а сил или решимости разорвать отношения не хватает.

Почитайте статьи и материалы про зависимостное поведение, часто это отрезвляет и помогает увидеть другими глазами то, что с Вами происходит в реальности.

Можно строить различные предположения о том, почему Вам не хватает решимости - от позиции жертвы и желания быть хорошей до невозможности находиться одной и недоверия к себе.

Подумайте о варианте хотя бы фокусной терапии - это позволяет принять решение и увидеть со строны ваши отношения.

Представьте себя лет так через 5. За какие поступки Вы будете себя уважать, а а за какие нет?

И если Вас держит возле мужчины неуверенность в себе, в своем праве самостоятельно воспитывать ребенка, то подумайте о том, сколько времени, сил и нрвов Вы бессмысленно тратите на человека, который Вами пользуется и ничего при этом не отдает взамен.

Если надумаете прийти на консультацию - добро пожаловать, будем вместе разбиратьсяя в Ваших сценариях.

Если Ваш вопрос в том, можно ли изменить человека - то ответ однозначный. Нет.

Нельзя изменить того, кто сам меняться не желает. Да, и еще могу сказать, что при определнном давлениии, человек может недолгое время "играть" в приличного или хорошего в Вашем понимании, но потом все возвращается обратно.

Да, бывает, люди меняются. Но для этого должно быть полное понимание непродуктивности собственных сценариев и поведения. Когда человек перестает искать себе оправданий, а просто начинает строить себя заново.

Искренне желаю Вам и сыну счастья и радости в жизни.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Доброго дня)

Какого отношения к себе Вы бы хотели?

И почему , что Вас заставляет, быть, жить с человеком, поднимающим руку?

Вы живете с ним всего год, и уже месяц как соседи, то показатель очень яркий, бесперспективности отношений.

Выбор за Вами, или остаетесь с ним, и тогда развитие событий Вам понятно и не пугает, или уходите, и находите более подходящего для себя мужчину.

Удачи Вам на жизненном пути)

Бойко Инна Михайловна, психолог Екатеринбург