Ошибки в любой работе

Анастасия (32 года) 09.10.2022

Так получилось, что я сменила много разных мест работы и сфер, пока искала подходящую, но заметила, что везде в любом , даже в самом, казалось бы элементарном деле, я совершаю ошибки. Не считаю себя глупой, конечно, но уже привыкла, что на любой работе я буду хуже всех и буду давать низкие результаты. Может быть, я просто не умею работать? Подобная ситуация была и во время учёбы, при этом училась я не так уж и плохо. Может это какое-то умственное отклонение? В детстве диагнозов никаких не ставили.

Анастасия, добрый день.

Скорее всего, в вашем случае срабатывают какая-то система ожиданий: вы заранее ожидаете того, что будете делать ошибки, и в итоге их совершаете. На само деле, ошибки допускаю все, но когда ты настроен на их совершение,  то кажется, что каждая ошибка является подтверждением твоей теории ("я - это тот, кто все время ошибается"). Вам нужно разрешить себе делать ошибки и не бояться их. И стоит учиться спокойно исправлять то, что было сделано ен правильно.

Анастасия

Подобная ситуация была и во время учёбы, при этом училась я не так уж и плохо.

Скорее всего, вы и работаете не так уж и плохо, а может быть и хорошо. Но на вас давит определенное восприятие себя и своих действие, ваша самооценка. Ее явно стоит корректировать.

См. статьи о самооценке:

https://www.all-psy.com/stati/detail/8400

https://www.all-psy.com/stati/detail/8129

Все люди совершают ошибки, но если у человека низкая самооценка, то он может ругать и винить сам себя за оплошности. И кроме того, в рабочих коллективах часто встречаются люди, которые любят перекладывать на других свои ошибки. Так что люди с низкой самооценкой страдают и от собственных ошибок, за которые себя чрезмерно винят, и от того, что другие сваливают на них свои нарушения

Страх ошибок очень часто связан со страхом вины. Или с переживанием той вины, которая была вменена человеку в детстве. Возможно, вас стоит проработать свои детские проблемы и те ситуации, в которых вас винили, в том числе в совершении ошибок.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Анастасия, добрый вечер!

Складывается ощущение что Вы «не здесь», вас нет в настоящем, поэтому нет концентрации внимания, есть сильное напряжение в квантовом поле, а вся жизнь должна переживаться в расслаблении, присутствии, принятии.

За этими «ошибками» стоит тревожность, страх, непроработанная ситуация или все детство, где за «неправильно» наказывали, что вело к рассеянности, где-то там далеко было небезопасно реализовываться и действовать.

Все остальное можно понять только на личной терапии, заглянув во внутреннего ребёнка и осветив детство фонариком внимания.

Выбирайте себя и любовь к себе через развитие!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Анастасия.

Первое, на что я обратила внимание, вы не очень высокого мнения о себе и ваш внутренний диалог скорее обесценивающий, чем поддерживающий.

Еще я подозреваю, что в моменты, когда вам что то не нравится в работе, возможно и в других сферах, вы предпочитаете уйти, как буд то заведомо проигрываете...

За определенный период времени вы накопили немалый опыт разочарований в себе.

И теперь опираетесь на такое мнение о себе

Частая смены работы не дает вам глубокого понимания той деятельности, которой вы занимаетесь. Ведь профессионализм оттачивается благодаря  ошибкам - это естественный ход вещей. Без ошибок невозможно стать профессионалом. Если вы водите машину, вспомните, как вы учились в автошколе и сколько ошибок совершили, прежде, чем научились водить непринужденно.

На мой взгляд, ваша проблема в том, что пока вы не можете найти то, что вам действительно по душе. Или не можете выстраивать взаимоотношения на работе таким образом, чтобы вам там было комфортно и безопасно. Разочарование процессом или обстановкой занимает слишком много места в вашей психике.  Обслуживая эту неудовлетворенность, внимание падает и ошибки вы совершаете еще чаще. Плюс фокус вашего внимания на неудачах, а где внимание, там и энергия. Даже если в такой обстановке вы имеете некоторые успехи, вы их просто не замечаете и скорее всего обесцениваете. Тоже самое делают и другие, подтверждая вам ваши же собственные убеждения о себе.

Прислушайтесь к себе, что вы чувствуете, чего хотите, что умеете. Хвалите и поддерживайте себя уже только за то, что вы есть и другой такой не существует. Уделяйте себе и своим чувствам внимание, так вы начнете себя слышать и вам будет легче разобраться а чего же вы хотите и от чего на самом деле уходите.

Искренне и от всего сердца желаю вам душевного равновесия и понимания себя.

Если захотите разобраться в этом вопросе более детально, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Павлова Оксана Александровна

Опыт 5 лет

Здравствуйте Анастасия. Что вас больше тревожит , что ошибаться нельзя ? Или мнение других людей на ваши ошибки ? Или что я не илиальна по сравнению с другими? Или ваше мнение о вас самой?

Здесь бы поконкретнее . Часто люди думают , что модно что то делать без ошибок. Что другие не ошибаются . И тогда очень стараясь не сделать ошибку конечно же из делают. Похоже?

Конечно в личной сессии было бы проще разобраться что это , здесь слишком мало информации что бы сделать вывод.

Но думаю разрешив себе быть обычным человеком и ошибаться вы снимите напряжение. Посмотрите вокруг , куча людей делают ошибки постоянно . Не грамматические , так в отношениях , не в отношениях так в здоровье итд . А иначе мы сидели бы без работы )))

С удовольствием помогу в личной терапии.

Заботливый психолог.
КПТ, АСТ, SFT терапевт .

Здравствуйте,Анастасия.Есть гипотеза,что Вы ошибаетесь,(как бы),понарошку.Ошибки-это во вторых.А во первых-Вы себя считаете плохой,слабой,безвольной,неумелой и не интересной.Поэтому,бессознательно,себе подыгрываете.Это,примерно,такой случай,как в школе,когда учитель говорит-Иванов,ты же умный и талантливый,почему опять двойку получил?А Иванов специально учится на двойки,так как,он у мамы вечно Тупой.И тупость приносит в школу,(что бы все сходилось).Поэтому,если Вы уберете свою неуместную самокритику,самоистязания,самоедство и самообесценивание,дела пойдут на лад.Но,работа с самооценкой-дело не совсем быстрое,зато,с эффектом на все времена.Обращайтесь,Вам можно помочь.

Скорее всего сочетание заниженной, неустойчивой самооценки и привычно включающегося "самосбывающегося пророчества":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=123-self-fulfilling_prophecy

Могу помочь разобраться и поменяться.

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, проведите тест на внимание. « красно- чёрная таблица» ( есть онлайн вариант в инете).

По результатам станет понятно- это невнимательность или что то другое.

Если это не невнимательность, стоит разобраться с причиной более детально.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

антикризисный психолог в Москве

1-Ошибки делают все, это нормально.

2-результаты вас не устраивают и вы сравниваете свои успехи с другими людьми, сравнение не в вашу пользу. С этим можно разобраться.

Причины:

     Вы занимаетесь не тем, что вам нравится

известное дело, что именно в сфере, которая нравится, человек достигает максимального удовольствия и удовлетворён заработками.

     Вы не в том месте и не на той должности, которая вам подходит.

 вы лидер, а вынуждены подчиняться правилам начальства, либо вы не согласны с позицией фирмы, либо что то на работе нарушает ваши морально-этические нормы.

     Вы работаете в подчинении, а способна сама организовать процесс.

   люди с сознанием предпринимателей не довольны работой по найму.
    Есть три сферы применения себя в заработках(руки, ноги, голова) работают люди умом(например инженер, менеджер, адвокат); работают руками(швея, хирург, кассир); работают ногами(курьер, экспедитор, логистик) ; если сфера приложения не соответствует работе, человеку очень дискомфортно.
    Есть три сферы реализации себя в заработках: с людьми(психолог, дипломат, менеджер); с предметами(продавец, кузнец, ювелир); с природой(геолог, капитан корабля, садовник). Если реализация не соответствует психотип человека, то ему очень некомфортно.

     Разобраться сможем на консультации.      Вам понадобится выделить на себя немного денег, чтоб обратиться в консультацию и начать работу с Психологом, решайтесь!
  Для записи на консультацию вы можете написать смс или голосовое сообщение по моим контактам; консультация по видеосвязи в удобное время, либо очная встреча в Москве.
До консультации опишите вашу ситуацию и ваши пожелания к работе с Психологом, чтоб я подготовилась и предложила вам свободные часы.