Коллега постоянно ищет ошибки в моей работе

Виктория 08.04.2014

Здравствуйте,Елена Васильевна, у меня такая проблема, уже год работаю на новом месте, конфликтов не было, сейчас начальство стало внедрять новую схему работы, так что я стала вынуждена общаться с большим количеством людей, раньше все делала сама,так вот, один коллега, мой ровесник, первое время вел себя хорошо, а сейчас ищет ошибки в моей работе и публично меня высмеивает. Один раз при начальнике высмеял-"кто проставляет такую стоимость, где ты ее. с потолка что ли взяла?"и потом так снисходительно, "да я просто так сказал" и прочее, вроде как и не обидел. Второй раз проверял мою ведомость( он- не мой начальник, вообще не должен меня контролировать) и нашел опечатку в цене по одному пункту, итог стоимости от нее не зависел, но он заставил нашего зав. складом позвонить мне в нерабочее время и потребовать объяснений, почему я сделала ошибку. Если я прошу принести мне документы,зайти ко мне по поводу подписей на бланках он все время " забывает" или "занят", хотя на рабочем месте его не застать, я тактичный человек, если вижу чьи-то ошибки, не кричу на всю Ивановскую. Не хочу конфликтовать на работе, все же работать прихожу, а не лаяться.Просто очень неприятно,когда тебя так высмеивают, без особой на то причины,мой начальник очень спокойный, невозмутимый, говорит- не обращай внимание, а я не могу, подскажите, как быть? О себе , мне 25, замужем, ребенку 2 года. Коллега неженат (хотя думаю о симпатии ко мне с его стороны речи быть не может)Спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Виктория, здравствуйте.

Вы столкнулись с недружественными, провокационными действиями коллеги, и  вполне понятно, что  Вам это не приятно.  Мне симпатично Ваше  нежелание обострять ситуацию, и вместе с тем я согласна с Вами в том, что просто "не обращать внимание", недостаточно, чтобы обстановка на работе вернулась к приемлемому для Вас положению.

Попробуем понять, что сделать в Ваших силах.

Будучи человеком спокойным и уравновешенным Ваш руководитель может просто не реагировать на не имеющие прямого отношения к работе выпады  своего подчиненного Вашего сослуживца. Это не самая плохая стратегия, но  поскольку Вас она не устраивает,  подумаем, какой второй шаг Вы  можете предпринять.

2) Вторым шагом,  думаю, должна быть выработка правильного (без кавычек) Вашего внутреннего настроя  на отношения между Вами и коллегой.

Чтобы понять, какой настрой здесь правильный, необходимо точно описать, ЧТО между вами происходит.  Я согласна с Вами, что действия коллеги - это не проявление симпатии. Когда человек симпатизирует, он ведет себя иначе. Он Вам не симпатизирует, он с Вами конкурирует, причем не очень честными методами.

И когда мы таким образом, понимаем действия коллеги, становится ясно, что  правильным настроем в этой ситуации будет веселый, решительный и  боевой настрой, готовность не нападать, но твердо защищать свои личные границы и профессиональное достоинство.

2) Такой боевой настрой необходимо пробуждать в себе каждый день, идя на работу, где Вы знаете Вас ждет не только работа и но конкурент местного значения :),  от которого каждый день можно ждать какого-нибудь подвоха.

3) Спокойное обдумывание  прошлых "подстав", и анализ вначале задним числом, того как Вы бы могли ответить так, чтобы в результате почувствовали душевный комфорт может быть очент полезным.   Например, на попытку над Вами посмеяться можно парировать ответной шуткой, так чтобы сам "шутник" почувствовал себя глупо.

Суть в том, чтобы нападая коллега, понимал, что его выходки не останутся без ответа, дать понять, что Вы не беззащитны.

4) Поскольку  Вашей целью не является развитие конфликта -  Ваши ответы  не должны  быть агрессивными, они должны быть точными, восстанавливающими личный границы.

5) Рассматривайте коллегу как своего тренера по уверенному деловому поведению, и мысленно говорите ему спасибо, что бесплатно учит Вас. :)

Думайте о коллеге позитивно и весело и пусть в Вашей "борьбе" победит здравый смысл и дружба

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва