Психическое состояние

Анна (22 года) 04.10.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи. Пишу вам для того, чтобы поинтересоваться с чем может быть связано страное поведение моей подруги. Она по характеру человек тихий, интроверт, в прочем как и я, но странности в ней стала замечать недавно.

Преимущественно мы с ней общаемся в мессенджере и вживую тоже но не так часто. Она стала без всякой причины писать нелогичные сообщения, похожие на бред, это пугает меня и когда я у нее спрашиваю зачем она так делает , то она посылает еще больше странных и пугающих сообщений ( она забывает что пишет мне и называет меня не по моему имени, и впадает словно в какое-то беспамятство). Может быть это социофобия сказывается? она говорила, что после травли ( с начальной школы и до 11 класса) боится любого контакта с людьми.

Я ее понимаю, мне ее жалко. Ей часто бывает плохо в общественных местах среди сверстников, падала в обморок на физкультуре и несколько раз бывало плохо. Это уже психика подшатана? Если она странно (безсвязными предложениями) со мной говорит и переписывается, боится контактировать со сверстниками ( я понимаю из-за травмы отвержения).

Раньше она так странно не говорила и не было такого плохого состояния, бывает что она как-будто возвращается в нормальное состояние и говорит со мной нормально, но меня пугает что что-то с ней не так становится. Это психическое заболевание начинается? Ее мама болеет короной очень тяжело, она ,понимаю, страдает и от этого. Кроме матери у нее никого нет. Как ей помочь?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна,  Психическое заболевание лечат специалисты, оно трудно поддается коррекции. Она уже давно травмирована, поэтому с вашей стороны будет правильным порекомендовать ей пойти к психотерапевту

Анна

Она по характеру человек тихий, интроверт, в прочем как и я, но странности в ней стала замечать недавно.

Интроверты очень подвержены социофобиям, да еще, если очень травмированы детством.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Заочно ставить « диагнозы» неправильно.

Мое предположение таково- она любым способом пытается привлечь к себе внимание. И демонстрирует это для поучения эмоциональной жалости и поддержки.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа