Что я делаю неправильно, где допускаю ошибку в воспитании сына?

Татьяна (46 лет) 10.04.2020

Моему сыну 10лет.стоит на него повысить голос начинает зажиматся и плакать.я ему говорю что ты плачешь тебя не кто не бьёт на что он говорит я тебя боюсь.и начинает рыдать.да так будь то и вправду его избили.и это даже в школе может произойти если что то не получается начинает рыдать просто на взрыд во весь голос.тогда учителя звонят мне,передают ему трубку я говорю успокойся иди умойся это всё мелочи жизни.он успокаивается.не знаю где ошибку в воспитании совершаю.подскажите пожалуйста.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна.

Трудно понять  по короткому письму , что происходит с вашим сыном и ваших с ним взаимоотношениях.

Жизнь ребенка зависит от многих факторов. Живете ли вы вдвоем или отец ребенка живет с вами? Есть ли еще дети в семье? И многое другое, о чем было бы важно поговорить на встрече   психологом.

Здесь же, я хочу заметить следующее.

Фраза " что ты плачешь, тебя же никто не бьет", как будто бы говорит ребенку о том, что переживание, страдание может быть только от физического насилия.

Но слово может ранить не менее сильно. Что то очень болезненное, травмирующее слышит мальчик, что вызыаает его слезы.

Не запрещайте ему плакать. Спрашивайте  : что с тобой? Что тебя обидело, расстроило? Что тебе хочется?

Станьте ребенку союзником и другом, которыц готов с ним быть в любой трудной ситуации.

Мальчик Вам доверяет. Говорит открыто о своем страхе.

Это очень важно. Не упустите возможность наладить контакт. Через пару лет это может оказаться не возможным, когда в подрастковом возрасте его боль может трансформироваться в агрессию, бунтаркое поведение.

Если нужна будет консультация, обращайтесь.

Сейчас принимаю онлайн.

С заботой и уважением.

Психолог. Ирина Сердечная. Новосибирск.

Татьяна

не знаю где ошибку в воспитании совершаю.подскажите пожалуйста.

Нужно научиться его "злиться" - и "агрессировать" - но делать это в приемлемой форме и в адекватном  количестве.

Возможно что сыну - "не хватает мужского воспитания".

Я не знаю деталей вашей жизненной ситуации, если поговорить с вами более подробно можно подумать как наладить ситуацию. Может быть вы можете делать что-то самостоятельно, может быть - имеет смысл отдать сына в какую-то спотривную секцию, где есть место для "здравой" агрессии - пусть учится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

 Здравствуйте, Татьяна.  "Что я делаю неправильно, где допускаю ошибку в воспитании сына?". Краткий ответ на этот ваш вопрос звучит так: Вы не принимаете эмоции сына. Вам кажется, что они неправильные, но неправильных эмоций не бывает. Для Вас страх возможен, например, когда бьют. Ребенок другой человек, его внутренний мир не совпадает с вашим, и это нормально. Для Вас мелочи, а для него огромный стресс. Подумайте, какую помощь Вы бы хотели, при стрессе, иными словами, стоит войти в эмоциональное состояние ребенка, тогда он будет менее тревожным. Здесь об этом подробнее https://www.all-psy.com/stati/detail/5548

С уважением, Евгений Чвалун, психолог очно, онлайн.

Здравствуйте,Татьяна.Сейчас Вы видите только следствия неправильного воспитания и травмирования ребенка в возрасте до пяти лет.Теперь исправить все намного сложнее,так как,у ребенка уже нет доверия ни к Вам,ни к учителю,ни к ученикам,ни к миру,вообще.Читайте литературу по воспитания или обращайтесь на консультацию.Если найдете правильное направление,основанное на толерантности к ребенку,то потребуется от полугода новых детско родительских отношений,что бы вначале вернулось доверие к маме,а потом ребенок стал меняться в сторону своей безупречности и успешности во всем.Пока нет доверия,Ваши слова будут водой и не иметь смысла.Это то,что Вы сейчас,как раз, видите.