Занижена самооценка

Юлия (31 год) 13.10.2022

Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 30 лет не замужем и никогда не была не было никогда длительных отношений т.е. только были какие-то мимолётное встречи , но все подруги давно уже замужем (единицы кто нет, но отношения есть) с самого детство у меня занижена самооценка, неуверенность в себе и последняя время в голову приходят такие мысли никчемного человека, уродины и так далее продолжать не буду. до этого такого не было ну покрасней мере 2 года назад я так о себе не думала хоть неуверенность всю жизнь со мной скажите от чего это пошло и можно это как-то исправить избавиться

Здравствуйте Юлия! Конечно можно все изменить, женщину делает красивой ее внутреннее состояние. Самооценка. Оценку придают в детстве родители. Вам нужно поработать с детско-родительскими отношениями.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Юлия, доброе утро!

Здесь важно выбрать себя, начать познавать свой внутренний мир, он как космос, чем больше вы освоите его, чем больше инструментов и возможностей в него придёт. Познавая свою глубину получите бонусы от мира. Только так работает законы вселеной - расширения и баланса.

Вам необходимо трансформировать все внутренние бессознательные конфликты, которые тянутся с детства, познакомиться с внутренним фигурами, субличностями: ребёнка, женщины и мужчины, сдружить их внутри себя и соединить любовью.

Это работа требует ваших действий и вклада, но оно поверьте мне того стоит, вы КУЗНЕЦ своего счастья, чем быстрее возьмёте ответственность за своё состояние тем быстрее наступит удовлетворение и удовольствие от полноценной жизни.

Приглашаю вас на индивидуальные личные, а также групповые сессии!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Юля, здравствуйте. все наши представления о себе, о своем месте в этом мире ногами из детства. Возможно два года назад произошло событие, которое вернуло вас в детские привычные паттерны поведения и мышления.

Поработайте с психологом, разберите свой детский опыт, откуда взялась неуверенность, чем она подкреплялась все эти годы, что на вас так повлияло два года назад.

Если захотите поработать со мной - готова вам помочь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день Юлия!

Как правило проблема - в отсутствии поддержки внутреннего родительского, в первую очередь отеческого объекта.

Ведь роль отца в жизни и психическом/психологическом развитии девочки, девушки крайне важна, мать дарит ребёнку жизнь - а отец - "даёт право прожить её самостоятельно, получая достаточное [здравое] удовольствие от жизни. Недаром во многих культурах мира счастливую невесту под венец ведёт именно её отец. А девушки у которых отец либо свою мужскую/отеческую функцию не выполнил или провалил - сталкиваются с чередой проблем при попытках наладить жизнь и обустроить её достаточно счастливым образом. Речь может идти как о физически отсутствующим отцом - так и психологически дистантным или же наоборот - разрушительно действовавшим. И помочь разобраться с нерешёнными внутренними конфликтами может помочь работа с психоаналитиком-мужчиной.

Если вы хотите начать что-то менять в своей жизни - приходите на консультацию, я могу вам помочь, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Нестерова Вероника Николаевна

Добрый день, Юлия!

То, что Вы рассказали, это безусловно следствие травм. Нужно сначала понять, что именно Вас заставило это так актуально почувствовать сейчас. Это будет ключ в том числе и к тем моментам из травмирующего, что Вы не только не помните, но и не осознаёте. Работа такая кропотливая и длительная, но это того стоит. Это затронет все пласты Вашей жизни; как соматику (телесность), так и социальное и внутреннее (личное). Это работа, но и удовольствие. Настройте себя на это, и всё получится.

Успехов на этом пути!!!

Если нужна будет помощь, обращайтесь)))

Нестерова Вероника
аналитик, психотерапевт, сексолог

Гордеева Юлия Анатольевна

Здравствуйте, Юля!

С такой проблемой, как Ваша, я обычно работаю “с конца” - исследую, что произошло 2 года назад, отчего появились такие самоуничижительные мысли. Проанализировав эту ситуацию и проработав травматические события того периода, есть хорошие шансы, что Вам уже станет лучше. Это краткосрочная терапия.

Дальше, вторым этапом, нужно исследовать все Ваши предыдущие отношения - как они начинались, сколько длились и почему заканчивались. Будет виден определенный повторяющийся паттерн и Вам стоит запланировать время для проработки с психологом для более длительной терапии -10-30 часов.

Если это все еще не помогает, то ситуация не исключено, что Ваше состояние может быть вызвано депрессией. Тогда потребуется консультация врача.

И в основе чувства сомнения и неуверенности в себе всегда лежат отношения с первыми значимыми фигурами  - нашими родителями. Если предыдущие шаги не принесли успеха - нужна длительная глубинная психотерапия, чтобы дорастить себя до зрелой личности.

Гордеева Юлия Анатольевна (Москва)

PhD, психоаналитик, бизнес-консультант, групп-аналитик и супервизор

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? -убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа