Как вести себя с мамой лучшей подруги?

Маринка 22.11.2010

У меня конфликт с мамой моей лучшей подруги. мы много лет дружим и у нас очень хорошие отношения с моей подругой. но вот мне "посчастливилось" работать вместе с её мамой. и я от этой работы вою. на работу приходится топать, как на каторгу, когда знаю, что там встречу её. Женщина с жутким характером. в прошлом учительница и сейчас продолжает учить всех окружающих. и ладно бы наедине, так нет - об ошибках узнать должны все! отчитываемы й, даже если это и не его вина будет унижен и наказан прилюдно и со всеми почестями. и самое страшное, что против неё нет оружия. я не хочу портить оношения с подругой изза её взбалмошной и эгоистичной матери. и бросать работу только оттого, что там каждый день дежурит мигера, было бы попросту глупо. подскажите - как себя перестроить, чтобы не сойти с ума в такой ситуации.

Здравствуйте, Маринка!

Прежде всего стоит снять накопившееся у Вас эмоциональное напряжение. Вы же кипите вся!) Нашему внутреннему миру очень полезна психологическая приборка. Выбирайте для себя как вы можете выпустить  негодование: можете поколотить подушку, пробежаться, выкричаться наедине с собой (можно просто громко попеть с чувством). Если обратитесь к профессионалу Вам предложат наиболее подходящий для Вас метод.  В общем на первом этапе основная задача - выразить себя.

Это, кстати, ответ на Ваше "как не сойти с ума". Именно невыраженные эмоции распирают нас изнутри, создавая ощущение что всё выходит из под контроля, и мы боимся, что не сможем больше быть адекватными. Значит, смелее раставайтесь с накопившимся.

А вот для следующего этапа - поиска оптимальных изменений в ситуации - всё же имеет смысл организоваться на поход к специалисту. Так как готовых рецептов не бывает, психолог должен помочь подобрать  Вам индивидуальное решение. Для этого одного Вашего письма не достаточно, Маринка.

С уважением.