Как исправить допущенную собой ошибку в отношениях?

Светослав (25 лет) 04.03.2023

Умоляю помогите

Как исправить допущенную собой ошибку в отношениях

Встречаюсь с девушкой

Наговорил ей многое из своего прошлого, личного, интимного, не нужного, без какого либо умысла, просто сглупил

Сейчас у нас много проблем и стычек из за этого

Но ее я сильно люблю как и она меня

Не хочу расставания

Она тоже любит, но часто заикаться стала о разъезде

У нас ребенок

Вообщем суть не в том, что она не должна жить прошлым в котором ее не было и тому подобное, а как мне исправить сказанное мной, что то ей говорить? Что то делать? Я изменил свой образ жизни и я не тот что раньше и я живую будущим где только она с нашим ребенком, а она никак не может перестать думать о сказанном мною и о моем прошлом

Векслер Олеся Борисовна

Святослав, здравствуйте.

Подкрепляйте свои изменения действиями.

Вы знаете, что "цепляет" вашу девушку больше всего из вашего прошлого - старайтесь не допускать этих моментов сейчас.

Стройте планы на будущее, даже минимальные и так же подкрепляйте их действиями - это подтверждение ваших серьёзных намерений по отношению к ней.

Прошлое, даже нелицеприятное, ошибочное - это опыт, научение. Чтобы измениться, вам пришлось получить этот опыт. Зато сейчас вы знаете, что именно для вас ценно (ваша, девушка, ваша семья), а что нет (события вашего прошлого).

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Святослав здравствуйте, вопрос в том, зачем она подхватила ваши откровения и теперь накидывает вам чувство вины, и манипулирует. Теперь как- будто она имеет над вами власть. Вы обозначили, что это прошлое, мой опыт, мои ошибки, смотрите в будущее с ней. Вам нужно договориться, что манипуляции в отношении вашего прошлого не должны разрушать вашу сегодняшнюю жизнь. Если она самостоятельно не может с этим справиться, тогда в терапию, надо разбирать, что ее так пугает в вашей истории.

Вы рассказали девушке о себе-это доверие!
Девушка теперь использует информацию против вас-это непринятие!
    Однако, в паре не важны разговоры о прошлом, а важны отношения  и планы в будущем. Принять друг друга со всеми прошлыми поступками и строить делами отношения-это верная и любящая позиция.
   Что вам делать?
1-высказать коротко свои чувства. Например: я разочарован, я боюсь, я злюсь, я надеюсь…вставьте свой вариант.
2-скажите о ваших претензиях ей. Например: «обсуждать прошлое бесполезно, давай строить будущее вместе…» или вставьте свой вариант.
3-предъявите требования; например: «если ты возвращаешься мыслями к прошлому, то я не смогу быть с тобой в любви и доверии»

     После этого делайте выводы. Если девушка прекратит вас анализировать и винить, то все хорошо, совет да любовь
    Если девушка продолжает вас виноватить, упрекать, боится, выносит мозг, то зачем вам такие отношения? Это показывает отсутствие доверия и принятия вас, как мужчины.
    Не справляетесь, обращайтесь, мои контакты в моем профиле.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

К сожалению, "волшебной кнопки" по стиранию памяти не существует... Можно дезактуализировать событие в рамках терапии, т. е. научить смотреть в будущее, а не в прошлое...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светослав, добрый день.

О чем Ваша тревога? Ваше прошлое осталось в прошлом. То, что сказали ей, можно по разному трактовать. Слово - не воробей, вымолвишь - не поймаешь.

Важно быть устойчивым в том, где Вы сейчас, и в том куда и с кем направляетесь. Транслировать это своей девушке, матери Вашего ребенка, транслировать это ребенку.

Если остались вопросы, пишите в отзыв, я отвечу.

С наилучшими пожеланиями,
Психолог, психотерапевт
Елена Камалян