Ищу маму в подруге

Ирина (39 лет) 03.10.2022

Добрый день! Меня зовут Ирина. Мне 37 лет. Лет в 14 вычеркнула маму из своей жизни,она не слушала меня,когда я приходила к ней поделиться,никогда не была ласковой,не обнимала нас с братом и вообще не может и не умеет выражать свою любовь,может и любить не умеет,может только заботиться: накормить,одеть и то по минимуму.

С 18 лет я на самообеспечении,она никогда не интересовалась моей жизнью. И примерно с этого же возраста я заметила,что ищу себе замену мамы в подругах. Мне нужно,чтоб они меня любили,заботились обо мне,чтоб обязательно меня обнимали,мне этого очень не хватает. Как стать самодостаточной,как долбить себя и заводить здоровые дружеские отношения.

Я замужем,двое детей. Очень люблю своего брата,он на год младше меня,могу поговорить с ним практически обо всём. У меня добрый,ласковый,заботливый папа,но они с мамой развелись,когда мне было 2 года и в нашей жизни он присутствовал,но мало,эпизодически. Мне не хватает тактильной нежности,объятий именно от женского пола.

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Ирина

она не слушала меня,когда я приходила к ней поделиться,никогда не была ласковой,не обнимала нас с братом и вообще не может и не умеет выражать свою любовь,может и любить не умеет,может только заботиться: накормить,одеть и то по минимуму.

Да, такое случается с эмоционально холодными людьми. И это их форма проявления любви, иначе они просто не умеют.

Ирина

И примерно с этого же возраста я заметила,что ищу себе замену мамы в подругах. Мне нужно,чтоб они меня любили,заботились обо мне,чтоб обязательно меня обнимали,мне этого очень не хватает. Как стать самодостаточной,как долбить себя и заводить здоровые дружеские отношения.

Вы избрали естественный способ компенсации нехватки материнского тепла для вашего "внутреннего ребёнка". И прекрасно, что у вас теплые отношения с братом и отцом. Вы ничего не сказали об отношениях с мужем.

Но раз идёт речь о нехватке именно женского тепла и ваша компенсация его в дружбе с подругами вам мешает, я бы рекомендовала вам проработать это с психологом. Вещи эти глубокие, одними советами тут не обойтись. Здесь нужно пересмотреть, проработать внутренние глубинные установки, в каких-то ситуациях "прогуляться" в детство, а это можно делать только вместе со специалистом.

Если нужна будет моя помощь и поддержка в этом вопросе - готова с вами поработать.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Какая разница от кого получать тактильные ощущения? Мама вам этого не даст сейчас, если даже раньше не смогла. Скорее всего она тоже не получила этого от своей мамы.Получайте ее от всех, с кем общаетесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина, доброго времени суток!

Вы описываете отношение мамы к Вам как:

Ирина

она не слушала меня, когда я приходила к ней поделиться, никогда не была ласковой, не обнимала нас с братом и вообще не может и не умеет выражать свою любовь, может и любить не умеет, может только заботиться: накормить, одеть и то по минимуму.

 Такое, к сожалению не редкость. Не зная как складывались взаимоотношения в её семье, могу только предположить, что Ваша бабушка также не баловала её проявлением своей любви и нежности и если это так, то не стоит удивляться происходящему, ведь человек не может дать другому то, что сам не имеет.

  Однако, может быть и так, что чувство обиды занимает часть души и мысли о прошлом мешают и мечты получить упущенное не дают возможность жить настоящим и испытывать чувства. Но это только несколько предположений которые можно сделать из Вашего письма. Конечно, если бы было больше информации, о взаимоотношениях в Вашей семье с мужем, с детьми, то была бы возможность дать более развёрнутый ответ и рекомендации, но так как этого нет, то могу предложить Вам, Ирина, позвонить мне. Мы сможем выбрать время для очной встречи в Иркутске и для работы по решению Ваших проблем.

 Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Здравствуйте, Ирина!
Хорошо, что вы понимаете, что с вами . Когда мы становимся старше, реальные отношения с родителями отходят на второ план, важнее становится то, какой след эти отношения оставили в нашей психике.

В вашем случае, несмотря на всё что было, может быть глубоко , на бессознательном уровне вы знаете, что мама любит вас. И это помогло вам создать свою семью. Но есть и часть , которой не хватало любви и заботы, и это проявляется очень ярко и болезненно.

 Такие ситуации лучше всего прорабатывать со специалистом.Если решитесь, буду рада видеть вас на онлайн консультации.

С уважением, Невзорова Наталия.Психолог Санкт-Петербург