Апатия и неуверенность в себе

Ксения (21 год) 05.10.2022

Здравствуйте. У меня были панические атаки и невропатолог поставил диагноз тревожного расстройства, но сейчас я научилась справляться с тревогой и панических атак у мене не было давно. Я всю жизнь была тревожной, тихой, стеснительной и неуверенной в себе.

Я переехала в другую страну для учебы всего неделю назад. Сейчас у меня дикая неуверенность в том чего я хочу, кем я буду по моей специальности (я поступала на другую, но в итоге поступила не на ту на которую хотела). Каждый день мне хочется вернуться домой и чувствую бесконечную тоску по дому, думаю что нужно было остаться дома и работать и сейчас думаю что высшее образование не так важно, учеба деться тяжело, я должна набирать баллы, тк к учебе приступала поздновато.

Я пла́чу каждый день, мне даже хочется чтобы со мной что-нибудь случись чтобы я вернулась. Видимо я сильно боюсь новых проблем, новой жизни и если это можно назвать сепарацией от родителей, то она даётся очень сложно.

Друзей у меня пока нет и не знаю появятся ли они, чувствую себя отчужденно. Я чувствую апатию и появились проблемы с концентрацией, мне тяжело собраться и начать что-то дела и я откладываю свои дела. Мне при видеозвонке с мамой хочется разрыдаться и просить разрешить вернуться, но я себя сдерживаю, у нас в семье не принято показывать сильных эмоций.

Я пишу это наверно чтобы мне кто-нибудь что-нибудь посоветовал и успокоил, но все же решения должна принимать я сама. С физической стороны я тоже чувствую себя плохо, мое тело как будто налито свинцом, болит поясница. Со сном все хорошо и головные боли пока отсутствуют. Но я испытываю тревогу и боюсь за свое состояние.

И ещё я проездом была в гостях у родственников и почему то в лице своего дяди я увидела отца и сейчас я чувствую теплые эмоции по отношению к нему, мой папа не очень хорошо выполнял и выполняет свои родительские обязанности, он безработен и много пьет. Может я испытываю такое состояние потому что я не чувствовала отцовской поддержки?

Буду благодарна за ответ.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения!

Ксения

У меня были панические атаки и невропатолог поставил диагноз тревожного расстройства, но сейчас я научилась справляться с тревогой и панических атак у мене не было давно. Я всю жизнь была тревожной, тихой, стеснительной и неуверенной в себе.

Эти моменты усугубляют ваше нахождение в чужой стране. Адаптация всегда проходит не легко, особенно у неуверенных и тревожных личностей. А тут еще и другая страна... Вам придется выбирать: либо адаптироваться к новому, стать более уверенной в себе или вернуться на Родину и учиться там, чтобы родные были рядом и поддерживали в трудную минуту. Факт того, что вы учитесь по профессии не подходящей вам тоже утяжеляет вашу задачу. Нежелательно учиться на того, кем вы не хотите работать в будущем. Вы будете тратить время и деньги зря, потом все равно нужно будет приобретать профессию по душе. Душа ваша не пропустит ничего того, что будет не вашим. Она заставит вас послушать ее через болезни, тяжести и т.д.

Ксения

Видимо я сильно боюсь новых проблем, новой жизни и если это можно назвать сепарацией от родителей, то она даётся очень сложно.

Сепарацию тоже можно пройти, но для этого у вас должна быть уверенность в себе, должна быть опора на себя.

Ксения

Мне при видеозвонке с мамой хочется разрыдаться и просить разрешить вернуться, но я себя сдерживаю, у нас в семье не принято показывать сильных эмоций.

это вы зря, кому как не родным можно жаловаться для получения поддержки.

Ксения

И ещё я проездом была в гостях у родственников и почему то в лице своего дяди я увидела отца и сейчас я чувствую теплые эмоции по отношению к нему, мой папа не очень хорошо выполнял и выполняет свои родительские обязанности, он безработен и много пьет. Может я испытываю такое состояние потому что я не чувствовала отцовской поддержки?

конечно поддержка и любовь отца - есть необходимое условие для того, чтобы ребенок вырос уверенным в себе.

Все эти моменты можно проработать на терапии.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Добрый день, Ксения! Вы переживаете то, что называется "культурный шок", второй этап/стадия. Об этом вы можете найти много информации в интернете. Кто-то приходит к адаптации, кто-то возвращается. Главное - понимать, что это нормально в вашем возрасте без близких за рубежом, когда вы не отдыхаете, а учитесь, что само по себе стресс.

Предлагаю вам поработать над вашим состоянием, чтобы адаптация прошла максимально гладко.

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.