Муж всё время унижает и оскорбляет

Елена 06.07.2015

Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью. В браке с мужем живем 4 года, есть ребенок 3 годика. И всё это время хороших и спокойных дней можно было пересчитать по пальцам....Постоянно дружки, пьянки и гулянки... Даже когда я была беременная и лежала на сохранении забывал меня забрать из больницы, т.к. напивался с друзьями и никакие "чужие" проблемы ему не чужды...Когда родился ребенок всё продолжилось в том же духе - мы его практически не видели, постоянно гаражи, друзья и попойки каждый выходной день...а бывало и в рабочие дни мог напиться... Ребенок у нас очень болезненный, постоянно по больницам мотаемся, но папе нашему на это наплевать - как какая-то проблема, он сразу куда-то пропадает. В итоге с нами мучаются постоянно мои родители. Уходила несколько раз к родителям, но каждый раз прощала... Понимаю, что родителям тоже все нервы измотали... Его мама масло в огонь любит подливать хорошо. Как я в очередной раз ухожу - начинает звонить мне или моим родителям и поливать грязью с ног до головы меня и всех моих родственников. И муж стал точно таким же - в любой ссоре начинает оскорблять меня и моих родителей...Прощение просить он вообще не может и ошибки свои никогда не признает - он всегда прав и мама его тоже всегда права....Сейчас ушла от него, нет сил больше терпеть унижения и слушать весь этот бред... Пожалуйста, помогите мне морально, чтобы раз и навсегда вычеркнуть эту семейку из нашей с сыном жизни! Все таки растет сын и не хочу,чтобы он видел перед собой такой пример... Спасибо Вам большое!

Силина Марина Валентиновна

 Елена, здравствуйте.
Вы большая молодец, что набрались мужество и ушли из этого ада! Семьей это назвать невозможно. Так много женщин мучаются всю свою Жизнь с подобными мужьями и не могут вырваться из этого кошмара, забывают про своё достоинство, забывают, что их дети страдают и вырастают искалеченными людьми. Вы правильно сделали, что позаботились о себе и прекратили такую Жизнь-страдание. конечно, сейчас душа переживает, сомневается. Но Вы уже сделали большой поступок! С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Леночка, очень хочу вас поддержать в вашем решении. Все правильно. Возможно, этот "муж" появился в вашей жизни только для того, что бы дать возможность ребенку прийти в этот мир. Все. На этом его функция закончилась. И никто не сказал, что вы должны мучиться теперь с ним до конца своих дней. Я здесь вижу только одну проблему. Вы сами сознательно выбрали этого человека в мужья. Видели, какой он и выбрали. Вопрос, по какой причине? Это очень важно понять, так как есть вероятность, что и следующего мужа вы можете выбрать по таким же параметрам. Вам зачем то это нужно... А так, вы все правильно сделали. И не переживайте за малыша. Ему хорошо, если рядом спокойная, довольная и счастливая мама. Вот и есть ваша основная задача- быть счастливой!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Проблема, которую Вы описали - созависимость и моральной поддрежкой здесь мало можно помочь, так как даже при Вашем окончательном разводе с этим мужчиной, в дальнейшем скорее всего выбирается подобный. Преодоление созависимой модели поведения - это работа, занимающая какое-то время.  С сентября начинает работать группа по преодолению созависимости. Подробности этой группы в рубрике "мои тренинги" и на моем сайте. С уважением,

Шарунова Екатерина Викторовна, психолог в Нижнем Новгороде