Ушел близкий друг

Роман (22 года) 04.10.2022

Здравствуйте. У меня был близкий друг, дружили 2 года. Иногда возникали недопонимания, но решали их разговором. Основная тема конфликтов была: он часто игнорировал мои смс. Однако говорил что ценит меня и что я ему пишу эти самые смски, ну ладно, я привык. Но недавно подобная история перешла границы.

Он вообще не отвечал совсем, а я стал допытываться, что произошло. В итоге он разозлился на мою любопытность и выяснилось что я вообще не нужен ему и он испытывает ко мне злобу и отвращение за то что я ему написывал. Я думаю логичные ощущения. Я ему предлагал обсудить это и прийти к консенсусу, но он уходил от разговора.

А потом он вообще сказал что мы больше не друзья. Я, понимая что он устал от меня, дал ему неделю полной тишины, думал так станет лучше. Но он теперь вообще со мной не разговаривает, ни в какую. К слову, у него относительно недавно появилась девушка. С нашими общими друзьями общается как обычно, а меня ненавидит... Я понимаю почему, но хотелось бы исправить, он все таки не чужой человек. Мне от всего этого досадно, я им очень дорожил всегда и не хочу терять отношения, точнее хочу их восстановить.

Вопрос такой: имеет ли смысл что-то делать с этим и что конкретно можно сделать чтобы восстановить дружбу? Я как то сомневаюсь, что он действительно может просто вот так вычеркнуть меня из друзей и ему вообще фиолетово, поэтому пытаюсь сделать лучше. Спасибо.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Роман! Друг вам сказал, что вы

Роман

В итоге он разозлился на мою любопытность и выяснилось что я вообще не нужен ему и он испытывает ко мне злобу и отвращение за то что я ему написывал

думаю, здесь уже не стоит продолжать такую дружбу, которая не равноправная, вы хотите, а друг нет. Конечно, не просто это принять. Здесь бы вам помогла встреча с психологом, чтобы вы могли обсудить проблему, выяснить, что же на самом деле произошло между вами и как поступить дальше.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Роман

Вопрос такой: имеет ли смысл что-то делать с этим и что конкретно можно сделать чтобы восстановить дружбу?

Нужно чтобы вы - изменились настолько чтобы в вас (если у вас появится шанс восстановить эти отношения) снова не оказались таким же (сорри) "назойливым" как и раньше. То есть у этого человека должны быть "гарантии"...

А пока - как минимум на какое-то время - "просто отойти в сторонку и не навязываться".

Роман

пытаюсь сделать лучше.

"Чем больше вы пытаетесь сделать лучше - тем хуже!".

Ведь вы говорите:

Роман

Я [...] пытаюсь сделать лучше.

А в восприятии друга это:

Роман

Я [...] пытаю

Подумайте об этом.

Если хотите мы можем договориться о консультации и поговорить обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Роман, в таком формате, который вам озвучил «друг», не стоит пытаться налаживать отношения и навязываться.

Свою роль он уже сыграл в вашей жизни, а далее ваши пути разошлись. Так бывает, и в жизнь достаточно регулярно приходят и уходят люди. Это естественный процесс.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Роман, Вы пишете, что у Вас был близкий друг, который иногда игнорировал Ваши сообщения. Для Вас он был близким другом, но были ли Вы близким другом для него?

Бывает так, что  человек нуждается в общении и находит себе людей, которые могут удовлетворить его потребность  общаться. Но не всегда такое общение может восприниматься им как дружба. А может быть и так, что в начале отношений новый знакомый кажется интересным и с ним хочется общаться. Но в процессе общения проявляются какие-то черты личности, которые вызывают раздражение и постепенно интерес пропадает.

Кроме того у каждого человека своя потребность во внимании. Возможно, что у Вашего "друга" потребность во внимании меньше, чем у Вас и ваше общение стало отнимать у него слишком много сил.

В любом случае, если он хочет отдалиться от Вас, Ваша настойчивость в восстановлении отношений может только ухудшить ситуацию.

С уважением, Бархатова Елена, психоаналитик, сказкотерапевт

Здравствуйте Роман!

Дружба подразумевает, что люди находятся по отношению друг к другу на горизонтали. То есть они равны. А вы описываете отношения скорее как вертикаль, некую иерархию. В которой сверху ваш «друг» а снизу вы.
Также в дружбе люди получают друг от друга нечто. Эмоции, приятное время припровождения, поддержку,общие интересы.
 Поразмышляйте, что вас с другом связывало?
Что давали вы этой дружбе, а что он?

Тема достаточно интересная и разобраться в ней можно на консультации.
А вам вопрос к размышлению, какую вашу потребность закрывала эта дружба?

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.